• № 78
  • 5577

Президент, вам подарок в овертайме

В понедельник, перед матчем, во Дворце спорта прилюдно поздравляли президента ХК «Рубин» Виталия Байдакова — у него был день рождения.

Как традиционно говорят в таких случаях, «лучший подарок — победа». И она пришла — но была добыта с трудом, в истинно мужском противоборстве, когда коса нашла на камень, но все же сумела его рассечь…

«Трактор» остается «Трактором» — меняются игроки, тренеры, наверняка уйма проблем с финансированием, но знаменитое имя уральского клуба, давшего отечественному хоккею многих великолепных мастеров, обязывает играть хорошо. «Трактор» сильно помолодел, но и укрепился, вернув в свои ряды Лазарева, Никулина, Татаринцева, сохранив прекрасного голкипера, экс-чемпиона мира Зуева.

Зуев и был «палочкой-выручалочкой» уральской команды в матче с «Рубином». Особенно в третьем периоде, когда наши устроили затяжной штурм и тридцатый номер черно-желтых (цвета «Трактора») трудился как проклятый. Все-таки он устал — только этим могу объяснить не слишком уверенный прием шайбы на третьей минуте овертайма, когда она отскочила от щитков Зуева и Александр Иванов добил ее в сетку.

Второй Андрей, который был в воротах, — Василевский, тезка Зуева, работал меньше, но был также надежен. Можно сказать, что одна из двух шайб, побывавших в его воротах, была курьезной. Многие болельщики так и не заметили, когда был гол. Вдруг игра остановилась, судья Мархасин из Eкатеринбурга отправился смотреть видеозапись и после томительной паузы засчитал шайбу (между тем на электронном табло уже горело «2:2»).

И еще подробности, о которых мы не смогли сообщить в крохотном экспресс-отчете в номере за вторник. Кстати, пришлось даже задержать в редакции дежурную бригаду, «потерявшую» хоккейного обозревателя. Матч затянулся, в нем было много пауз, остановок плюс овертайм… Пожалуй, это был наиболее упорный поединок нового сезона — и «Трактор» произвел даже лучшее впечатление, чем более мощные по составу «Салават Юлаев» и «Металлург».

Итак, на 2-й минуте счет пушечным броском открыл Галимжанов (причем челябинцы пытались гол опротестовать, а судьи даже принялись искать «дырку» в сетке ворот — уж не проскочила ли шайба откуда-нибудь сбоку?). Прорех, однако, не нашли и гол засчитали.

Спустя несколько минут гости отыгрались, использовав численное большинство — Соломатов (в прошлом сезоне игравший за Магнитку) эффектно обыграл на своем пути всю защиту «Рубина».

В первом периоде была забита еще одна шайба: на 16-й минуте Зоркий отнял черный диск у защитника и немедленно отправил к воротам Ждахина, который и «расстрелял» Зуева.

Второй период лучше провел «Трактор», который выглядел более отмобилизованным — и сравнял счет… Ну а «Рубин», чувствовалось, щедро выплеснув силы и эмоции в хитовом матче с «Металлургом», играл с изрядной натугой. К тому же остро ощущалось отсутствие лидера наших атак Николая Бабенко, получившего травму.

Но «все хорошо, что хорошо кончается». Подарок для «Федорыча» состоялся. Президент, наверное, доволен: «Рубин» одержал пятую победу в чемпионате и уверенно держится среди лидеров группы «Восток». Теперь 5 октября наша команда играет в Омске с «Авангардом».

«Авангард», кстати, лихорадит: после ничьей с «Трактором» — поражение от магнитогорского «Металлурга» — 0:2. Остальные результаты понедельника: «Металлург» НК — «Салават Юлаев» — 1:8, СКА-«Амур» — «Молот» — 4:2, «Сибирь» — ЦСК ВВС — 6:3.