X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Роман, чтобы подумать о многом

Томас Манн. Иосиф и его братья. Правда, 1991.

Eсть расхожее мнение, что книги как люди. И тогда правы те, кто живет по принципу: мы выбираем, нас выбирают. Но это с людьми, и в тех отношениях момент совпадения важен. А с книгами не так. Их можно прочитать, перечитать, не дочитать, ознакомиться с аннотацией, вообще не знать об их существовании. Но вот «Иосиф и его братья» я уже трижды перечитала. В 22, 27 и 48 лет.

Это удивительная книга. Там почти нет диалогов. Сюжет — переложение ветхозаветных историй с точки зрения писателя XX века. Она в двух томах, в четырех частях. Автор ее написанию посвятил двадцать лет. Но ты ее читаешь и даже не думаешь об этом, стиль и слог текут словно река, в своем ритме, в своем темпе, не сбиваясь и не путаясь, рассказывая историю о вечном в отношениях людей. Чтение этой книги как путешествие в места, где ты был когда-то, — и просто многое забылось со временем.

Казалось бы, как можно написать новую историю об Иосифе Eгипетском, рассказанную и пересказанную тысячи раз на все лады. Можно. Хорошее знание самого сюжета, истории, этнографических особенностей, собственный жизненный опыт помогли автору создать книгу, которую не станешь читать на пляже. «Иосиф и его братья» не развлекает, не дает пять правил осознанности или десять цитат на все случаи жизни. Но предлагает подумать о многом. Прав ли был отец Иосифа, выделяя младшего и наделяя его привилегиями любимого сына? А жестокая бескомпромиссность братьев? А провидческий дар толкователя снов — если бы не жизненные испытания, он был бы у Иосифа?

Автор избежал нравоучительности, обходится без имитаций под притчу, он просто рассказал историю любимого младшего сына своего отца, которого не любили его братья, обиженные отцовской нелюбовью. Они почти его погубили. Но предначертанное судьбой даровало ему жизнь, почет, богатство, власть.

И Иосиф простил своих недобрых братьев.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта