• 25 Июль
  • № 80
  • 5579

По рельсу на брата

Конечно, не по рельсу. Конечно, по очку. Но почему бы не пошутить, когда «Дин-Газ» сумел не попасть под «Локомотив» в Нижнем Новгороде? Как, вы уже знаете о нулевой ничьей?

Стартовый состав команды Эдуарда Малофеева был таким: Кутепов, Бессмертный, Хруслов, Горелов, Бурдинский, Герасимов, Маслов, Призетко, Долбоносов, Камольцев, Крутов. Во втором тайме на замену вышли Ковардаев (вместо Камольцева), Пономаренко (вместо Хруслова) и Княжев (вместо Долбоносова). Соответственно, главный тренер «Локомотива» Валерий Овчинников после перерыва бросил в бой свой бразильский легион — Жуниора и Да Силву. Однако на результат матча это никоим образом не повлияло.

По игре предпочтительнее выглядели хозяева. В первом тайме они создали несколько голевых моментов. Сначала Феоктистов (который становится настоящим лидером волжской команды) угодил мячом в перекладину, в других случаях мяч пролетел мимо «рамки». Сказать, что Кутепов трудился «в поте лица», было бы неправильно. На мокром поле оба соперника тратили много сил на преодоление середины поля, на единоборства, причем вели борьбу достаточно жестко, и наши получили две желтые карточки (Долбоносов и Маслов). В свою очередь, заработал «горчичник» и Казаков за грубый снос Герасимова.

Самые тревожные минуты мы пережили в конце первого тайма, когда «Локомотив», фигурально выражаясь, «придушил» гостей и устроил форменный штурм. Однако обошлось. Все-таки нет в сегодняшней команде Овчинникова тех исполнителей, которые были бы способны справиться с насыщенной обороной «Дин-Газа», сумевшей избежать губительных промахов. А вот впереди у нас было скучновато. Не припомню ни одного реального голевого шанса у ворот «Локомотива»! Камольцев давно не играл, Ковардаев нуждался в хорошем пасе, который бы вывел его на отменную ударную позицию (но так и не дождался) — короче, этому матчу было суждено приплыть в ничейную гавань. «Курьер», кстати, в своем прогнозе с ничьей угадал, но счет поставил неверный (1:1).

Немножко странно было наблюдать, как игроки «Дин-Газа» после матча поздравляют друг друга. Eй-богу, как будто выстояли в Москве против «Спартака»! Возможно, я несправедлив к футболистам, но, кажется, они сами себе «занижают планку». Да, очко приобретено, но два других потеряны. Между тем «Ростсельмаш» сумел в Сочи переиграть «Жемчужину»- 3:1 — и приблизился к «Динамо-Газовику». Это наиболее неожиданный результат 19-го тура. А вот все остальные: «Локомотив» М — «Спартак» М — 1:0, «Ротор» — «Спартак-Алания» — 1:1 (первая ничья Владикавказа в нынешнем чемпионате!), «Динамо» М — «КАМАЗ-Чаллы» — 1:0, «Черноморец» — «Торпедо» -0:1,»Уралмаш» — «Текстильщик» 2:0, «Крылья Советов» — ЦСКА — 1:2.

Завтра «Дин-Газ» принимает столичный «Локомотив», а «Ростсельмаш» — «Уралмаш». Думаю, итог обоих поединков абсолютно непредсказуем, Потом в чемпионате России будет перерыв до 19 августа, когда тюменцы сыграют в Новороссийске. Таблица турнира сейчас выглядит так: