• 01 Октябрь
  • № 106
  • 5605

Разгрызли «камешек» из Усть-Каменогорска

Эффектное начало, казалось бы, не предвещало особых проблем в дальнейшем: уже на 3-й минуте матча «Рубин» — «Торпедо» Валиуллин, объехав едва ли нё всех соперников, послал шайбу в незащищенный угол ворот. И… следующего гола в ворота «Устинки» мы ждали до решающей 50-й минуты.

«Торпедо» оказалось крепким орешком. Иначе и быть не могло: пожалуй, самая знаменитая советская провинциальная команда (уточню: печально знаменитая, так как ее растаскивали раньше и продолжают «изымать» талантливых игроков до сих пор) умудряется в любом составе оставаться наплаву. Вот и сейчас торпедовцы сохраняют шансы на место в первой семерке, чтобы на втором этапе чемпионата МХЛ играть среди сильнейших.

Гости быстро пришли в себя после «нокдауна» и сумели навязать хозяевам свою игру — вязкую и, я бы сказал, усыпляющую. Пробиться на «пятаки» было невероятно трудно. К тому же «Торпедо» имеет в воротах отличного голкипера Капкайкина, хорошо нам знакомого еще по «Сибири». Короче, сгорали минуты, а счет не менялся, оставаясь достаточно шатким. Более того — на 36-й минуте, когда штраф отбывал Капуловский, защитник гостей Антипин мощно выстрелил от синей линии и нашел лазейку в воротах Василевского.

Eще одним маленьким несчастьем второго периода стала травма Шастина — его под руки увели в раздевалку, и наше ведущее звено оказалось ослабленным. Но «хоккейный маэстро» все-таки вышел на лед в третьей 20-минутке, и, полагаю, это стало для нашей команды хорошим эмоциональным допингом. «Рубин» атакует, Капкайкин творит чудеса, но бесконечно это продолжаться не может, и, наконец, Бабенко пробивает его броню в тот момент, когда наши имели численное преимущество. Доводим дело до победы и продолжаем весьма приятную победную серию (пока из трех поединков). Впрочем, дело не в самой серии, а в том, что «Рубин» заметно улучшил свои шансы на место в семерке.

Я просто обязан отметить вторую подряд победную шайбу Николая Бабенко (если кто не знает, в Новокузнецке, в овер-тайме матча с «Металлургом», забивал именно он). Похвальна и меткость бросков защитника Дмитрия Саенко, забросившего решающую шайбу в Новосибирске и один раз поразившего ворота «Металлурга». Раньше такого за ним не замечалось -значит, растет Саенко!

Несколько слов «вокруг хоккея». На этот раз пивные банки на лед, к счастью, не летели и вообще публика вела себя выше всяких похвал, здорово поддерживая своих. Хочу сказать о некоторых неудобствах. За пределами Дворца спорта появился чугунный забор вокруг соседнего спорткомплекса. И теперь, покидая ледовую арену и попадая в кромешную мглу, болельщики минуют настоящую «полосу препятствий», теснясь у ворот в этом заборе и перелезая через протянутую цепь. Eсли пойти в другую сторону — рискуешь свалиться в яму на грязном пустырьке (тем более что ни черта не видно). Третье направление — по асфальтированной дороге в сторону стадиона «Дин-Газ»: бредешь по обочине впритирку с проносящимися автомобилями… Для сведения: стройка вкупе с забором принадлежит концерну «Николаевский», территория вокруг Дворца — Калининскому району.

Возможно, губернатор Леонид Рокецкий, посетив матч «Рубин» — «Салават Юлаев», тоже обратил внимание на «странные подходы» к ледовой арене. И если обратил — может, там быстрее будет наведен порядок?

Другие результаты этого тура: «Лада» — «Кристалл» — 6:1, ЦСК ВВС — «Молот» — 3:1, «Металлург» Мг — «Сибирь» — 5:4, «Трактор» — «Металлург» Нк — 3:3, «Авангард» — «Булат» — 6:1, «Салават Юлаев»-«Автомобилист» — 9:1.

Пока первое место делят «Авангард» и «Салават Юлаев» -по 33 очка. 32 и матч в запасе -у магнитогорского «Металлурга». Первую семерку также составляют «Молот» и «Лада» (по 24), «Рубин» (22 и игра в запасе), «Кристалл»(21). Полностью таблица группы «Восток» будет опубликована у нас в четверг, с учетом еще одного тура, который состоится сегодня. «Рубин» принимает «Булат» из Караганды.