• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

Сеять траву будет профессор из НИИ

В двух играх на выезде «Тюмень» набрала 4 очка. 11 мая в Ижевске наши футболисты разошлись миром с местным «Динамо» — 0:0. Игроки после матча сетовали на невезение — упущена масса голевых моментов. Особенно не везло, по словам очевидцев, опытному Сергею Полстянову, который пока не забивал в официальных встречах (если не считать гол в ворота «Кургана», который арбитр не зафиксировал). Из-за травмы не принял участия в этом матче ведущий полузащитник Фишман.

В воскресенье 14 мая в Чайковском тюменцы играли с «Энергией» и победили 2:0. Оба мяча забиты в начале второго тайма. Счет на 48-й минуте открыл Сергей Зелинский, а удвоил, спустя 6 минут, главный бомбардир Уральской зоны Андрей Фролов — на его счету уже пять голов в четырех матчах. В Чайковском произошел неприятный инцидент. Разозленные поражением болельщики «Энергии» численностью до ста «особей» забросали камнями автобус «Тюмени», после чего устроили на трассе засаду. Но команда, благодаря помощи местных милиционеров, выехала из окружения по другой дороге, прихватив с собой трех тюменских фанатов, которых местные «ультрас» грозились растерзать. Возможно, с подобного рода проявлениями команде придется столкнуться еще не раз. Да и фанатам следует быть поосторожнее.

«Тюмень» набрала 8 очков и, по крайней мере, сутки красовалась на первом месте в таблице. Другие фавориты — «Нефтехимик», «Уралмаш» и «Камаз», у которых перед этим туром было по 7 очков, — играли вчера, причем проводили свои матчи дома. Поэтому, скорее всего, лидер уже сменился.

Тем временем на стадионе ФК «Тюмень» поле готовят к масштабной реконструкции. Начало работ назначено на сегодня или завтра, в зависимости от погоды. В ходе реконструкции, которая продлится до 23 июня (в этот день в рамках 7 тура наши примут миасский «УралАЗ»), поле будет закрыто даже для тренировок. Предварительно объявлено, что команда будет тренироваться на поле сельхозакадемии и, возможно, стадиона «Строймаш». На свое поле игроки за этот период выйдут лишь натри календарных игры:22 и 25 мая тюменцы сыграют очередные туры в чемпионате, а 29 мая в 1/128 кубка примут все тот же «УралАЗ».

Ремонтом, в частности посевом трав, займется профессор из научно-исследовательского института Северного Зауралья Герман Губанов. Руководство клуба с помощью профессорской мысли надеется, наконец, привести газон в соответствие с элементарными требованиями игры в футбол.

Зона «Урал». Результаты 3 тура: «Спартак…..Динамо» П — 3:2, «Динамо-Машиностроитель» — «Уралец» — 0:0, «Уралмаш» — «Металлург-Метизник» — 1:0, «Зенит» -«УралАЗ» — 0:0, «Нефтехимик» -«Газовик» — 1:0, «КамАЗ» — «Содовик» — 1:0. 4 тур: «Динамо» Иж -«Курган» — 2:1.