• № 91
  • 5590

15 минут, которые потрясли «Спартак»

До игры

Около 10 тысяч человек собрал в субботу хитовый матч открытия сезона ФК «Тюмень» — «Спартак» (Москва). А самые первые из них появились у стадиона почти за два часа до матча — соскучились по живому, не телевизионному, футболу!

Были среди них и сверхэнергичные спартаковские фаны в красно-белых шарфах и с алыми флагами — совсем юнцы (среди них замечено было и девичье личико). Они караулили автобус со своими любимцами и встретили их восторженно (к сожалению, у нас такое, в отношении родной команды, не принято — скупы на эмоции).

Среди чемпионов России оказались два крепыша в пестрой форме охраны. Служба безопасности «Спартака» сразу же перекрыла доступ к раздевалке, создав «закрытую зону».

Наши первыми вышли на пред- матчевую разминку и были встречены аплодисментами. И сами поприветствовали публику, подбежав к кромке поля (хорошая традиция).

Церемония открытия чемпионата не затянулась: приветствие заместителя губернатора области Сергея Сарычева и подъем российского флага капитанами команд Сергеем Жуковым и Ильей Цымбаларем.

А народ продолжал прибывать. Давненько, со времен салмановского «Геолога», я не видел на трибунах столько фанов. Просто глаз радовался, взирая на это многолюдье.

Игра -1

Стартовый состав «Тюмени»: Кутепов, Колотовкин, Бородкин, Жиров, Жуков, Бессмертный, Павленко, Луговкин, Призетко, Дмитриев, Костюк.

Наши впервые потревожили чемпиона после прострела Игоря Костюка — гости отбили мяч на угловой, потом был подан еще один, но безрезультатно. Постепенно «Спартак» прибирает к рукам нити игры и ведет ее уверенно, размашисто, имея преимущество в середине поля. Титов наносит удар из пределов штрафной — к счастью, вялый, и Кутепов легко завладевает мячом. Но это цветочки, а первая ягодка через несколько минут: после углового хлестко бьет Горлукович — и Кутепов на пару с Колотовкиным преграждают путь мячу на линии ворот.

(Кстати, многоопытный Сергей Горлукович был единственным, кто играл в шапочке, — что объяснялось наложенными на лоб швами).

Первый удар с нашей стороны — арендованный у «Спартака» Александр Павленко запустил мяч сильно, но выше планки.

Первый «горчичник»: Валерий Кечинов сзади снес Александра Бородкина, и арбитр из Г розного Лом-Али Ибрагимов тут же предъявил форварду желтую карточку.

Первый казус, который мог привести к голу: Сергей Дмитриев получил нежданный подарок от защитников, но не сумел нанести разящий удар.

Первая угроза воротам чемпиона непосредственно с углового: Александр Призетко искусно подкрутил мяч в стиле Лобановского, но голкипер Александр Филимонов кулаком отправил «шарик» от опасной черты.

И первый гол — увы, в наши ворота: рикошет в штрафной, удачный для спартаковцев, и Алексей Мелешин нацеленно поражает дальний угол, используя секундную дезориентацию Кутепова.

Г ости пытаются развить успех — и вот уже Рамиз Мамедов бьет чуть выше планки. Кажется, за нас взялись серьезно.

Eдва не забивает Дмитрий Аленичев — после того, как наши защитники накуролесили у своих ворот (это был единственный момент, когда опытная тюменская защита вдруг запаниковала). И еще выстрел Аленичева, уже со штрафного, — рядом со штангой. Хорошо, что первый тайм вовремя кончился.

Игра-2

В перерыве чествовали пионера тюменского футбола Владислава Владимировича Брянцева (футбольный клуб подарил ему абонемент на все матчи сезона), а также прыгали парашютисты.

Второй тайм наши начали с двумя заменами: Александр Татаркин и Сергей Лемешко вместо Луговкина и Костюка.

