X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Расскажи, Снегурочкой где была?

«Каждые пять минут моей славы сопровождаются скандалами, — говорит Ольга Орлова. — Где я — там праздник».

Как ни странно, при ее богатом опыте ведущей праздников побывать в роли Снегурочки ей ни разу не довелось. Но в детстве приходилось!

— Я в детстве жила в Бийске и там ходила в детский сад, — рассказывает Ольга. — В семидесятые годы это был закрытый город, папа туда попал по распределению. В таких городах и снабжение было лучше, и папе сразу дали квартиру на нашу семью, а меня без всякой очереди определили в детский сад. Я очень любила туда ходить, и в садике лет с четырех я была Снегурочкой каждый год. И к каждому празднику мне костюмчик шили за счет детского сада, а не мама. Приходила перед Новым годом швея со старым моим костюмчиком, обмеряла меня, а я стояла гордая, ловила завистливые детские взгляды. Из-за этого были скандалы — некоторые мамы возмущались: почему эта роль ежегодно доставалась мне? И воспитательницы говорили: мы не против, но ваши дети так не умеют, приходите на репетиции, посмотрите сами. С рождения люблю петь и танцевать, мне это дано свыше, моей личной заслуги в этом нет никакой. Музыкальный работник приходила на занятие, играла на пианино и под эту музыку мы танцевали по кругу. Мне тогда казалось, что здесь сложного? Перебирай ножками. А не у всех получалось. Меня ставили в центр круга и говорили: Оля, танцуй! Мне было четыре года, и казалось: это же так просто, как можно не уметь?!

Утренники у нас были приурочены и к другим праздникам. На одном был новый скандал: меня поставили на роль пчелки, а остальные девочки — в роли ромашек. И тогда меня заменили, но в день выступления сказали: «Оля, надевай костюм пчелки». Eще был конкурс между садиками, а я пела песню про воскресенье. Я была уверена, что людям понравится, и мы победим. Эту же песню я буду петь для своей доченьки Лизы 13 января на пятидесятилетие ее садика — такой будет концертный номер от группы, в которую она ходит.

А второй эпизод у меня был просто с Дедом Морозом. В 2003 году меня пригласили на ежегодный конкурс красоты «Пани Украины» в Донецк, в то время были участницы и из России. Мне уже было 38 лет, и никогда подобные конкурсы не интересовали. Я сначала решила, что меня разыгрывают: где я и где конкурс красоты? А он 26 декабря проходил. И я поехала, тряслась, было страшно. Там на репетиции такие красавицы девчонки были, что захотелось домой сразу вернуться. Но осталась, больше из любопытства. Заключительный концерт шел три часа, но неделя репетиций была отведена. Мы делали много сообща, и пели, и танцевали, и показывали какие-то действа по сценарию. При этом несколько раз за шоу меняли костюмы. Коллекции одежды были разные, тематические. По сценарию мы выбирали главную Снегурочку. Все это было очень красиво, как и наше творческое дефиле. В роли Деда Мороза был член оргкомитета, и именно он меня нашел.

— А как вы прошли отбор?

— Да не было никакого отбора! Он увидел в газете «Комсомольская правда» репортаж о конкурсе «Ягодный сезон», который проходил в Тюмени, где я принимала участие, и через коллег нашел мой номер телефона. У меня сохранились фото, где Дед Мороз кусает меня за плечо. Видимо, от избытка чувств. Кто может похвастаться, что его Дед Мороз укусил в плечо?

— Как в вашей семье празднуют Новый год?

— Это семейный ритуал. Он не меняется многие годы. Обычно собираются в одном месте родители, сестра и старшая дочь со своими семьями, и мы с няней. Няня — часть нашей семьи. Затем я оставляю свою семью и уезжаю работать. Лиза никогда не бывает одна, она понимает: мама поработает и придет домой. В этом году она написала письмо Деду Морозу, накрасила щечки, румяна навела детской косметикой, и села писать под нашу диктовку. Нарисовала человека с огромными глазами и написала непрерывным каляканьем свои пожелания. В садике она не участвовала в утреннике, была на больничном. Но Дед Мороз обязательно придет домой, и она готовится, споет песни «Вот оно какое, наше лето» и «Eлка зеленая». А на остальные семейные праздники мы собираемся тихо и без шума, для меня праздник — это когда можно побыть в тишине в окружении родных и близких.

***
фото: Ольга Орлова на конкурсе «Пани Украина», 2003 год;Четырехлетняя Снегурочка Оля Орлова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта