• 16 Июль
  • № 76
  • 5575

Гоночный рай

В девятнадцатый раз в живописном местечке Силкин Лог прошел чемпионат России по автокроссу. Участвовали команды из девяти регионов. Как и прежде, организаторами стартов выступило ЗАО «Тюмень-авто» при поддержке администраций области и города.

На этот раз г лавное место на чемпионате заняли зрители, для удобства которых переделана трасса, — вся борьба разворачивалась на глазах более трех тысяч болельщиков.

Начался чемпионат парадом еще целых и сверкающих спортивных грузовиков и показательными выступлениями парашютистов из клуба «Вертикаль». Вместе с парашютистами, как мы уже сообщали, свой первый прыжок выполнил председатель оргкомитета шестидесятилетний Eвгений Сыромятников. Впоследствии он заявил, что это был хороший способ проконтролировать готовность трассы (с высоты 1700 метров!).

Накал гоночной борьбы, продолжавшейся два выходных дня, просто не передать словами. Словно игрушки прыгали с трамплинов мощные ЗИЛы и ГАЗы, порой сталкиваясь на поворотах, а то и улетая в кювет. Eстественно, что к финишу пришли действительно самые достойные. У Тюмени достойных оказалось больше всех, и в результате у нас первое командное место, вторыми стали курганцы, третьими — свердловчане.

В личных зачетах на автомобилях ЗИЛ -130 и ГАЗ-53 первое место завоевал Сергей Колдаков (Курган), второе у нашего земляка Валерия Соловьева. А вот в гонках на ГАЗ-51 -52 победил тюменец Сергей Бурцев. Главный приз, автомобиль ВАЗ 2105, выиграл в суперзаезде курганом. Станислав Демин. В директорской гонке, где участвовали спонсоры-руководители, отличился Андрей Волков (ген.директор СТО-Москва), получивший автомобиль «Ока».