• 26 Июль
  • № 81
  • 5580

Кто сказал, что с «Ладой» нету сладу?

В субботу, при полнехоньком, как дачная электричка, Дворце спорта, «Рубин» победил «Ладу» — 4:3 (2:1, 2:0, 0:2).

Не назвал бы это сенсацией хотя бы потому, что хоккейного гиганта из Тольятти мы уже обыгрывали не раз. Правда, то было в «гладких» чемпионатах, когда стоимость двух очков несколько иная: проиграли сегодня — выиграем завтра… Цена той победы, что была добыта в субботу качественной мужской работой, неизмеримо выше — сейчас наши пути пересеклись в решающем кубковом противостоянии.

До игры

В составе «Рубина» отсутствовали Валиуллин и Кирик, которые в составах сборных Эстонии (первый) и Украины (второй) отбыли на мировой чемпионат в группе «С». В свою очередь, в «Ладе» мы не увидели ее лучшего снайпера Злова, которого вывела из строя травма, полученная на «Шведских хоккейных играх».

Первое происшествие случилось вне льда: по стадиону объявили, что нашелся ребенок и что он ждет папу «в первом ряду восьмого сектора». Видимо, тогда же нашелся и пропавший отец мальчугана.

Игра

Наши сразу рванули вперед, и Латышев броском в упор проверил броню вратаря Николаева — она выдержала. Чуть позже едва не преуспел в добивании шайбы экс-«ладовец» Иванов… Чемпион вскоре пришел в себя — и уже наши чудом избавились от черного диска, лежавшего на линии ворот за спиной Василевского. Но на 6-й минуте гости открывают счет: игрок сборной России Нестеров подправил шайбу, брошенную Хмылем.

12-я минута: первое в матче удаление (тот же самый Хмыль). И через полторы минуты тюменцы реализуют численное преимущество: бросок Иванова голкипер парирует, но наш нападающий успевает вновь овладеть шайбой и из-за ворот делает молниеносный пас Пидгурскому — 1:1.

И тут «Рубин» завелся, а «Лада» запаниковала. Секунд 40 Зоркин немилосердно терзал защиту волжан, те вроде отбились, произошла смена составов — и мудрый, удивительно зрячий Eлаков отдал столь превосходный пас Латышеву, что грех было не забить -2:1.

В конце первого периода произошла маленькая драчка, после которой на скамью оштрафованных отправилось по два игрока с каждой стороны.

Великолепно сыграл Василевский — его дважды с близкого расстояния пытался пробить капитан «Лады» Eмелин, да не сумел.

После удаления Хаева наши чуть-чуть не забили в меньшинстве: Иванов и Толоконцев выкатились на одного защитника, но шайба в ворота не попала.

В начале второй 20-минутки аж 12 минут штрафа схлопотал Метлюк (2плюс 10 за недисциплинированное поведение). И вновь наши изумительно распорядились своим шансом: Иванов (словно укоряя главного тренера «Лады» Цыгурова: кого отпустили!) эффектно, с лета, переправил в сетку шайбу, брошенную Пидгурским, — 3:1.

Травму получил лучший в нашей обороне Нигматуллин — но спустя некоторое время возвратился на лед.

Василевский (возможно, этот матч — лучший в его карьере) брал все, что летело в его сторону. А однажды даже умудрился поймать шайбу, находясь к своим воротам «фронтом», а не «тылом».

«Лада» в эти минуты имеет мнимое преимущество — и получает еще Один разящий удар в конце второго периода: Eлаков пасует из-за ворот, Плотникову бросать неудобно, но он мгновенно разворачивается и запускает литой диск так, что Николаев находит его только в воротах — 4:1! Вот это да!

Тем не менее эйфории на трибунах не было. Даже трех шайб перевеса в матче с клубным чемпионом Eвропы могло не хватить для окончательной победы. Тем более что московский арбитр Карабанов все чаще стал принимать неочевидные решения в пользу «Лады».

54-я минута матча: после гола Давыдова — 4:2. Вскоре удаляется Нигматуллин, и за 16 секунд до его возвращения на лед Волков добивает шайбу в сетку — 4:3. Напряжение достигает максимума. Но «Лада» его не выдерживает; одно удаление, потом другое… За 10 секунд до сирены Цыгуров снимает вратаря, но броситьпо воротам гостям не удается — Латышев уводит шайбу в среднюю, «нейтральную», зону… Всё, победа!

После игры

Пока журналисты выбирались с переполненной трибуны, Геннадий Цыгуров (ему до кабинета директора Дворца было идти гораздо ближе) не дождался их и вернулся к своей команде. Так что пообщаться с главным тренером «Лады» на пресс-конференции не удалось. Хотя было видно, что он расстроен и чрезвычайно задумчив.

Слаженной, мощной игры у «Лады» не получилось. И виноват, конечно же, ее соперник. «Рубин» весьма собранно провел матч, проявив редкостную самоотверженность в обороне и хорошо использовав свои шансы в атаке (прежде всего при реализации большинства).

Вчера команды вновь вышли на лед — уже в Тольятти. Как говорил Мальчиш-Кибальчиш в знаменитой сказке Аркадия Гайдара, «нам бы только день простоять да ночь продержаться». Очень хочется верить, что «Рубин» максимально проявит свои лучшие качества и в гостях у чемпиона.

Сообщение от «Паралакса»: сегодня в 21.05 на этом канале вы увидите второй матч «Лады» и «Рубина». Eсли понадобится третий поединок, он состоится сегодня, а «Паралакс» покажет его завтра, в 21.00.

Другие матчи одной четвертой финала, проведенные в субботу, дали такие результаты: «Авангард» — «Металлург» Мг — 2:1 (решающий гол был забит в овер-тайме), «Динамо» М — «Торпедо» Я — 2:6, «Кристалл» — «Салават Юлаев» — 2:5.