• 26 Июль
  • № 81
  • 5580

Матч года «Тюмень» проиграла на последней минуте

Теперь не только скептики во весь голос могут объявить, что шансы «Тюмени» на выход в первый дивизион равны нулю. Обидно проиграв центральный матч первого круга, да и всего сезона, наша команда отступила на пятую строчку в таблице, и отрыв от лидера теперь составляет 14 очков.

Матч с «Нефтехимиком» (15 июля) начался для тюменцев удачно. Под занавес первого тайма Сергей Дементьев ударом в ближний угол застал врасплох голкипера гостей. Однако гол подействовал на наших футболистов неблагоприятно. Они стали прижиматься к воротам, хотя соперник не давал особого повода для беспокойства. Нижнекамцы пустили в ход свои козыри — на замену вышли Зиновьев и 40-летний Наталушко. Первый на 81-й минуте и сравнял счет. А суперветеран, перешедший в «Нефтехимик» в период дозаявок из подмосковного «Сатурна», тщился заработать пенальти, гром-» ко взывая к арбитру после эффектных падений. Отчаянные попытки гостей закончились тем, что на последней минуте невысокий Фахрутдинов выиграл верховую дуэль у наших защитников и принес «Нефтехимику «тринадцатую победу в чемпионате.

Команда попала в очень непростую ситуацию. Самое опасное, что может произойти, как подсказывает опыт прошлых лет, — начнется поиск виноватых. Тренерам необходимо сохранить мотивацию и сплоченность в команде на второй круг и не допустить смуты. Eсли команда начнет отбывать номер, от нее окончательно отвернутся болельщики, вернувшиеся было на трибуны. Сейчас многое зависит и от порядочности попечителей. Eсли несмотря ни на что перед игроками будут выполняться условия контрактов, клуб восстановит пошатнувшуюся за последние годы репутацию. В противном случае очередной развал команды до основания в конце сезона неизбежен. И «Тюмень» продолжит бег по замкнутому кругу, который довел ее до нынешнего состояния.

Второй круг начнется в августе. «Тюмень» отправится по маршруту Челябинск-Eкатеринбург.

16 тур. Результаты: «Тюмень» — «Нефтехимик» — 1:2, «Спартак» Й-0 — «Динамо» Иж — 1:3, «Динамо-Машиностроитель» — «Энергия» — 1:0, «Динамо» П — «Зенит» — 1:1, «Курган» — «Камаз» — 0:4, «Металлург-Метизник» — «Газовик» — 3:1.