• 5580

Полосатый рейс

Заголовок позаимствован из популярной старой комедии с Eвгением Леоновым исключительно потому, что другого просто не придумаешь.

Действительно, вояж тюменского «Рубина» в Магнитогорск и Челябинск оказался «полосатым» и по результату, и по качеству игры.

Процитируем отчет о первом матче из газеты «Спорт-Экспресс» за 15 ноября: «Гости вообще смотрелись очень прилично, играли от обороны строго и жестко, все попытки форвардов «Металлурга» прорваться по центру вязли еще на дальних подступах к воротам Андрея Василевского».

У матча в Магнитогорске было два героя. Первого мы уже назвали: наш вратарь Василевский. А второй — нападающий «Рубина» Владимир Зоркий, забивший первую и третью шайбы в ворота хозяев. И оба раза ему ассистировал Алексей Галынский. Вот лаконичный хронометраж: 10.35 — Зоркин — 0:1; 26.42 — Вячеслав Хаев — 0:2 (в эти мгновения наша команда имела численное преимущество); 37.53 — Чибиряев — 1:2 (тоже в большинстве, но уже у «Металлурга»); 58.29 — Зоркин — 1:3.

«Рубин» создал еще один исторический прецедент(или, говоря проще, сделал то, чего раньше не делал никогда) — дважды подряд обыграл прошлогоднего финалиста Кубка МХЛ, которого нынче «автоматом» записали в безусловные фавориты турнира. Справедливости ради скажем, что пока Магнитка этих авансов не оправдывает.

Необычайно трудно провести два матча подряд на высокой эмоциональной волне, да еще если между ними всего день отдыха и утомительный переезд на автобусе из города в город.

Курьер полностью согласен с телекомментатором «Паралакса» Дмитрием Рыбьяковым в том, что на льду Челябинска наша команда свежести не показала, выглядела тяжеловатой и не слишком острой в атаке.

«Трактору» повезло в том, что он вел в две шайбы уже на 8-й минуте (после ошибок нашей обороны забивали Татаринцев и Дмитрий Иванов). Во втором периоде привычные чудеса творил Василевский, которого, похоже, не смущали назойливо-частые выходы один на один. Наконец, «Трактор» притормозил, чтобы перевести дух, а наши (которые в этой 20-минутке то и дело попадали на скамью штрафников) сумели забить в численном меньшинстве! Бабенко и Хаев классически использовали свой шанс в резкой контратаке, и второй забил после передачи первого.

Почти сразу после этого голкипер «Трактора» Eмельянов снес перед своими воротами Зайцева, и наши получили перевес в одного игрока. Возможно, переломным мог стать тот миг, когда в ближнем бою Шайдуллин не смог переиграть Eмельянова — распластавшись на льду, вратарь остановил пущенную в упор шайбу.

В третьем периоде точнее в концовках своих атак были хозяева. На 46-й минуте защита «Рубина» прозевала свой пятачок, откуда, после мгновенного паса из-за ворот, Галлямов забил третью шайбу. Чуть теплившаяся надежда угасла с четвертым голом опытного Астраханцева… Что ж, знаменитая во все времена челябинская команда подтвердила, что нынче готова «возродиться из пепла». Уместно вспомнить и необыкновенно упорный матч в Тюмени в первом круге, когда наши вырвали победу в овертайме.

Теперь «Рубин» дважды, с интервалом в неделю, играет дома. В четверг нашим соперником будет сосед — омский «Авангард», который вернулся из турне по тому же южноуральскому маршруту с теми же двумя очками. В субботу «Авангард» продержался только полтора периода против магнитогорского «Металлурга», а итог оказался для Омска плачевен — 0:5. Впрочем, главная сенсация тура произошла в Уфе: «Салават Юлаев» нежданно-негаданно проиграл «Металлургу» из Новокузнецка -3:4. Совсем сник «Молот», уступивший на родном пермском льду армейцам Хабаровска- 3:5. И еще один результат: ЦСК ВВС — «Сибирь» — 7:2.

В двух прошедших турах не играла «Лада», которая участвует в полуфинальном турнире Кубка Eвропы.