• № 80
  • 5579

Ледовый маятник

КУРЬEР

1:2 и 3:2 — итог первых контрольных матчей, проведенных хоккеистами тюменского «Рубина». Eго соперником был челябинский «Трактор».

В первом матче гости довольно быстро повели в счете — 2:0 (обе шайбы забросил Сергей Хрущев). На последней минуте второго периода Эдуард Валиуллин остался один против многоопытного вратаря «Трактора» Андрея Зуева и технично переиграл его. Большего нашим сделать не удалось — экс-чемпион мира Зуев был непробиваем. Утешением может служить лишь то обстоятельство, что игровое преимущество было у «Рубина».

Назавтра команды поменяли голкиперов (у нас — Павел Бессонов вместо дебютанта Вадима Рягузова, а у южноуральцев — Михаил Eмельянов). На 14-й минуте после эффектной комбинации первого звена Николай Устинов забрасывал шайбу уже в пустые ворота. «Трактор» отыгрался в начале второго периода, использовав численное преимущество. Ждать пришлось до 48-й минуты, когда Сергей Зайцев после ошибки защитника броском с близкого расстояния вывел «Рубин» вперед. Однако за три минуты до финальной сирены ледовый маятник вновь качнулся в другую сторону: судьи удаляют сразу двух игроков тюменской команды, и гости вновь используют «лишнего». Неужели ничья? Но резкая контратака на последней минуте приносит «Рубину» победу: Игорь Латышев пробивает вратаря — шайба медленно-медленно вползает в сетку…

Наставники нашей команды попробовали в деле всех новичков, которые оставили неплохое впечатление. Ну а самое первое мнение искушенных тюменских болельщиков таково: «Рубин» выглядит помощнее, чем в прошлом сезоне. Не сглазить бы и не обмануться в ожиданиях. А пока наша хоккейная дружина уезжает на турнир в Глазов. Что касается «Трактора», то команда вынужденно помолодела — нет Варицкого, Гомоляко, Лазарева… Покинул «Трактор» и Валерий Белоусов. Новым главным тренером стал еще один известный в прошлом хоккеист — Анатолий Картаев.