• 28 Июнь
  • № 69
  • 5568

Жестокий сценарий для битвы в Набережных Челнах

Даже зная результат (для нас неутешительный), этот матч нельзя было смотреть без волнения. Игра, что называется, заводила, высекала искру. «КАМАЗ» и «Тюмень» играли в тот футбол, который завораживает, как пристальный взгляд незнакомой красавицы.

Это была настоящая футбольная драма! Как будто некто таинственный специально написал сценарий для суперважного матча, совпавшего вдобавок с празднованием Дня независимости Татарстана.

«Вместо 2:0 мы получили 1:2», — скажет после матча Александр Игнатенко. И честно признается, что он находится в шоке. Ведь еще за 11-12 минут до финального свистка «Тюмень» вела в счете 1:0.

Мы не видели первый тайм этого решающего (в первую очередь для «КАМАЗа») противостояния. Наши открыли счет на 17-й минуте. И сделал это пополнивший команду в период дозаявок и оказавшийся хорошим приобретением Виктор Гончаров. А «великолепный пас» (определение телекомментатора «Спортивной арены» Дмитрия Рыбьякова) ему сделал Владимир Татарчук.

И во втором тайме игру вели гости! Наши вовсе не прижимались к своим воротам, не отбивались абы как — а умело комбинировали и постоянно обостряли игру у ворот хозяев, используя то, что «КАМАЗ» «побежал отыгрываться».

И вот здесь было впору хвататься за сердце.

Царенко выводит Татарчука на «убойную» позицию — увы, удар получился несильным и неопасным.

Гончаров врывается в штрафную, его цепляют и роняют на траву — пенальти? Будто бы московский арбитр Валентин Иванов-младший показал на «точку» (я этот момент проглядел), но тут же отменил свое решение — якобы наш футболист находился «вне игры». Это был тот драматический момент, когда «КАМАЗ» мог получить нокаутирующий удар — но вышел сухим из воды… Подпалый со штрафного запускает мяч рядом со штангой. Затем Павленко вовремя снабдил передачей рванувшего в отрыв Царенко, да голкипер Мартешкин опередил, забрав мяч в ногах у нашего форварда.

Замены получились совсем не в нашу пользу: Буров вряд ли мог компенсировать уход Татарчука (у которого дает о себе знать старая травма), а появившийся в составе «КАМАЗа» Матвеев отметился эффектным голом на 78-й минуте (ударив с лета, он попал в самый угол -мяч, по-моему, был абсолютно неберущийся).

В ответ — внезапный рывок Жирова и выход один на один с вратарем. Не берусь судить, мог ли Андрей сам пробить и забить — но он откинул мяч Татаркину, которого успел «накрыть» защитник — и получился только угловой. Подача — и кто-то из наших в падении классно бьет головой: рядом со штангой!

Чуть позже Масленников (игравший с повышенной температурой) здорово среагировал на мяч, резко пущенный в угол ворот литовцем Ражанаускасом. Однако настоящий кошмар еще ждал нашего голкипера: на пятой, добавленной арбитром, минуте он как-то неловко стал принимать мяч, пробитый Джишкариани, — и юркий «шарик» предательски скользнул за линию ворот, задев ногу вратаря…

Через несколько секунд игра кончилась. Набережные Челны не вершили своему счастью. У них появился шанс — ведь ничья, а тем более поражение в матче с «Тюменью», фигурально выражаясь, хоронили «КАМАЗ» заживо.

Борьба в нижней части турнирной таблицы обостряется. Смею предположить, что столичные армейцы (сумевшие в субботу обыграть «Черноморец» в Новороссийске — 1:0) уже скоро отодвинутся от опасной черты — им принимать «КАМАЗ», а затем и «Тюмень». В то же время вряд ли что-то сможет спасти нижегородский «Локомотив» и «Факел». Первые в субботу проиграли во Владикавказе -1:3, а вторые в Петровском парке получили чувствительное 1:4 от «Динамо». Выходит: «третьим лишним» будет либо «КАМАЗ», либо «Тюмень». И Челны отстают от нас теперь только на три очка (23 против 26).

Остальные результаты 25-го тура: «Жемчужина» — «Ростсельмаш» — 2:1, «Ротор» — «Локомотив» М -1:0 (сотый мяч в чемпионатах России забил Олег Веретенников), «Спартак» — «Зенит» — 2:0 (матч был омрачен грандиозной дракой фанов обеих команд), «Шинник» — «Балтика» — 4:0, «Торпедо-Лужники» — «Крылья Советов» — 0:1.

Лидером турнира остается «Динамо» (52 очка), которое завтра играет в Тюмени. Начало матча — в 18 часов.

(Турнирная таблица высшей лиги и комментарий к ней — в следующем номере «Курьера», где планируется опубликовать подборку материалов «Футбольный четверг»).