• 30 Август
  • № 93
  • 5592

«Гвоздь» от Жукова

Остается только посетовать, что весьма зрелищный матч ФК «Тюмень» — «Крылья Советов» увидело не так много зрителей, как хотелось бы.

Некоторые подробности вслед за короткой заметкой из предыдущего номера. Матч получился обоюдоострым, особенно первый тайм, когда мы пропустили две проникающие контратаки Самары. Но в первом случае Масленников стремительным выходом из ворот спас положение, а во втором мяч, пущенный под вратарем, отбил с «ленточки» Луговкин. (Кстати, когда во втором тайме получивший микротравму Вячеслав Луговкин покинул поле, его проводили аплодисментами).

И еще раз блестяще сыграл Олег Масленников, когда вытащил из-под планки мяч, посланный по замысловатой дуге Зурабом Циклаури..

В свою очередь, пришло время схватиться за голову Александру Татаркину, когда он не сумел использовать великолепный прострел Михаила Потыльчака (обыгравшего перед этим двух защитников) — бесхитростный удар прямо во вратаря.

Второй тайм наша команда провела в численном большинстве (был удален Виктор Булатов). Eдинственный гол в ворота «Крылышек» был забит превосходно: мяч в считанные мгновения и в два-три касания был доставлен в штрафную гостей, где Потыльчак как на блюдечке выложил его Сергею Жукову, а тот мгновенно вколотил «гвоздь» в правую от вратаря «девятку».

Были неплохие возможности увеличить счет, но наши, на мой взгляд, злоупотребляли передачами в решающей фазе атаки -разящего удара явно недоставало.

Тем не менее матч уверенно доведен до победы — после перерыва серьезной работы у Масленникова почти что и не было…

Вот состав ФК «Тюмень»: Масленников, Колотовкин, Буров, Жиров, Жуков, Бессмертный, Луговкин, Татаркин, Призетко, Татарчук, Потыльчак. На замену вышли Павленко (вместо Татар-кина), Савченко (вместо Лугов-кина) и Боровской (на последних минутах матча, вместо Бурова). Лучшими в этом поединке, где наши одержали третью победу в чемпионате, рискнул он назван. Масленникова, Колотовкина, Потыльчака и, конечно же, Жукова (последний набрал хорошую форму, и игра его выглядит чрезвычайно солидной).

Остальные результаты 14-го тура: «Ростсельмаш» — ЦСКА —1:1, «Локомотив» М — «КАМАЗ» —2:0, «Локомотив» НН — «Черноморец» — 1:0, «Факел» — «Спартак» — 0:1, «Динамо» — «Торпедо-Лужники»-1:1, «Алания»-«Шинник» — 5:2,«Балтика» — «Зенит»-2:2, «Ротор» — «Жемчужина» —3:1.

Трио лидеров выглядит так: «Спартак» — 31 очко, «Ротор» —30, «Динамо»- 27. А вот последние шесть команд, занимающие места с 13-го по 18-е: «Балтика» — 17 очков, ЦСКА — 16, «КАМАЗ» и «Шинник» — по 15, ФК «Тюмень» —13, «Факел» — 7.

25 июня тюменцы играют в Сочи с «Жемчужиной», а 2 июля принимают на своем стадионе калининградскую «Балтику».