• 23 Август
  • № 91
  • 5590

И дождь смывает остатки надежд…

Втайне мы еще на что-то надеялись. На какой-то полуфантастический расклад, при котором «Дин-Газ» мог удержаться на краю пропасти. Дождь над стадионом в Камышине окончательно смыл и «унес в Волгу» эту призрачную дымку. А реалии просты и суровы — 3:1 в пользу «Текстильщика», и сегодня только первоклассник может еще верить в то, что «Динамо-Газовик» сохранит свое место в высшей лиге.

В воскресенье вечером мы увидели второй тайм матча на канале «Паралакса». Вновь тягостное впечатление: хозяева поля, не блистающие нынче в классе сильнейших, — так, «середнячок», каких много, — начисто переиграли покладистых гостей. Мячи, пропущенные на 9-й (Павлюченко) и 19-й минутам (Навоченко), легли тяжким бременем на плечи аутсайдера, и наши только отбивались. Выручал Масленников, вновь сменивший в воротах Кутепова.

Тюменцы настолько убаюкали соперников игрой на своей половине поля, что первый же контратакующий выпад (шла 69-я минута) привел к голу: Герасимов почти от углового флажка сделал нацеленную подачу на Бурдинского (вышедшего на замену), и тот удачно приложился по мячу с лета. 2:1, и, кажется, у «Дин-Газа» появляется шанс. Не тут-то было! Спустя три минуты после розыгрыша углового рослый Наталушко успевает изящно перевести мяч за спину Масленникова. Все встает на свои места.

В оставшееся время наши нанесли только один (!) удар по воротам «Текстильщика» — Ковалевич (заметьте, защитник, а не нападающий) в «рамку» не попал, Какие уж тут шансы! Над игроками «Дин-Газа» витала обреченность…

А между тем еще более отдалился от «гибельного края» «Локомотив» из Нижнего Новгорода: с тем же счетом 3:1 он выиграл у «Уралмаша» и набрал 24 очка. Вот остальные результаты 26-го тура: «Спартак-Алания» — «Спартак» (Москва) — 1:1, «Локомотив» (Москва) — «Ротор» — 4:3, «Динамо» (Москва) -«Крылья Советов» — 4:1, «Торпедо» — «Ростсельмаш» — 1:0, «КАМАЗ-Чаллы» — ЦСКА — 0:0, «Черноморец» — «Жемчужина» — 4:0.

Обострилась борьба за золото: столичный «Локомотив» (58 очков) почти вплотную приблизился к «Спартаку» из Владикавказа (61 очко). В противоположной части турнирной таблицы несколько поднялся «Локомотив» с Волги (24) — против 22 у «Ростсельмаша» и «Крылышек». «Дин-Газ» прочно застрял на своих 15 очках — а впереди матчи с «Торпедо» (в Тюмени 30 сентября), двумя грозными «Спартаками» и, наконец, последний — в Ростове-на-Дону (28 октября).

Можно только гадать, сколько верных фанов соберется в субботу на этой неделе на стадионе «Динамо-Газовик». Две тысячи? Полторы? Тысяча? Увы, с каждым матчем трибуны все больше и больше оголяются. Словно осенние тополя…

P.S. Турнирная таблица чемпионата России будет напечатана в «Курьере» после 27-го тура.