• № 63
  • 5562

Футбол Жди от Лебедя беды

КУРЬEР

На станции метро «Динамо» фаны столичного ЦСКА в черных разрисованных рубашках справляли победу над «Дин-Газом».

По свидетельству пресс-атташе нашего футбольного клуба Бориса Мишатина, это было что-то вроде индейского танца.

А вообще во время субботнего матча фаны почти не умолкали. Молчание на стадионе наступило только на 26-й минуте, когда, пытаясь исправить собственную ошибку, голкипер москвичей Плотников свалил Призетко, и тот, бодро поднявшись с газона, не менее лихо исполнил пенальти — 1:1.

К этому времени «Дин-Газ» уже вполне отошел от «кратковременного шока», пережитого на 7-й минуте, после первого в сезоне автогола. Мяч, сильно пробитый со штрафного, угодил в голову Бурдинского и, словно от бильярдного борта в лузу, полетел в ворота. Армейцы восприняли подарок судьбы как должное и повели себя на поле с вальяжностью фаворита: мол, забьем, сколько захотим. Однако к перерыву — 1:1. И этот счбт держался до 60-й минуты, когда на поле вышел один из лучших молодых нападающих России Лебедь.

Тут поневоле вспомнишь сказку Пушкина про князя Гвидона и Царевну-Лебедь (которая, как вы помните, обладала волшебной силой). Лебедь «исключительно мужского пола» тоже кое-что умеет. Наши сразу его потеряли из вида, на свое несчастье, — ударом с близкого расстояния он вывел ЦСКА вперед. А беда не приходит одна: почти сразу же вторую желтую карточку получает Грицына, его удаляют, и «Дин-Газ» остается вдесятером. Армейцы доводят свою «карательную акцию» за поражение в первом круге до логического завершения — на 76-й минуте, после прострела слева, Ульянов еще раз поражает ворота Кутепова. Итог матча — 3:1.

Как отмечает Борис Мишатин, наши показали неплохую игру. В частности, весьма активными были Долбоносов и Ковардаев. Быстрый автогол сломал игру, а во втором тайме случилось досадное удаление… Что ж, аутсайдеру обычно не везёт чаще, чем лидеру. В одном конкретном матче фортуна может решительно отвернуться от команды. Когда же речь идет обо всем сезоне — повинна ли злая судьба?

Тем временем, как и ожидалось, нижегородский «Локомотив» одолел на своем поле «Крылья Советов» -1:0. С таким же счетом «Спартак-Алания» победил «Ростсельмаш», а столичный «Локомотив» — «Жемчужину» (оба лидера играли в гостях). Остальные результаты: «Ротор» — «Черноморец» — 5:1, «КА-МАЗ-Чаллы» — «Текстильщик» -2:1. Московский «Спартак» разгромил земляков-торпедовцев -5:0.

В турнирной таблице высшей лиги не произошло ничего существенного. «Дин-Газ» все больше отстает. По 22 очка у «Ростсельмаша» и «Крыльев Советов», 21 теперь имеет нижегородский «Локомотив», а у нар по-прежнему 15. В субботу на. этой неделе «Динамо-Газовик» играет в Камышине.