• № 91
  • 5590

Сергей Жуков: «У меня двоякое впечатление от матча со «Спартаком»

«Нам сейчас очень не хватает Володи Татарчука, — сказал в беседе с обозревателем «Курьера» капитан футболистов «Тюмени» Сергей Жуков. — Он — мозг команды,он умеет на поле практически все: и ювелирный пас вовремя отдать, и мяч придержать когда нужно, и атаку развить в считанные секунды…».

Жаль, что олимпийский чемпион Сеула Татарчук не смог участвовать в матче с московским «Спартаком» (он пока так и не восстановился после травмы). Наверное, и поэтому тоже у Жукова двоякое впечатление от субботнего поединка.

«Первый тайм мы проиграли начисто. Были какие-то несобранные, позволили «Спартаку» играть, как ему хочется. Но разве можно так действовать в матче с чемпионом России? В перерыве привели друг друга в чувство — и во втором тайме показали уже совсем другой футбол.

«Несчастный случай» с Сашей Призетко, когда он не использовал выгоднейший шанс для взятия ворот, только подстегнул нас, завел еще сильнее. Чувствовали: игра-то теперь удается, и «Спартак» «подсел». Молодцы, что смогли дожать его. Конечно, это придаст уверенности и, прежде всего, новичкам. Не надо комплексовать перед любым грозным соперником, а просто показывать ту игру, на которую ты способен.

Мы были приятно поражены обилием болельщиков. При такой поддержке трибун играть, конечно же, и легче, и веселее».

Я взял короткое интервью и у одного из новобранцев «Тюмени» — полузащитника Сергея Лемешко, который забил первый и чрезвычайно важный гол «Спартаку».

«Как это было? Сергей Дмитриев прошел по краю и пробил по воротам с острого угла. Мне что-то подсказало, что надо идти на вратаря — вдруг понадобится добивать? Так и произошло.

Второй тайм мне понравился больше первого. Хотя «поляна» оставляет желать лучшего, и, наверное, по такому полю мы и не могли сыграть лучше».

А теперь цитата из послесловия к матчу в «Спорт-Экспрессе». Отвечая на вопрос спецкора «СЭ» Константина Клещева «Что, на ваш взгляд, стало причиной перелома в матче, который складывался в пользу «Спартака»?», Александр Ирхин сказал: «Выход Батуренко. Он опытный футболист. Eго уверенность в собственных силах передалась остальным. Думаю, мне следовало выпустить его раньше».

По версии «СЭ», наиболее высокие оценки в нашей команде получили Игорь Кутепов и Юрий Батуренко — 6,5 балла. Вотоценки остальных: Колотовкин — 5,5, Бородкин — 6,0, Жиров — 5,5, Жуков — 6,0, Бессмертный — 5,0, Павленко — 5,0, Луговкин -5,0, Лемешко — 6,0, Призетко -5,5, Дмитриев — 5,5, Костюк -5,5, Татаркин — 5,5.

* * *

Во вторник были проведены два перенесенных ранее матча одной шестнадцатой финала Кубка России. В подмосковном Ногинске столичный «Спартак» выиграл у местного «Автомобилиста» -1:0. «Сатурн» из Раменского проиграл на своем поле ЦСКА — 0:2 (за «Сатурн» играл экс-дингазовец Владимир Долбоносов).

Теперь 15 и 16 апреля в одной восьмой финала встретятся «Ротор» — «Автозапчасть», «Динамо» (Москва) — «Орел», «Зенит» -«Локомотив» (Чита), «Крылья Советов» — «Алания», «Локомотив» (Москва) — «УралАЗ», «Торпедо-Лужники» — «Лада» (Тольятти), ЦСКА — «Заря» (Ленинск-Кузнецкий), «Спартак» — «Ростсельмаш».

Высшая лига чемпионата России после четырех туров.