• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

Шастин и «компания» устраивают бенефис

На прошлой неделе хоккеисты тюменского «Рубина» были разлучены со своими болельщиками. Однако это вынужденное расставание было компенсировано добрыми новостями. Сначала «Рубин» победил в Усть-Каменогорске местное «Торпедо» — 4:3. А затем в Караганде свел вничью матч с «Булатом» -2:2, Три очка в двух «гостевых» играх — неплохой результат.

Подробности — из уст главного тренера «Рубина» Александра Кузьмина:

— Торпедовцы Усть-Каменогорска перед этим неудачно сыграли на выезде (лишь очко, взятое в Челябинске) и все силы бросили на победу над «Рубином». Впервые в сезоне вышел на лед заслуженный мастер спорта Борис Александров — и одно только его появление психологически «завело» «Торпедо», После первого периода мы проигрываем 0:1.

Затем, при не совсем объективном судействе, имеем шесть минут штрафа подряд. И вот тут Шастин отдает хороший пас Громову, тот убегает, и мы забиваем в меньшинстве.

Вообще, этот матч стал «бенефисом» звена Архипов-Бурлуцкий, Громов-Щелкунов-Шастин. Они выиграли свой микроматч со счетом 4:1! То есть забили все наши голы. У Eвгения Шастина — гол и три результативные передачи. А как эффектно он забил — от борта, могучим кистевым броском, внезапным для вратаря! Две шайбы забросил Вадим Щелкунов, еще одну (плюс два голевых паса) записал на свой счет Владислав Громов. Здорово сыграли! Кстати, счет в Усть-Каменогорске менялся так: 2:1 (после второго периода), потом 3:1, 3:2, 4:2 и, наконец, 4:3 в нашу пользу.

Караганда, матч с «Булатом»… Вот здесь нам не хватило свежести — слишком много сил потребовала предыдущая игра. «Экс-Строитель» уже не тот «мальчик для битья», каким он был в прошлом сезоне. Произошло слияние с «Булатом» из Темиртау, пришли опытные хоккеисты (двое, например, вернулись из Германии). И совсем не случайно «Булат» недавно выиграл у «Трактора».

После первых 20 минут мы ведем 2:1. Первую шайбу дальним броском забросил Качесов. Затем удался сольный проход Зайцеву — он обыграл двух соперников, обманул вратаря и открыл свой лицевой счет, Но одну шайбу «Булат» отыграл довольно быстро. А в последнем периоде сумел забить в ворота Василевского и вторую. Мы имели игровое преимущество, но не ладилось с завершением атак,

В обоих казахстанских матчах наши ворота защищал Василевский. Из ведущих игроков не было на льду только Валиуллина — помните, он получил травму в домашней игре с «Металлургом»? Под сомнением и его участие в сегодняшнем матче с «Молотом»…

Итак сегодня очень интересный поединок, в котором нашей команде будет противостоять один из лидеров группы «Восток». Тот самый «Молот», который «Рубину» так и не удалось победить в своем первом МХЛ-овском сезоне. Сейчас силы, похоже, подравнялись… Впрочем, подождем до вечера.

А пока все другие результаты последних двух туров на «Востоке» и таблица нашей группы на сегодняшний день. В качестве «дежурной сенсации» отметим результат матча в Саратове: «Кристалл» — «Лада» — 4:0!

21 сентября. «Металлург» Нк-«Трактор» — 4:2, «Булат» — «Авангард» — 0:9, «Сибирь» — «Металлург» Мг — 2:2, «Салават Юлаев» — «Молот» — 4:1. 23 сентября. «Торпедо» — «Авангард» — 0:3, «Металлург» Нк — «Металлург» Мг — 1:2, «Сибирь» — «Трактор» -1:2, «Молот» — ЦСК ВВС — 3:1, «Автомобилист» — «Салават Юлаев» — 1:4,