• 01 Октябрь
  • № 106
  • 5605

Первый гол, последний снег…

Радиоперекличка «Маяка» обнадеживала: за несколько минут до конца матча «Торпедо» — «Дин-Газ» счет был равным -1:1. Тут, как говаривал Мальчиш-Кибальчиш, «нам бы только день простоять да ночь продержаться». Не продержались…

На следующий день «Паралакс» предоставил болельщикам возможность увидеть эти драматические события на бело-черном поле торпедовского стадиона, где единственным ярким пятном был алый, как пионерский галстук, мяч. Наши начали свой стартовый матч чемпионата России-95 таким составом: Масленников, Бессмертный, Хруслов, Данилюк, Пономаренко, Герасимов, Призетко, Грицына, Долбоносов, Камольцев, Ковардаев. К сожалению, сломанный палец временно устранил от архиважных вратарских дел Игоря Кутепова.

Первый тайм питомцы Валентина Иванова провели гораздо мощнее гостей из Сибири. Невзирая на снегопад, торпедовцы много двигались, неплохо комбинировали усилиями Агашкова, Ширинбекова, новобранца Панферова (тоже опытного футболиста) и других. До поры до времени на вязком поле у них не шли удары. Но вот на 28-й минуте с дальней дистанции (метров 30, не меньше) сочно «приложился» защитник Востросаблин — и попал в «рамку», да так, что Масленников не смог отразить.

Наши мужественно выдержали удар и ответили резкими контратаками, после одной из них Герасимов бил в упор и угодил мячом в перекладину… Вот такой нескучный футбол был в первые 45 минут. Как, впрочем, и после перерыва, когда игр, в принципе, стала равной. Первая замена в «Дин-Газе»: Маслов вместо Грицыны. 63-я минута: мы подаем угловой (показалось, что это делает Маслов, но, по словам пресс-атташе «Дин-Газа» Бориса Мишатина, наблюдавшего матч «живьем», подавал Призетко), и Бессмертный, прыгнув «рыбкой», эффектно переводит красный шар в сетку. Очень красивый гол! Он неминуемо заставил вспомнить два гола-близнеца, забитых тем же Анатолием Бессмертным, и тоже головой, в ворота камышинского «Текстильщика» в прошлом сезоне.

В дальнейшем игра несколько успокоилась, да и на таком поле немыслимо держать высокий темп все 90 минут. И по «горчичникам» счет был ничейным: по две на команду (у нас желтые карточки получили Бессмертный и Хруслов). «Дин-Газ» делает еще одну замену (увы, оказавшуюся роковой): Наумов вместо Призетко. На 87-й минуте Наумов в нескольких метрах от линии штрафной сбивает Ширинбекова, торпедовцы разыгрывают мяч, и «обиженный» Ширинбеков мощно «стреляет» над стенкой, добывая победу — 2:1. Какая досада!

Суммируя телевпечатления от первого матча сезона, скажу, что наша команда смотрелась неплохо (горю нетерпением увидеть ее на хорошем газоне, где бы вместо снега была трава). Возможно, есть проблемы в обороне — и поскорее бы вернулся на «законное место» многоопытный Кутепов!

Кстати, день матча совпал с днем рождения Владимира Долбоносова-младшего — ему исполнилось 25.

О других поединках первого тура. Все московские клубы выступили в нем успешно, впервые получив вместо двух очков три (столько теперь дает победа). «Спартак» разгромил «Уралмаш» — 5:1 (и первый в нынешнем чемпионате хет-трик сделал Мухамадиев). «Локомотив» лишь благодаря пенальти в самом конце матча одолел «Крылья Советов» из Самары — 2:1. Динамовцы сумели в Сочи победить «Жемчужину» — 1:0, а ЦСКА огорчил в Новороссийске местный «Черноморец» — 3:1.

Остальные результаты: «»Ротор» — «Локомотив» (Нижний Новгород) — 1:1, «Ростсельмаш» — «КАМАЗ-Чалы» — 2:0, «Спартак» (Владикавказ) — «Текстильщик» — 2:0.

8 апреля большой футбол придет в Тюмень!