• № 78
  • 5577

Мяч пробежал полдороги

До игры

Перед матчем «Дин-Газа» и саратовского «Сокола-ПЖД» (минувший вторник) журналисты «обсасывали» последние кулуарные новости: на игре (точнее, втором ее тайме) будет губернатор Рокецкий; часть долга футболистам погашена; Анатолию Бессмертному разрешено играть за «Дин-Газ» до 1 августа.

Бессмертный, правда, оказался только среди запасных. Как и Талалаев с Жуковым. Наш состав несколько отличался от того, что не слишком удачно провел важнейший поединок с «Факелом»: Масленников, Каюмов, Боровской, Жиров, Княжев, Варламов, Луговкин, Долбоносов, Призетко (он впервые надел капитанскую повязку в отсутствие Жукова), Татаркин, Ковардаев.

Наши сменили синюю форму, в которой играли с «Факелом», на белую. Это вряд ли было сделано ради фарта (в форме «Сокола» преобладал синий цвет), однако, по извечной своей суеверности, я подумал, что белое — наверняка к удаче.

Игра

Так, в принципе, и вышло: «Дин-Газ» победил — 1:0. Хотя по набору голевых моментов, что были у тех и других ворот, мог выиграть, скажем, 3:0 или 4:1. И это при том, что «Сокол-ПЖД» вовсе не выглядел слабаком.

Первым звонком стал элегантный дриблинг Ковардаева, который обвел трех соперников, но не смог завершить свой проход убойным ударом. (Забегая вперед, скажу, что Николаю вновь фатально не везло — свои голевые шансы он не реализовал, и на счету лучшего бомбардира «Дин-Газа»-95 по-прежнему нет забитых мячей).

После удара Княжева с хода голкипер гостей Оленев неуверенно принимает мяч, и тот выкатывается на угловой. Правда, угловым и кончилось, а Оленев потом играл довольно уверенно.

Саратов только однажды в первом тайме мог забить, когда на скорости ворвался в нашу штрафную снайпер «Сокола» Микаэлян — его плотный удар в броске отразил Масленников. А вообще несколько перетасованная оборона «Дин-Газа» играла достаточно внимательно и квалифицированно (Варламов — на месте правого крайнего защитника, Каюмов — левого крайнего). Несколько раз сорвал аплодисменты наш либеро Жиров, безупречный в отборе мяча и выборе позиции.

Татаркин вывел на ударную позицию Призетко, но тому успел помешать защитник… Боровской^ отличающийся «гренадерским» ростом, пробил головой после навеса Луговкина — чуть неточно… Когда казалось, что в первом тайме уже больше ничего не случится, нашим удалась стремительная и многоходовая комбинация с участием защитников Каюмова и Варламова, и Луговкин, проникнув в штрафную со своего правого фланга, зряче пробил низом в дальний от голкипера угол -1:0. А ведь до конца тайма оставались считанные секунды…

Александр Ирхин еще в первом тайме заменил Княжева на Жукова, а после перерыва выпустил на поле Талалаева (вместо Татаркина, у которого мало что получалось). Поначалу Саратов был прижат к своим воротам, но, отбив натиск, стал все: чаще переходить на нашу половину поля. У нас — последняя замена: Савченко вместо Долбоносова. И именно Савченко принял участие в создании двух великолепных голевых моментов. Сначала последовали его навес: и хлесткий удар Ковардаева — защитник встал на пути мяча. Чуть позже зрители просто ахнули, когда уже сам Савченко атаковал ворота, но мяч рикошетом от головы либеро «Сокола» Гайсумова угодил в перекладину — а добить не смогли…

Жаль, что «Дин-Газ» больше не забил. Но зато весьма уверенно довел матч до победы. Обе команды в этот душный вечер отдали много сил и постарались показать хороший футбол.

После игры

Такое случилось, по-моему, впервые — когда высшее должностное лицо Тюменской области запросто заходит в раздевалку команды и общается с нею. Как свидетельствуют очевидцы, губернатор Леонид Рокецкий пообещал «Дин-Газу» всяческую помощь и поддержку. А значит, так и будет. Это вселяет надежду на то, что «подземный толчок» конца первого круга, когда нашу команду основательно тряхнуло изнутри, больше не повторится.

Конечно, мы с нетерпением ждали результатов этого, последнего в первом круге, тура. Из четверки лидеров, кроме Тюмени, победил Ижевск, а Ставрополь и Ярославль проиграли. Вот результаты: «Чкаловец» -«Факел» — 2:4, «Металлург» -«Кубань» — 0:0, «Заря» — «Дружба» — 1:0, «Звезда» — «Сатурн» -0:0, «Локомотив» — «Торпедо» Ар — 2:0, «Луч» — «Динамо» Ст -2:1, «Океан» — «Спартак» Нч -0:0, «Газовик-Газпром» — «Шинник» — 2:0, «Нефтехимик» -«Локомотив-Сатурн» — 2:2.

У «Ди н — Газа» всего четы ре дня отдыха. Затем, до 26 июля, наша команда будет тренироваться в подмосковном Новогорске. 28 июля в Тюмени — первый матч второго круга против «Уралана».

***

Турнирная таблица первой лиги после первого круга

***
фото: Играют «Дин-Газ» и «Сокол-ПЖД» — непросто отнять мяч у Сергея Жукова (слева).;Футбол смотрят (слева направо) председатель облспорткомитета Валентин Зуев, губернатор Леонид Рокецкий и президент ФК «Динамо-Газовик» Александр Колосов;