• № 78
  • 5577

Играть до конца!

С двух поражений начал тюменский «Рубин» финальный турнир команд группы «А», которые оспаривают золотые медали чемпионов МХЛ.

В Электростали счет был 3:1 в пользу хозяев. Все решилось в последнем периоде, когда в течение одной минуты подмосковные хоккеисты провели две шайбы в наши ворота. После чего «Рубин» попытался переломить ход матча и имел неплохие шансы для взятия ворот. Увы, прицел был не слишком точен. Это же отметил в послематчевом интервью для «Паралакса» и главный тренер нашей команды Александр Кузьмин. Одна шайба в воротах соперника (ее забросил Николай Бабенко) — конечно же, явно мало для победы.

Через день, в минувшую субботу, наши играли в Перми. И начало было более чем обнадеживающим. На 6-й минуте Эдуард Валиуллин открывает счет, затем Игорь Латышев после эффектной комбинации ударного звена делает его 2:0, а на 11 -й минуте Александр Самопальников доводит пермскую публику до «предынфарктного состояния» — 3:0! Лишь после перерыва «Молот» сумел оправиться от шока и постепенно прижал наших к воротам, защищаемым Павлом Бессоновым. Кстати, почему Бессонов? Спортивный комментатор «Паралакса» Дмитрий Рыбьяков, наблюдавший матч «живьем», вспомнил, что, когда наши недавно сыграли в Перми 3:3, в «рамке» стоял именно Бессонов. Кроме того, накопилась усталость у Андрея Василевского, который почти бессменно защищал ворота «Рубина» на первом этапе турнира.

К концу второго периода — 3:3. А затем хозяева, подобно борцу-тяжеловесу, припечатавшему своего противника к ковру, «дожали» гостей. Итог — 7:4 не в нашу пользу. По мнению того же Дмитрия Рыбьякова, наша команда была «тяжелой», не хватало легкости, свежести в игре, да и сил на весь матч не хватило… Между тем уже сегодня домашний матч, и с каким соперником — «Ладой»!

А теперь все остальные результаты в группе «А»: «Торпедо» (Ярославль) — «Ак-Барс» -2:1, «Молот» — «Авангард» — 1:3, «Северсталь» — СКА (Санкт-Петербург) — 3:5, «Лада» — «Салават Юлаев» — 2:0, «Спартак» -«Динамо» (Москва) — 2:4, «Кристалл» (Саратов) — «Металлург» (Магнитогорск) — 2:7; «Лада» -«Металлург» Мг — 8:3, «Динамо» М — «Ак-Барс» — 5:1, «Кристалл» С — «СалаватЮлаев»-1:5, «Кристалл» Эл — «Авангард» — 2:4, «Северсталь» — «Спартак» — 3:2, СКА — «Торпедо» Яр — 1:2.

Наиболее неожиданным выглядит результат матча второго тура в Тольятти, где «Магнитка» была «разорвана» преобразившейся на втором этапе «Ладой». Как и ожидалось, мощно стартовали динамовцы Москвы, торпедовцы Ярославля, омский «Авангард». Пока лидирует обладатель Кубка МХЛ «Динамо» -11 очков (с учетом семи призовых за первый этап). Диаметрально противоположную позицию — 14-ю -занимает «Рубин» с одним очком. Турнирная таблица группы «А» будет опубликована в четверг, после того как сильнейшие клубы лиги сыграют еще по одному матчу.