• № 91
  • 5590

Нырнули за «Жемчужиной». И… не вынырнули

Заголовок исполнен в духе черного юмора и заставляет вспомнить бесстрашных ловцов жемчуга из «Человека-амфибии».

С сочинской «Жемчужиной» так не вышло, чужому «карману» она предпочла свой (тонкий намек на премиальные), выиграв в Тюмени 2:1,

Гости едва не открыли счет уже на первой минуте матча, когда грубо ошибся Хруслов. К счастью, Масленников защитил ворота. Наши были активнее в первые 20-25 минут. После розыгрыша углового мог забить Лаюшкин, который бил в падении под острым углом, но незащищенный угол ворот успел прикрыть защитник. Затем «Дин-Газ» разыграл чуть ли не образцовую комбинацию: Грицына чисто, в подкате, отобрал мяч у соперника, пробросил его Долбоносову, тот мягко навесил мяч в центр штрафной, но Ковардаев ударил чересчур бесхитростно.

В дальнейшем игра проходила с некоторым перевесом «Жемчужины», которая выглядела более организованной и мощной командой, превзошла наших в движении и — что особенно важно — сумела установить свой контроль над серединой поля.

Незадолго до перерыва гости забили «Дин-Газу», но из «вне игры». Все основные события произошли во втором тайме. Где-то на 12-й минуте наши упустили свой шанс: хорошая взрывная контратака с участием Герасимова и Долбоносова привела к удару Ковардаева из очень выгодной позиции, но голкипер сочинцев Крюков, распластавшись на траве, мяч отбил. Тут же — ответный выпад, и наша оборона на удивление легко пропускает вышедшего на замену Дубровина на «свидание» с Масленниковым. Нападающий сильнее вратаря — увы, 0:1!

На поистине океанской волне успеха «Жемчужина» мощно атакует, и дважды наших выручает перекладина.

Затем вновь упущенный шанс: Ковардаев с расстояния в 1-2 метра не смог протолкнуть мяч мимо Крюкова.

На часах стадиона было 18.37, когда судьба матча окончательно прояснилась: Богатырев, невзирая на присутствие двух защитников «Дин-Газа», изящно подработал мяч и послал его впритирку со штангой — 0:2.

И — как уже бывало — часть публики не вынесла зрелища, стала торопливо покидать стадион. Она не увидела «лучик надежды»: на последних минутах Ковардаев, которому прекрасно ассистировал Грицына, пробил-таки опытного вратаря гостей.

Но было уже слишком поздно «нырять» за удачей…

Гвоздем этого 12-го тура был матч динамовцев и спартаковцев Москвы. «Спартак» наконец-то сыграл в боевом составе и победил — 2:0. В чемпионате сменился лидер: впервые первую позицию занял владикавказский «Спартак». Вот все остальные результаты: ЦСКА- «Ротор» -1:4, «Спартак» Вл — «Локомотив» НН — 3:0, «Ростсельмаш» — «Крылья Советов» — 2:2, «Уралмаш» — «Торпедо» — 1:2, «Текстильщик» — «Локомотив» М -1:1, «КАМАЗ-Чаллы» — «Черноморец» — 2:0.

«Дин-Газ» завтра играет в Москве с «Локомотивом», а в субботу, 1 июля, принимает «Черноморца» из Новороссийска. Вашему вниманию — турнирная таблица чемпионата России.