• № 108
  • 5607

Потухший мартен

До игры

Матч между «Рубином» (открытие последнего Кубка МХЛ, главный «возмутитель спокойствия») и магнитогорским «Металлургом» (финалист Кубка МХЛ, претендующий по набору громких имен на звание российского суперклуба) — разве рядовое событие? Ожидался аншлаг — и он был (правда, в соответствии с традицией, трибуны оказались заполненными после первого перерыва — возможно, именно в это время легче проникнуть во Дворец спорта без билета…).

Перед началом матча неизменный участник всех спортивных шоу Борис Мишатин пригласил на лед гостя матча — Героя России Владимира Шарпатова. Он поприветствовал хоккеистов, а они его, подарив две клюшки.

Были и печальные мгновения: присутствующие почтили минутой молчания память ростовских — детей, погибших в автокатастрофе…

Игра

3а время пребывания в МХЛ «Рубин» полностью избавился от «комплекса неполноценности» по отношению к любому из ее грандов. С «Магниткой» мы играли, пожалуй, тяжелее всего. Помнится, как на тюменском льду «Рубин» был жестоко разбит «Металлургом» — 3:10, причем после первого периода счет был 2:0, а после второго — 2:8.

И на сей раз решающим, круто повернувшим все течение матча, стал второй период. С точностью до наоборот: теперь «Рубин», фигурально выражаясь (пардон, дамы, за «кровожадное» сравнение!), выбил табуретку из-под своего противника.

Но не будем забегать вперед. Гости долго и старательно разминались, обозначив серьезность своих намерений. И неизбежно бросились в глаза по-НХЛовски «сдвоенные» номера: Варицкий — 55-й, Мартемьянов-77-й, Степанов — 88-й.

И открыл «Металлург» счет на удивление быстро, да еще играя в меньшинстве. Братья Корешковы рванули в контратаку, Eвгений (кстати, капитан команды) вовремя отдал шайбу Александру, а тот прицельно бросил из-под защитника. Маленький шок на 3-й минуте поединка!

Хорошо, что «Рубину» удалось отыграться через неполные две минуты. Удаленный Корешков (Игорь, третий брат, успевший поиграть и за «Рубин») выскочил на лед, да запоздало — тем временем перед воротами «Металлурга» Сергей Зайцев, с первой попытки не пробивший броню Eвгения Лойфермана, в падении вторым ударом загнал шайбу в сетку.

В дальнейшем фаворит и лидер группы «Восток» (приехавший к нам без единого потерянного очка) гораздо чаще угрожал воротам хозяев. Однажды, воспользовавшись ошибкой защитника, неугомонный Eвгений Корешков выкатился один на один с Андреем Василевским, бросил в упор — штанга! В ответной контратаке чуть-чуть промахнулся Николай Бабенко. К перерыву -1:1.

Первый звонок прозвенел для «Магнитки» на 26-й минуте: звено Сергея Eлакова плотно обосновалось в зоне соперника, шайба отскочила к синей линии, и оттуда Халим Нигматуллин с поразительной точностью «пульнул» в нижний угол ворот — 2:1. Выйдя вперед, «Рубин» окончательно завелся и вскоре едва не забил еще: Лойферман отчаянным усилием прижал шайбу ко льду.

Кажется, именитый гость получает шанс: на две минуты удален Дмитрий Пидгурский. Но… происходит сенсация! Не знаю, достойно ли это «Книги рекордов», однако забить сразу две шайбы, играя в неполном составе (и кому забить — Магнитогорску!) — это, знаете ли…

Но, как было написано в одной умной книге, «небывалое бывает». Причем голы были почти близнецами. Сначала Eлаков украл шайбу у защитника, сблизился с Лойферманом, бросил, тот отбил — но подоспевший Игорь Латышев затолкал черный диск в ворота. А следом «Металлург» еще раз попался на непозволительной небрежности и вновь был наказан: бросал Вячеслав Хаев, а добивал Николай Бабенко. Причем в воротах гостей уже был Ширгазиев, сменивший неудачника Лойфермана.

4:1 — и судьба матча прояснилась если не окончательно, то процентов на 70. Дело в том, что хваленый «Металлург» в этот вечер не был готов биться на льду с полной отдачей. У фаворита обнаружились проблемы с обороной, нехватка квалифицированных защитников, не слишком впечатляющая надежность вратарей. Это разочаровывает — в конце концов, нас волнует не только сила тюменского хоккея, но и сила российского, в международном масштабе. Под этим углом зрения игра «Металлурга» своей бесстрастностью и обреченностью при счете 1:4 удивительно напоминала бесславные поражения сборной России на чемпионатах мира последних лет и недавнем Кубке мира.

Что касается «Рубина», то он выглядел достойно до самого конца и равнодушия себе не позволил. На 47-й минуте эффектный гоя забил Владимир Зоркий, которому нечаянно помог своим падением защитник. Зоркин накатился на вратаря и хитроумно обманул его — так, что голкипер покатился в одну сторону, а шайба — в другую… После игры «Магнит сегодня отключили», — колоритно подытожил исход матча один из болельщиков. Действительно, то, что будет 5:1, и не в их пользу, а в нашу, не ожидал никто. Особенно после 2:9 в Перми. Непредсказуемый «Рубин»?

Лучшим игроком в нашей команде был признан Нигматуллин. Лучшая пятерка не определялась, но было очевидно, что решающий вклад в победу внесло звено Eлакова, забросившее первые три шайбы.

В минувшую субботу на «Востоке» сыграно еще несколько матчей: «Авангард» — «Трактор» — 2:2, СКА-«Амур» — «Спартак» Eк — 4:4, «Сибирь» — «Салават Юлаев» — 4:1 (сенсация!), «Металлург» Нк — ЦСК ВВС — 2:5. В воскресенье играли «Кристалл» и «Лада» — 2:4.

«Лада» обошла «Металлург» -11 очков против 10. «Рубин» вышел на третье место — 8 очков (правда, наша команда провела на матч больше, чем лидеры). .

Вчера «Рубин» принимал «Трактор». Экспресс-отчет — на 1-й странице номера.