• 14 Июнь
  • № 63
  • 5562

«Лада»: упрямый металл

Хоккейный сезон в Тюмени был открыт в минувшую среду символическим вбрасыванием шайбы из рук мэра города Степана Киричука. «Рубин» -«Лада»: лучше матча для премьеры просто не придумать!

Мы сообщили результат, теперь — подробности. Первый период наши провели многообещающе, сразу приступив к решительным действиям в зоне вице-чемпиона МХЛ, Бабенко, Шастин, Валиуллин опасно атакуют ворота Болсуновского. (Забегая вперед, скажу, что голкипер гостей был безупречен и непробиваем -Цыгуров угадал, выбрав его для стартового матча).

Неторопливая невозмутимость «Лады» в первой 20-минутке чересчур успокоила «Рубин» — тем ошеломительнее была метаморфоза первых минут второго периода. Наших вдруг прижали к собственным воротам. Короткое и жестокое избиение: 21.07 — Злова оставляют с глазу на глаз с Василевским, и тот пробивает броню голкипера; 21.58 — Белкин подправляет шайбу, брошенную издали Зубовым; 22.42 -капитан волжан Безукладников, которому никто не мешает, великолепно стреляет со средней дистанции. 0:3! Ход матча сломан, скомкан, разбит…

Наши выходили из шока достаточно долго — я не помню ни одной по-настоящему острой атаки «Рубина» во втором периоде. А на последних его минутах Василевский пропустил еще одну шайбу, которую с близкого расстояния забросил Зубов. В третьем периоде в ворота хозяев встал Рягузов.

Газета «Возрождение» приготовила миллион рублей для того, кто первым забьет «Ладе». Увы, «лимон» остался несорванным, Хотя моменты были! Наши словно задались целью завести шайбу в ворота гостей, не иначе. Однажды Валиуллин, находясь в превосходной позиции, решил сделать еще один пас, на дальнюю штангу, — чего партнер явно не ожидал… Что ж, реализация голевых моментов — один из главных компонентов мастерства, «Лада» создала их не так много, а выжала почти 100 процентов возможного. «Рубин» же, по мнению отдельных болельщиков, «перегорел», потому и прицел постоянно сбивался. Про «упрямый металл» Болсуновского я уже говорил…

В целом (и это действительно обнадеживает) наша команда показала неплохую игру. Не портили обедни многоопытные Шастин и Латышев, острым, нацеленным на ворота выглядел Ждахин, хорош был Капуловский, очень старался Цуканов. Приз лучшему игроку от горспорткомитета получил Плотников… Думается, матче «Кристаллом» в пятницу должен сложиться иначе, гораздо успешнее.

Ну а «Кристалл» из Саратова свой первый матч проиграл омскому «Авангарду» — 0:5. Другие результаты: «Металлург» (Магнитогорск) — ЦСК ВВС — 4:1, «Трактор» — «Салават Юлаев» -1:4, «Металлург» (Новокузнецк) — «Молот» — 2:4, «Торпедо» -«Автомобилист» — 3:0, «Булат» (Караганда) — «Сибирь» — 4:4.