• 01 Октябрь
  • № 106
  • 5605

Этот «гибельный» второй период

Хоккей. Восточная конференция МХЛ. «Рубин» (Тюмень) — «Трактор» (Челябинск). 13 января4:5 (1:2, 2:3, 1:0), 14 января — 3:5 (1:0, 2:5, 0:0).

Наша команда стойко перенесла суровое испытание «мартеновской печью» и гораздо лучше настроилась на «Трактор». Эти матчи отличались гораздо большим упорством, чем те, что были начисто проиграны «Магнитке». Но, увы, в обоих были провальные эпизоды, когда тюменцы пропускали шайбы одну за другой, после чего было невероятно трудно догонять одну из лучших команд МХЛ последних лет.

В первом поединке такое случилось в стартовом периоде: сначала наши позволили Смельницкому буквально с метра втолкнуть шайбу в сетку, а потом на той же минуте Диденко, объехав ворота, поразил ближний угол, который Василевский не успел прикрыть. Нокдаун! Правда, «Рубин» быстро пришел в себя и использовал численное преимущество хлестким броском Плотникова. Вскоре Синицын мог сравнять счет с выгоднейшей позиции, но великолепно сыграл голкипер челябинцев — многоопытный Зуев.

Почему-то вторые 20-минутки удаются «Рубину» гораздо хуже (достаточно лишь вспомнить с содроганием «расстрел», который учинил нам магнитогорский «Металлург»). И опять: на первых же минутах Василевскому колотят помногу и в упор — он отбивает, как теннисные мячики. Однако «Трактор», играя в большинстве, добивается успеха после броска одного из самых талантливых хоккеистов России Варицкого. Хозяева смогли ответить ударом на удар: Галимжанов запустил шайбу издали с потрясающей силой. Снова пропускаем и снова забиваем, когда Синицын превосходно вывел Хаева один на один с Зуевым. Но к последнему перерыву — 3:5 (гости вновь использовали лишнего).

Последний период подарил надежду — Качесов с близкого расстояния забивает гол, и у «Рубина» остается 15 минут на то, чтобы попытаться уйти от поражения. Как скажет мне позже хорошо известный в хоккейных кругах Владимир Мясников, «на протяжении матча было ощущение, что «Трактор» забьет, когда захочет, но в последние десять минут «Трактор» «отскочил». Действительно, наши выглядели предпочтительнее, а за 1 мин. 23 сек. до финальной сирены получили численное преимущество. И едва не сравняли счет. Тут, впрочем, как в песне: «А чуть-чуть не считается…».

Отметим, что три шайбы из четырех у тюменцев забросили защитники — что и хорошо, и плохо одновременно.

В субботу наши выиграли не третий период, а первый — Зайцев на 7-й минуте хладнокровно выдержал паузу и метко бросил. Второй период, конечно, надо было отменить -«Рубин» пропустил пять шайб (многовато!). Причем три — в течение трех «роковых» минут. Начало было вообще ошеломительным: мы пропустили гол через 9 секунд (Гомоляко). Однако затем, при игре в большинстве, сумели забить через 8 секунд (и вновь Зайцев, уверенно сыгравший на добивании). Но потом — три удара подряд… Eще один лучик надежды — когда красивую шайбу забросил Громов (причем наша третья пятерка в эти секунды начисто переиграла сильнейший состав «Трактора»).

И все-таки последнее слово было за гостями — нападающий сборной России Варицкий забрасывает свою вторую в этом матче шайбу — и счет уже больше не меняется. Концовка матча малоинтересна — обе команды устали и признали закономерность и неотвратимость данного исхода…

Ваш обозреватель находился на трибуне среди болельщиков. Их оценка: сегодняшний «Трактор» можно было бы и обыграть. Хотя бы разочек. Не получилось. Не получилось цельной, без провалов и грубых ошибок, игры, которая могла бы принести победу. Тем не менее по зрелищности и накалу эти игры значительно превосходили предыдущие, с «Металлургом».

А вот все остальные результаты тура: «Салават Юлаев» — «Лада» — 0:1, 1:0; «Авангард» — «Металлург» Мг — 2:1, 4:3; ЦСК ВВС — «Кристалл» — 3:2, 5:1; «Металлург» Нк — «Автомобилист» — 0:3, 2:5; «Сибирь» — «Молот» — 4:2, 4:8; «Строитель» — «Торпедо» — 2:7, 1:3.

Надеюсь, вы сразу обратили внимание на два поражения «Магнитки» в Омске, размен очков в Уфе и продолжающуюся победную серию «Автомобилиста» (нашего ближайшего соперника, с которым «Рубин» играет в Eкатеринбурге 18 и 19 января).

Вперед вышла «Лада» — 54 очка. Следом — магнитогорский «Металлург» и «Авангард» — по 52 «Рубин» отодвинут на двенадцатую строчку таблицы (ниже только команды Новокузнецка и Караганды). Вот очковый запас соседей по «нижнему этажу»: «Автомобилист» — 28, «Сибирь» — 22. У «Рубина» — 20, столько же у новокузнецкого «Металлурга» и безнадежные 6 очков у «Строителя».