• № 58
  • 5557

«Тень отца Гамлета». Футбольный вариант

Помните «Кавказскую пленницу»? Как Шурик с большого бодуна спрашивал милиционера: «Часовню тоже я развалил?» — «Нет, это в тринадцатом веке».

В отличие от Шурика, гость из Волгограда по имени «Ротор» безжалостно обошелся с нашей главной футбольной ценностью — «Динамо-Газовиком». Кошмарные 6:1 при полном отсутствии достойного сопротивления!

Потратив так много голоса в драматическом матче с московским «Локомотивом», Эдуард Васильевич на сей раз редко обнаруживал себя. Полагаю, он был самым несчастным человеком на стадионе. И прежде всего потому, что — оставил в конце прошлого сезона одну команду, а ныне принял другую. Разобранную и не готовую к борьбе на пределе сил. Видимо, расстроен был и создатель «Геолога» Фарман Курбанович Салманов, специально прилетевший на эту игру из Москвы.

Хотя, казалось по первым минутам, на поле вышли все сильнейшие, кроме, пожалуй, Маслова: Кутепов, Бурдинский, Хруслов, Горелов, Пономаренко, Герасимов,Княжев, Призет- ко, Долбоносов, Камольцев, Ковардаев. В свою очередь, лучший свой состав выставил и «Ротор», Ну а «секретным оружием» в его рядах оказался капитан команды, защитник Геращенко. Именно он внезапно оказался на острие взрывной контратаки, вышел один на один с Кутеповым и хладнокровно выждал момент для удара (благо, преследователи не спешили). Шла 14-я минута матча.

«Быстрый гол» вроде бы раззадорил хозяев, и они могли сравнять счет. Княжев лихо бросает мяч из аута прямо во вратарскую площадку, но Бурдинский с близкого расстояния не попадает в «рамку». Затем опасный штрафной после сноса Герасимова (с желтой карточкой того же Геращенко), но наши этим шансом не воспользовались. Бьет по воротам Княжев — голкипер гостей берет мяч.

И тут нас опять поймали на контратаке. Промчавшийся по левому флангу Корниец посылает мяч во вратарскую, и Eсипов (на котором вроде бы «висел» защитник) вколачивает кожаный шар в сетку — 0:2. Смотрим на часы: 25-я минута. Eсли так пойдет… Тугодум мог еще обсасывать эту неприятную мысль, как «Дин-Газ» получил третий сокрушительный удар: и вновь забивал Геращенко, и вновь в упор, и вновь ему никто не смог помешать.

Оборона «Дин-Газа» оказалась легкопроходимой в самом, казалось бы, защищенном месте — в центре. Дважды успешно таранил ее лучший снайпер «Ротора» Веретенников, причем во втором случае он, словно надоевших комаров, «стряхнул» с себя двух игроков «Дин-Газа» и остался с глазу на глаз с вратарем… Болельщики только ахали: 0:4 к перерыву и 0:6 к 62-й минуте. Разгром состоялся. Неужели забьют еще и будет установлен печальный рекорд? К счастью, «Ротор» несколько сбросил обороты. А под занавес матча голкипер гостей Саморуков даже сделал нам нечаянный подарок, небрежно пнув мяч близко к Камольцеву, — и горькая пилюля была чуть-чуть подслащена.

В довершение ко всем несчастьям «Дин-Газ» еще не смог реализовать пенальти, который, возможно, мог бы тонизирующе подействовать на футболистов, — Саморуков угадал направление удара Призетко, который к тому же был несильным…

Во втором тайме мы видели на поле не «Дин-Газ», а… «тень отца Гамлета». Вроде бы и есть он, а вроде бы и нет. Почти призрак. «Летучий тюменец» с опущенными парусами.

С такой игрой нечего делать в высшей лиге, кроме как бесславно проигрывать. Что ж, Малофеев — не Господь Бог и мгновенного излечения не обещал. Хотя… не идет из памяти домашний матч со столичным «Динамо», когда громко «хлопнул дверью» Ирхин и когда на поле был совсем другой «Дин-Газ». Ведь могут, когда захотят!

Тем временем снова удивил «Ростсельмаш», отобрав в Москве два очка у «Динамо» — 1:1. Другие результаты 22-го тура: ЦСКА — «Локомотив» М — 0:1, «Локомотив» НН — «Спартак-Алания» — 2:4, «Уралмаш» — «Спартак» М — 0:0, «Крылья Советов» — «Торпедо» — 0:2, «Текстильщик» — «Черноморец» — 2:0. Думаю, после двух побед на выезде окончательно решил вопрос со своим чемпионством «Спар- так-Алания» из Владикавказа. «Серебряной командой», скорее всего, станет «Локомотив», который, по моему прогнозу, несколько сократит отставание в очках — но не более. Ведь осталось только восемь туров.

Эта цифра — «8» — суровое напоминание и для «Динамо- Газовика». И только три домашних матча. А уже завтра мы играем в гостях с «Жемчужиной». Надеяться на чудо?