• № 78
  • 5577

Две двойки на двоих

КУРЬEР

Похоже, это был тот случай, когда горящие на табло двойки устроили обе стороны. «Рубин» и «Кристалл» из Электростали, скрестившие клюшки в минувшую среду, не выиграли, но и не проиграли.

По причинам, от него не зависящим, курьер смотрел этот матч не «живьем», а по телеканалу «Паралакса». И, кажется, почти ничего не потерял, кроме традиционной банки пива (которую, не сочтите за нескромность, никогда не бросал на лед по причине старомодного воспитания). Обе команды выглядели утомленными, особенно в третьем периоде, обе преуспели в обороне — потому и шайб было заброшено немного.

Наши открыли счет на 2-й минуте (Валиуллин с подачи Хаева). Но затем, аж до 40-й, никак не могли пробить юного голкипера «Кристалла» Кузьменко. В конце второго периода соперники, словно встрепенувшись, мгновенно обменялись разящими уколами. Сначала Зинин, оставив за собой нашего защитника-новичка Шурупова, хладнокровно обыграл Василевского. А через 22 секунды Латышев эффектно швырнул шайбу от синей линии, а Зайцев умело помешал голкиперу вовремя среагировать на бросок — 2:1.

Последний гол датирован 43-й минутой: защитник «Кристалла» Решетников как будто становится «специалистом по Тюмени» (он забил нам и в матче первого круга, когда «Рубин» уступил в Электростали 1:3). Оставшееся игровое время, включая овертайм, прошло почти без голевых шансов. Тюменцы, кстати, начали дополнительное время в численном большинстве, но реализовать его не сумели…

Да, календарь финального турнира невероятно насыщен, восстанавливаться и сохранять игровую свежесть достаточно трудно — но приближается желанная для хоккеистов пауза, с 6 по 13 февраля. До нее «Рубин» проведет еще два матча. Вчера, в пятницу, он играл с «Молотом», а 5 февраля выступит в Омске.

В среду состоялись еще пять поединков: «Динамо» — СКА — 2:0, «Лада…..Кристалл» (Саратов) -6:2, «Северсталь» — «Ак-Барс» -1:1, «Металлург» (Магнитогорск) — «Салават Юлаев» -1:0. Маленькой сенсацией тура, открывшего второй круг, стало поражение «Авангарда» в Омске, где его побил «Молот» — 3:2.

В турнирной таблице сохранилось двоевластие: «Лада» и московское «Динамо» имели к пятнице по 30 очков. «Рубин» набрал 8.