• 14 Июнь
  • № 63
  • 5562

Покорение «Сибири». Ермак был бы доволен

Сыграв, что называется, в охотку и наконец-то преуспев в реализации голевых моментов, «Рубин» разгромил «Сибирь» со счетом 10:1 (3:0, 4;1, 3:0). Это пока рекорд нынешнего турнира в группе «Восток», хотя вряд ли он продержится до финиша первого этапа.

Почин сделала первая пятерка — сначала на исходе 5-й минуты Валиуллин четко замкнул комбинацию с участием Бабенко и Устинова, а на 12-й минуте, при игре в численном большинстве, забрасывал уже лучший снайпер прошлого сезона Бабенко. За считанные секунды до ухода на первый перерыв отлично выстрелил по воротам Галынский.

Лучик надежды забрезжил для «Сибири», когда Бабаеву удалось отыграть одну шайбу. Но он словно вызвал «извержение вулкана». Наши включили почти предельные скорости и начали разрывать оборону соперников, как только хотели. Партнеры выводят Валиуллина на свидание с голкипером -4:1. Тут же с близкой дистанции со свойственным ему изяществом забивает Латышев — 5:1. Спустя несколько минут еще одна молниеносная серия из двух голов. Просто восхитил публику великолепный скрытый пас, который многоопытный Шастин выдал Щелкунову — 6:1. А следом результативное соло удается Ждахину — 7:1! После чего в ворота «Сибири» взамен вконец расстроенного Бессонова становится Шевченко. Игра была сделана.

Сергей Киселев

Приятно, что «Рубин» на этом не остановился и достиг рекордного для себя рубежа (столько шайб в одном матче МХЛ наша команда еще не забрасывала). А в последнем периоде забивали Шастин (который едва ли не мгновенно стал очень популярен у тюменской публики), Хаев и вновь Ждахин.

Разумеется, далеко не всегда противник может быть таким податливым. Тем не менее первая победа нового чемпионата имеет принципиальное значение. Теперь, уверен, нашим будет полегче. Игра в атаке вроде бы пошла. Ведь и с «Ладой», и с «Салаватом Юлаевым» мы могли сыграть несколько иначе, используй «Рубин» хотя бы часть своих голевых возможностей. Впрочем, постучим по дереву…

Самый интересный матч минувшей субботы, похоже, игрался в Перми: «Молот» — «Лада» -1:2. Другие результаты: «Авангард» — «Металлург» (Новокузнецк) — 7:1, «Металлург» (Магнитогорск) — «Булат» — 7:2, «Трактор» -«Торпедо» — 3:3, «Салават Юлаев» — ЦСК ВВС — 4:2, «Автомобилист» — «Кристалл» — 4:5.

***
фото: Голкипер «Сибири» Андрей Бессонов трудился не покладая рук и клюшки; Радость Евгения Шастина (N21) – гол;Скамейка «Рубина» (в центре — главный тренер Александр Кузьмин и защитник Владимир Капуловский);