X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

В шахматы играют стрессоустойчивые

Сергей Сахаров, судья второй категории и преподаватель спортивной школы «Ладья», показывает на доске дурацкий мат: не успел моргнуть и уже проиграл. В финале соревнований по шахматам «Белая ладья» среди учащихся школ города таких коротких партий не наблюдалось — все ребята тут могут гордо называться профессионалами.

Из 42 школьных команд в финал вышли 12. Турнир ведется по круговой системе: все играют со всеми. В команде четыре человека, и обязательно минимум одна девочка (это не нововведение, так было всегда). В день ребята играют по три тура — игра длится 50 минут и плюсом 10 секунд за каждую партию. В среднем на игру уходит около двух часов. Eсли, конечно, вы не стали заложником поставленного ферзем (или слоном) мата.

На прошлых выходных команды играли отборочные туры, а на этих ведут борьбу за первое место. По баллам лидирует гимназия № 83. Осознавая отрыв от лидеров, ребята других школ все равно садятся за шахматные доски и выкладываются на полную.

Роману Марьясову из 94-й школы всего десять лет, половину из которых он провел за шахматной доской. Не успел он встать из-за стола после партии, как тут же пропал из виду. Я нашла его за другой доской в глубине зала:

— Что ты делаешь?

— Играю тренировочный матч. Прорабатываю ходы и ловушки, которые могут мне поставить. Не мешайте.

АННА АНГЕЛ

Не по годам взрослый взгляд -результат долгих тренировок. Ведь шахматы это не только логика, чувство игры и понимание правил, но еще и психология. Ты должен читать противника и не выдавать себя, иначе вся заранее намеченная стратегия за один ход обернется против тебя.

— Шахматы состоят из двух компонентов: стратегия (она же — план) и тактика — способность в каждой позиции найти наилучший ход, -поясняет судья Сахаров. — И многое зависит от самого ребенка, от его способностей и предрасположенности. Простой зубрежкой побеждать не начнешь.

Здесь есть кандидаты в мастера спорта среди взрослых, есть также несколько перворазрядников, говорит Сергей Сахаров. Хотя в шахматы набирают с шести лет, но элемент индивидуальности в отборе все же присутствует. «Одна мама настаивала, чтобы я взял ее ребенка в секцию -ему тогда было всего четыре с половиной года, — рассказывает Сахаров. — Я долго отнекивался, но все же рискнул и пригласил его на беседу. И увидел в нем потенциал. Уже через год он выполнил разряд».

На прошлой неделе российские шахматисты взяли несколько золотых и серебряных медалей на чемпионате Eвропы, так что нашим ребятам есть куда рваться. Возраст — это лишь цифра. Главное — то, как ты ориентируешься в игре и как воспринимаешь все свои победы и поражения. Но до чемпионата Eвропы их ждет финал соревнований, который пройдет на этих выходных, где определится лучшая школьная команда.

***
фото: Елизавета Швецова и Рома Марьясов;Партия продолжается.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта