X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

«За каждым предложением — надежное намерение»

Слова, вынесенные в заголовок, оберштадтдиректор города Целле Мартин Бирман сказал на очередной пятничной пресс-конференции Степана Киричука, которая была целиком посвящена визиту в Тюмень немецкой делегации из города-побратима Целле (Нижняя Саксония) и проблемам развития сотрудничества между нашими городами.

Практические результаты

О них можно вести речь уже сегодня. Тюмень и Целле уже два с половиной года поддерживают тесные экономические и культурные связи. Немцы строят в Тюмени фабрику-кухню по приготовлению завтраков, способную выпускать до 18 тысяч диетических блюд в день. Это позволит обеспечить питанием не только все больницы города, но и учебные заведения. Готовится проект модернизации и реконструкции второй городской клинической больницы.

В программе сотрудничества между городами Целле и Тюменью на 1996-1997 годы, подписанной Степаном Киричуком и Мартином Бирманом, предусмотрены контакты и сотрудничество и на уровне предприятий и фирм (в частности, немцы лестно отозвались об агрофирме «Каскаринская», о предприятии «Сибгазурс»), возможности обмена между учителями, молодежными делегациями, в области культуры и спорта. Стороны также согласились оказывать всемерную поддержку деятельности немецко-русского общества в Целле и русско-немецкого общества в Тюмени.

Мартин Бирман, отвечая на вопрос о своих впечатлениях о Тюмени (оберштадтдиректор Целле, в отличие от большинства представителей немецкой делегации, в нашем городе впервые), отметил, что его больше всего поразила сердечность тюменцев. По его мнению, в нашем материалистическом мире это качество особенно ценно и послужит еще большему сближению между нашими городами.

Проблемы

Большинство вопросов журналистов, тем не менее, касалось именно этой плоскости. Как выяснилось, ощущают их и немцы. Прежде всего — в плане поисков надежных партнеров, финансирования проектов. Поэтому в самое ближайшее время в Целле пройдет конгресс «Экономика в России». Это позволит изыскать дополнительные возможности для расширения контактов.

Но многое зависит иот нас самих, поскольку ни один инвестор не будет вкладывать деньги, если не будет уверен, что его партнер ответствен.

С другой стороны, были и такие вопросы: «Почему модернизацию второй городской клинической больницы поручили немцам, а не нашим, отечественным, специалистам?»

— Это не так, — возразил Степан Киричук. В подтверждение своих слов мэр перечислил целый ряд тюменских предприятий, которые будут привлечены к реконструкции больницы: горэлектросети, водоканал, «Тюменьспецстррй», «Тюмень-энергоетрой»… Что же касается фирмы ДКИ из Целле, она сумела обойти конкурентов из Англии, выиграв тендер.

— Мне тоже часто задают подобные вопросы, — дополняет мэра Тюмени Мартин Бирман. -Но если бы мы все так думали, нам не нужно было бы партнерство. А нам есть чему поучиться друг у друга.

Посошок Последний вопрос касался качества тюменского пива. Понравилось ли оно нашим гостям? Господин оберштадтдиректор ответил на него исчерпывающе и профессионально (как-никак «бирман» в буквальном переводе — «пивной человек»):

— Пиво вкусное. Но в вашей гостинице подают почему-то немецкое. Подавайте гостям местное, оно тоже очень неплохого качества.

И вообще, по мнению Мартина Бирмана, пиво очень полезно для здоровья и способствует развитию сельского хозяйства.

***
фото: Степан Киричук и Мартин Бирман

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта