• 01 Октябрь
  • № 106
  • 5605

Путевку в финал, пожалуйста

Французский «Аньер-Вильнев». Белорусский «Витэн». Казахстанский «Кайрат». Три команды встали на пути тюменской команды к «Финалу четырех» Лиги чемпионов по мини-футболу.

Со 2 по 5 декабря в СК «Центральный» на трибунах собирались взволнованные болельщики, чтобы поддержать свою команду в элитном раунде Лиги чемпионов. Из-за антиковидных мер зал был заполнен только на 70 процентов, но также за «Тюмень» болели и дистанционно, подключаясь к трансляции и трепетно ожидая стартового свистка.

«Аньер-Вильнев»

Французская команда стала первой, с кем сыграли тюменцы. И весь первый тайм трибуны ликовали! Тюменцы активно навязывали свою игру сопернику и вырвались вперед со счетом 2:0.

А вот второй тайм заставил понервничать. Особенно напряженной были минуты с 25-й по 28-ю. Началось все со штрафного удара защитника французской команды Мурило, элегантно закатившего мяч в тюменские ворота — 2:1. Но на этом наступление французов не закончилось. «Аньер-Вильнев» твердо закрепился на нашей половине поля. Но, к счастью, Бруно Таффи смог прорваться, отдать пас Камилю Герейханову, который показал, что просто так одолеть тюменцев не удастся, — 3:1.

С этого момента и футболисты, и зрители чувствовали себя крайне уверенно. В том, что наши победят, не было никаких сомнений. Хоть позже защитник «Аньера-Вильнева» Сухейль Мухудин и смог в связке с четырьмя напарниками прорвать нашу оборону и забить, но большего «Тюмень» им не позволила. А потом и вовсе забила еще два мяча, отличились Таффи и Денис Неведров. Итог матча — 5:2.

ВИКТОРИЯ ЮЩЕНКО

«Витэн»

Во втором матче тюменцы не так успешно стартовали. С первых минут соперник активно напирал на тюменские ворота, регулярно организуя грамотные атаки — на этот раз «Тюмень» легко не отделается!

Хотя, поняв стратегию соперника, тюменцы все же смогли выдавить «Витэн» со своей стороны и пойти в атаку. Андрей Соколов сделал передачу в центр штрафной площади, Денис Неведеров ловко ее перехватил и успешно атаковал белорусские ворота — 1:0.

После этого тюменцы заметно разнервничались, стали ругаться на площадке и терять контроль над ситуацией. Воспользовавшись этим, игрок «Витэна» Максим Батурин сравнял счет — 1:1. А на последних минутах первого тайма белорус Юрий Рабыко вовсе забил гол со своей половины поля. Счет 1:2. Напряжение нарастало.

На второй тайм тюменцы вышли заметно спокойнее. И, видимо, разобрав собственные ошибки, тут же организовали грамотную атаку. Счет сравнял Бруно Таффи — 2:2.

Белорусская команда стала сдавать позиции и никак не могла пресечь атаки «Тюмени». На 28-й минуте матча Андрей Соколов вывел МФК «Тюмень» вперед — 3:2.

И хоть к концу матча футболисты «Витэна» стали еще напористее, чем в начале, но сравнять счет им не удалось. Тюменцы выстояли. Остался последний матч.

«Кайрат»

Казахстанский клуб смог добраться до заключительного этапа не так успешно, как «Тюмень». «Кайрат» с трудом одолел «Витэн» (3:2) и в ничью сыграл с «Аньером-Вильневым» (3:3). Чтобы выйти в финал, им нужна была только победа. При ничьей они бы пропустили в финал тюменскую сборную. Но и наши футболисты не были готовы прервать череду побед, так что матч обещал быть жарким.

С первых минут трибуны ревели! Зрители кричали так, что гремел весь спортивный комплекс. А когда защитник «Кайрата» Биржан Оразов на десятой минуте открыл счет, крики стали только громче.

Заметного преимущества одной из сторон не было. То одна, то другая команда вырывалась к воротам и атаковала, но и в защите игра шла также упорно. На 28-й минуте любимец зрителей Бруно Таффи смог пробить оборону «Кайрата» — 1:1. А на 35-й минуте он забил второй гол, на радость зрителям выведя «Тюмень» вперед — 2:1. Но самый красивый гол забил на 38-й минуте Йован Лазаревич. Один на один он вышел с вратарем «Кайрата», ловким финтом заставил того упасть и забил мяч в пустые ворота — 3:1. Выход в финал для тюменцев стал очевидным, и даже гол, забитый на 40-й минуте футболистом «Кайрата» Альбертом Акбаликовым, не испортил вечер — на трибунах уже праздновали победу «Тюмени»!

Так, со счетом 3:2 «Тюмень» второй раз в истории вышла в «Финал четырех» Лиги чемпионов. Также в финал вышла испанская «Барселона» и две португальские команды, «Бенфика» и «Спортинг». Финальные игры пройдут со 28 апреля по 1 мая, место их проведения пока не известно.