• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

Студенты размяли мозги

Студенческий чемпионат России по боксу собрал не только отечественных мастеров перчатки, но и гостей из других стран, что придало первенству статус открытого турнира. В Тюмень съехались более 120 спортсменов из 47 городов, а также из Узбекистана и Кореи. При таком скоплении жадных до побед соперников из Челябинска, Саратова, Нижневартовска, Сургута, Уфы, Набережных Челнов хозяева выглядели весьма прилично.

Особое внимание болельщиков, конечно, привлекал лучший тюменский боксер последних лет мастер спорта международного класса Александр Накоряков, увешанный всевозможными регалиями и титулами. Неудивительно, что в весовой категории до 67 кг ему не было равных. Однако и его товарищи по команде не отставали. Андрей Скворцов (до 57 кг) и Андрей Чмир (до 71 кг) также оказались на первой ступеньке пьедестала, а Ваха Солотаев (до 75 кг) дошел до финала и лишь там уступил узбекскому спортсмену, заслуженному мастеру спорта Уткурбеку Хайдарову.

Кстати, команда из Узбекистана показала на этом чемпионате великолепный результат, завоевав четыре золотых и одну серебряную медали. Помимо Хайдарова у представителей ближнего зарубежья отличились мастера спорта международного класса Сергей Михайлов (до 81 кг), Рустам Саидов (до 91 кг) и Руслан Чагаев (свыше 91 кг). Не с пустыми руками уехали домой и корейские боксеры. Чхе Пен Чхол (до 51 кг) и Ли Чхол (до 63,5 кг) завоевали «золото», а Ким Ун Чхол проиграл в финале. Остальные медали высшей пробы выиграли россияне: Сундуй Шолбанн (до 48 кг, Кызыл), Михаил Михайлов (до 54 кг, Чувашия), Александр Шапочкин (до 60 кг, Тверь).

После основательной встряски мозгов студенты вернулись к учебе.