«Спартак» продолжает методично расшатывать наши редуты: Мамедов мощно бьет после розыгрыша углового — выше ворот; Кутепов на мгновение опережает Кечинова, накрывая мяч; снова дуэль Кечинов-Кутепов, и опять наш голкипер выручает.

Третья замена в «Тюмени»: Юрий Батуренко вместо Павленко. (Забегая вперед, скажу, что все замены были произведены Александром Ирхиным удачно и произвели «ожидаемый эффект»).

Наши упорно ищут свои контршансы: Жуков простреливает справа во вратарскую — Филимонов берет; Батуренко закручивает мяч со штрафного в направлении Призетко, но удар головой тому не удается.

Однако тут мы получаем «удар под дых»: образцовый проход Аленичева, выверенный пас на Мамедова, и тот неотразимо вколачивает мяч в девятку. 72-я минута — и что, пора «тушить свет»?

Но экс-«Дин-Газ» образца 1997 года окончательно рассвирепевшим барсом принимается яростно терзать оборону чемпиона — и картина игры меняется поразительно. Оказывается, что и на тяжелом поле можно выписывать комбинации не хуже спартаковских. Стадион ахнул, когда, замыкая прострел Татаркина, Призетко, подскользнувшись, с нескольких метров не попал в ворота.

Госпожа удача, потрафив Филимонову, тут же над ним посмеялась: удар Дмитриева, вратарь мяч вроде бы ловит, но роняет, и подоспевший Лемешко вбивает его в сетку, как гвоздь в дерево. На 78-й минуте появился лучик надежды.

Чтобы придать игре новый импульс, Олег Романцев бросает в бой свежие силы — Ромащенко и Бузникина. Да хоть кого — наши уже настолько увлеклись, что основательно прижали чемпиона к его воротам. И вот развязка: Батуренко хитро подсекает мяч со штрафного, он летит во вратарскую, и после коварного отскока Бородкин (защитник, между прочим) в упор «расстреливает» шокированного происходящим Филимонова. 2:2! Догнали! Догнали за 15 минут настоящего штурма!

Теперь уже «Спартак» запоздало рванул в атаку — и был остановлен финальным свистком. Впрочем, продлись матч еще минут 10, чемпион мог оставить в Тюмени и то очко, что дается за ничью.

После игры

Георгий Ярцев на пресс-конференции похвалил «Тюмень», отметив, что команда достойно билась с тремя московскими клубами. И посетовал, что его подопечные оказались в плену эйфории при счете 2:0.

Для общения с журналистами был приглашен сначала Олег Романцев, но, как сказал мне спартаковский охранник (никого не подпускавший к раздевалке), «Олег Иванович разбирается с командой». Вряд ли наставнику чемпионов понравилось то, что произошло на поле в решающие минуты.

Ничью же «Тюмени» можно расценить как победу — прежде всего психологическую. Болельщики тоже были в восторге и тепло проводили команду (что обещает наплыв публики 19 апреля, когда наши дома играют с «Черноморцем»).

Мои поздравления доктору

Владимиру Семенову: он угадал результат матча в нашем прогнозе. Депутат городской Думы Игорь Колобов и обозреватель «Курьера» тоже выбрали ничью, но ошиблись со счетом.

Другие результаты четвертого тура: «Ростсельмаш» — «Факел» — 2:0, «Локомотив» М — «Локомотив» НН 1:1, «Балтика» — «Динамо» — 0:2, «Крылья Советов» — «Алания» 1:3, «Зенит» — «Ротор» — 0:1, ЦСКА- «Жемчужина» 1:1, «КАМАЗ» — «Шинник» — 3:0, «Черноморец» — «Торпедо-Лужники» — 2:1.

«Спартак» потерял первые два очка, и его настигли «Ротор» и «Ростсельмаш» (у всех троих по 10 очков). «Тюмень» с двумя очками занимает пока шестнадцатую строку таблицы. 12 апреля мы играем в Нижнем Новгороде.

***

Турнирная таблица высшей лиги и комментарий к ней — в следующем номере «Курьера».