• 31 Май
  • № 58
  • 5557

Укус медведя

«Медвежья охота» завершилась неудачно — «Рубин» проиграл пермскому «Молоту» со счетом 1:3 (0:1, 1:1, 0:1).

Кстати, при чем тут косолапый? А при том,.что он изображен на эмблеме клуба «Молот» в весьма рассерженном виде: не суйся, мол, а то…

Наши, впрочем, начали матч, как будто к ним вернулась уступчивая «Сибирь». Уже на второй минуте, после слаломного прохода Латышева, голкипер гостей Eрохин отражает три броска подряд. Чуть позже проскакивает к воротам Шастин, но бросает выше «рамки». Даже когда «Рубин» впервые в этот вечер играл в меньшинстве, он мог забить в контратаке с броском Устинова (тоже парированным).

Можно сказать, что на ледовом поле были два именинника. Один — самый настоящий: Николаю Устинову, центральному нападающему первого звена и давнему любимцу публики, исполнилось 33 года. Болельщики очень хотели, чтобы он забил, и не однажды. Увы, не получилось. .. А вторым «именинником», но без дня рождения, стал вратарь «Молота» — он был почти непробиваем. У «берлоги» оказался прочный замок.

Хоккеисты Перми открыли счет на 11-й минуте, когда Гулявцев подправил шайбу, брошенную защитником Ковальковым. Наши, не добившись успеха в первом ‘периоде, отыгрались в самом начале второго: эффектно сыграл Плотников, который обвел вратаря и забивал уже в пустую «калитку». (К сожалению, для Павла Плотникова это осталось эпизодом — в дальнейшем он все чаще и чаще ошибался, и с трибун понеслись в его адрес нелестные слова).

Вторая 20-минутка получилась весьма напряженной. После гола наши могли развить успех — оборона «Молота» слегка запаниковала. Хаев дважды бросает с близкой дистанции — Eрохин «возражает». Маленькая драчка сразу на 14 минут удаляет с площадки нашего Щелкунова (еще год назад игравшего в Перми). «Молот» пришел в себя и превосходит «Рубин» в скорости. Только на мгновение «потерял контроль» наш защитник Архипов — шайба переходит к соперникам, и после короткой молниеносной комбинации «палочка-выручалочка» пермяков по фамилии Романов отправляет черный диск в сетку.

Примечательно, что последняя в этом матче шайба была заброшена очень похоже: ошибка «Рубина» в своей зоне — стремительный пас Романову — гол. К 47-й минуте мы отстаем на две шайбы. Шанс спасти игру у «Рубина» был. На исходе 51-й минуты «Молот» остается втроем против пятерых. Но шайба летит куда угодно, только не в ворота. Под свист недовольной публики Плотников дважды упускает ее из зоны соперника. За неполные две минуты до сирены Александр Кузьмин идет «вабанк» — снимает Василевского, и наши бьются вшестером против четверых. Однако «медвежья берлога» захлопнута накрепко. На последней секунде шайба приползает к нашим воротам и… устало тыкается в основание штанги…

«Молот» остается для тюменской команды этаким злосчастным «бермудским треугольником». В прошлом сезоне «Рубин» проигрывал ему четырежды. Пока эту дурную традицию поломать не удается. И одна из причин — неумение использовать лишнего игрока при удалениях в стане противника.

Два слова о составе «Рубина». Из-за травмы Валиуллина в первой пятерке играл Галынс- кий. А в четвертой появились молодые Андрей Пахомов и Андрей Цай. Отчислен Павел Цуканов… Теперь наши проводят два поединка на выезде: 29 сентября в Челябинске и 1 октября в Eкатеринбурге.

Другие матчи, состоявшиеся в минувший вторник, принесли такие результаты: «Салават Юлаев» — «Булат» — 9:0 (девятая победа в беспроигрышной серии уфимской команды), ЦСК ВВС — «Торпедо» — 3:3, «Лада» — «Сибирь» — 7:4, «Кристалл» — «Металлург» Нк — 3:0, «Авангард» — «Трактор» — 5:1. И… сенсация у наших соседей: «Автомобилист» — «Металлург» Мг — 3:2.!