• № 78
  • 5577

Обескровленная защита валится под кавказской лавиной

До игры

О таком наплыве болельщиков можно было только мечтать: на глазок, от восьми до девяти тысяч человек пришли в субботу посмотреть на противостояние «Тюмени» и «Алании». Уже в среду, во Дворце спорта, говорили об этой игре и обсуждали наши шансы против вице-чемпиона России. Получалось, что шансы неплохие: «Алания» жестоко пострадала в Будапеште не далее как во вторник, а наша команда после двух громких побед спокойно готовилась в Новогорске.

Однако гнев «Алании», которую засудил в Венгрии мальтийский судья, оказался более высоким игровым стимулом, чем определенная умиротворенность «Тюмени», которая сейчас только чудом может вылететь из высшей лиги (если сами накуролесим — хотя в это и не верится).

Однако проблемы с составом, и прежде всего с обороной, сразу поставили нас в незавидное положение: пропускали матч из-за дисквалификации Бессмертный и Подпалый, только-только залечил травму Варламов, а Жиров, мозг и душа защиты, почувствовал себя плохо и был заменен в самом начале матча Луговкиным. Не было, естественно, и травмированного Батуренко, который мог бы сыграть либеро.

Достойной замены не нашлось, и в итоге защитная линия «Тюмени» рухнула под постоянным, массированным, искусным натиском гостей, которые, думается, провели один из лучших матчей сезона. По крайней мере, с такой игрой «Алания» должна быть в тройке лидеров — «Динамо» на нашем поле смотрелось гораздо бледнее.

Игра-1

Впрочем, в первом тайме хозяевам еще везло, и регулярно выручал Олег Масленников. Особенно хорош он был в ближнем бою, а вот на 12-й минуте не спас. В тот момент мяч после углового вылетел за пределы штрафной площадки, и либеро «Алании» Мороз нанес редкостный по красоте и силе удар метров с 30-и — 0:1.

В другом эпизоде и Масленников уже не мог спасти, но мяч с «ленточки» вынес Колотовкин.

С нашей стороны хороших контр-выпадов было маловато. Однажды Татарчук пробил штрафной метров с 18-и — мяч от чьей-то головы улетел на угловой. Царенко выбегал один на один с Хаповым, однако лайнсмен остановил его поднятым флажком. Потом на острие атаки оказался Потыльчак: бил с разворота, но недостаточно сильно, и Хапов мяч взял. Снова Потыльчак на виду: простреливает вдоль ворот, однако некому принять «шарик» и вогнать его в сетку.

А на последней минуте тайма Масленников невероятным образом отразил мяч, пущенный с двух метров Яновским: игрок сборной России оторопело схватился за голову — упустить такой момент…

Игра-2

Второй тайм был начат крайне неудачно — голом юного грузина Ашветия, пробившего в упор головой. Масленников среагировал и на этот удар, но мяч упрямо «пролез» в сетку.

У нас Потыльчака меняет Eгунов. «Тюмень» пока еще не сломлена. Прицельный удар Бородкина со штрафного — Хапов берет. Затем Гончаров (на мой взгляд, лучший в нашей команде) здорово обвел нескольких защитников и дошел до лицевой линии — но заработал только угловой.

65-я минута — новое огорчение. Наши откровенно прижались к своим воротам, и Гахокидзе расстреливал Масленникова с нескольких метров -. 0:3. Даже табло погасло в тот момент, словно донельзя расстроенное… А у фанов из 19-й школы лопнул барабан (искали его, кстати, по всему городу, а выпросили в ДК «Строитель»).

Неугомонный Ашветия забивает четвертый мяч — «по-канадски «, добиванием (первый его удар Олег Масленников отразил). А позже грузинскому форварду дали возможность сделал хет-трик, но с пенальти, уже при счете 1:4, он запустил мяч выше планки.

Горькую пилюлю подсластил Гончаров, красиво замкнувший комбинацию в несколько ходов. Наши могли забить еще, однако дважды блеснул великолепной реакцией Хапов. Итак, 1:4.

После игры

Комментировать, собственно, тут нечего. Порядок бьет класс — но в данном случае, при отсутствии порядка в нашей обескровленной защите, это было нереально. «Алания» же показала образец хорошо поставленной, мобильной и комбинационной игры.

Хорошо бы поскорее забыть эту неудачу. Ведь в субботу играть с «Зенитом» в Питере.

Другие результаты 28-го тура: «Ростсельмаш» — «Спартак» — 3:5, «Факел» — «Жемчужина» — 2:1, «Динамо» — «Ротор» — 0:0, «Балтика» — «Черноморец» — 1:1, «Крылья Советов» — «КАМАЗ» 4:0, «Зенит» — ЦСКА — 2:0. Матч «Локомотив» НН — «Шинник» был прерван при счете 1:0 из-за поломки освещения на стадионе в Нижнем Новгороде. Встреча столичного «Локомотива» и «Торпедо-Лужников» отнесена на 23 сентября (тогда же будет сыгран и пропущенный ранее матч «Черноморец» — «Спартак»),

У «Спартака» и «Ротора» — по 57 очков, у «Динамо» — 56. «Тюмень» сохранила за собой четырнадцатое место — 32 очка. Нас преследуют ЦСКА — 31 и наиболее опасный из тройки аутсайдеров «Факел» — 24.