• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

Александр Кузьмин получил «заслуженного», а «Рубин» сошел с дистанции

Главная новость пришла из федерации хоккея России: старшему тренеру «Рубина»Александру Кузьмину, возглавлявшему «Рубин» на протяжении 17 сезонов, присвоено звание «Заслуженный тренер России». Награждение на фоне неудачи команды выглядит как всегда нелепо. Но никто не посмеет сказать, что Кузьмин этой награды не заслужил. Увы, никто из высоких чинов не пришел поздравить человека, выводившего тюменскую команду в полуфинал кубка РХЛ.

«Рубин» бесславно увенчал свой поход на суперлигу. Имея теоретические шансы на попадание в переходный» турнир, команда не верила в то, что конкуренты преподнесут ей подарок. Так и случилось: Даже в случае побед в двух домашних играх наш клуб оказался бы за пределами четверки. И все же жаль, что «Рубин» расстался с болельщиками таким неприглядным образом, проиграв на глазах обескураженной публики оба матча с общим счетом 5:12.

По первым минутам игры с заволжским «Мотором» (10 марта), который тоже претендовал на место в четверке, было видно, что «Рубин» психологически не готов к борьбе. Гости быстро повели в счете, затем его удвоили. Лишь в конце первого периода Валиуллин сократил разрыв. Но по-настоящему завелись хозяева уже в третьем периоде, при счете 1:3. После того как Малахов во второй раз свел преимущество заволжцев к минимуму, рубиновцы имели реальный шанс переломить ход игры. Однако редкая, но результативная контратака гостей перечеркнула все усилия. В итоге «Мотор» выиграл 5:2. Но после известия из Новосибирска, где «Сибирь» переиграла «Нефтяник», стало ясно, что оба участника тюменского матча потеряли шансы на продолжение сезона.

В игре с «Витязем» решающей оказалась более высокая мотивация соперника. И слабая игра наших вратарей. Пожалуй, к вратарям у главного тренера «Рубина» в ходе этого сезона самые большие претензии. Впрочем, валить все на голкиперов изначально неправильно.

И в этой игре был отрезок, когда хозяева, неудачно начав, могли выправить положение. Уже на первой минуте Денис Леонов открыл счет. Однако шайбы Кочегарова и Белова (дважды) поставили «Рубин» в положение отыгрывающегося. Тут-то тюменцы и навалились на ворота опытного Червякова. Штурм дважды увенчался успехом. Отличились Владислав Громов и Антон Петров. Сидляров и Игорь Яковлев быстро восстановили перевес в две шайбы, после чего Павел Бессонов уступил место в воротах «Рубина» Константину Власову. Тот тоже не блеснул, пропустив еще две. 3:7 — самое крупное поражение тюменцев на втором этапе.

«Рубин» досрочно прекратил выступление в сезоне 1999-2000, не решив главную задачу — выход в суперлигу. Судьба команды в ближайшем будущем покрыта туманом.

Результаты: «Химик» — «Спартак» — 3:2. «Рубин» — «Мотор» — 2:5. «Сибирь» — «Нефтяник» — 2:0. «Трактор» — «Витязь» — 4:3. «Рубин» — «Витязь» — 3:7. «Химик» — «Нефтяник» -1:4. «Сибирь» — «Спартак» — 4:3 (о.т.). «Трактор» — «Мотор» — 3:2.