• 23 Август
  • № 91
  • 5590

Праздничная ничья со вкусом поражения

14 августа, в День области, футболисты «Тюмени» принимали на своем поле гостей из Новосибирска. Матч закончился ничьей — 2:2, а хозяева отыгрались только на 87-й минуте матча.

Четвертая группа второй лиги напоминает арену гладиаторов. За одну путевку, дающую право выступать в первой лиге, борются сразу пять команд — право на жизнь, как и в Древнем Риме, будет иметь только сильнейший. Двух конкурентов — «Амкар» и «Челябинск» — футболисты «Тюмени» уже обыграли. В воскресенье пришла пора сразиться с «Новосибирском».

Тюменцы перед игрой словно зарядились праздничным выступлением группы «ХуГа» и заиграли так же задорно и весело, сразу показав, кто на поле хозяин. Уже на шестой минуте новичок команды Вадим Симутенков ударом из-за пределов штрафной распечатал ворота новосибирцев — этот гол стал первым для него в черно-белой футболке. Мяч наверняка ему запомнится — тем более что играть он вышел с травмой, которую получил на предматчевой разминке. А на 42-й минуте Вадим покинул поле досрочно.

Дальше тюменцы словно подумали, что сегодня их ожидает легкая прогулка… Но на 13-й минуте забил Артемий Малеев, еще выступавший в прошлом году на «Геологе». Новосибирцы прекрасно разыграли угловой и сравняли счет, реализовав, по сути, свой первый момент.

По уровню мастерства, принятия решений матч смотрелся явно качественнее, чем противостояние команд второго дивизиона. Повторю, что соперники поставили задачу выйти в первую лигу.

Во втором тайме на поле была одна команда. Тюменцы взяли мяч под контроль и создали такое количество моментов, что хватило бы на пару матчей. За это похвалил футболистов главный тренер «Тюмени» Игорь Меньщиков, сказав, что хочет видеть именно такую игру. Но гол неожиданно забили гости. Простой заброс вперед, форвард «Новосибирска» Максим Житнев умудряется принять мяч -а тут еще и наш защитник Артем Пасько опаздывает с подкатом. После удара мяч попадает в штангу и отскакивает прямо на ногу полузащитника «Новосибирска» Максима Радченко… 1:2. На 73-й минуте хозяевам приходится отыгрываться.

Виктория Ющенко

Тюменцев гол не сломил. Меньщиков освежил фланги, и хозяева бросили все силы в атаку. Давили, давили и наконец-то додавили — мяч буквально внесли в ворота гостей после суматохи в штрафной. Гол, как объявили по стадиону, забил нападающий Антон Кобялко. Однако позже уточнили, что последним мяча коснулся полузащитник Eвгений Болотов. Примечательно, что он почти сразу понес мяч на центр поля, будто команда проигрывала своему принципиальному сопернику.

В последние пять минут хозяева пытались вырвать победу, то и дело создавая моменты у ворот голкипера новосибирцев. Итог — 2:2 в матче, где хозяева явно наиграли на победу, играя намного лучше своего соперника.

За четыре тура делать выводы, конечно, рано. Пока футболисты «Тюмени» не знают поражений и возглавляют группу. Впереди еще целый сезон, но со статусными соперниками черно-белые смотрятся достаточно уверенно. Чемпионаты выигрываются не в матчах с конкурентами — это старое футбольное правило. Посмотрим, какие результаты подопечные Меньщикова покажут в играх с относительно слабыми «Зенитом-Ижевском» и «Оренбургом-2», которые пройдут 21 и 27 августа. А там уже и до трети чемпионата недалеко — можно будет определить пул команд, которые всерьез поборются с тюменцами за выход в первую лигу.