• 01 Октябрь
  • № 106
  • 5605

Эти металлурги нас опять «сплавили»

Господа южноуральские металлурги вновь неласково обошлись с «Рубином»: через неделю после поражения от Магнитки — фиаско в поединке с «Мечелом» -1:4 (1:3, 0:0, 0:1).

Календарь суров, но это календарь: как и мы, «Мечел» играл 12-го и 14 сентября, но в минувшую среду смотрелся гораздо свежее хозяев льда. А у нас словно клюшки валились из рук: неряшливость в передачах, сумбур, малые скорости, беззубая атака. И прежде всего — промахи у своих ворот.

Пожалуй, нет претензий только к первому звену Сергея Eлакова и к голкиперу Сергею Киряхину. Да, Киряхин пару раз не выручил в первом периоде, но потом бился как лев. Вот, к примеру, как нам забивали четвертый гол: «Рубин» упустил выгоднейший момент у ворот «Мечела» и поймался на контратаке; Панин (признанный лучшим в составе гостей) выскочил один на голкипера и не пробил его с первой попытки; однако никто не помог Киряхину, и, уже падая, тот же Панин сумел пропихнуть черный диск в ворота… До конца третьего периода оставалось чуть больше 13 минут, но совершенно не верилось, что при такой игре тюменцы смогут сравнять счет. Такая безысходность царила на площадке с нашей стороны.

Мне могут возразить: чемпионат России еще только начался, еще больше сорока матчей впереди у нашей любимой команды. Она обновилась; складываются новые звенья; необходимо время на «притирку»; есть травмированные… Но «раскачка» что-то затягивается, и «Рубин» сейчас напоминает человека, с трудом просыпающегося, когда вовсю трезвонит будильник: пора на работу! Действительно; пора.

Тот же «Мечел» (который мы в преддверии сезона обыграли с теми же 4:1) взялся за дело сразу и засучив рукава: питомцы заслуженного мастера спорта Николая Макарова уже идут третьими в таблице и пока не проиграли ни одного матча (техническое поражение 0:5 они получили за то, что «сэкономили» деньги на поездке в Хабаровск).

Кстати, г-н Макаров охотно пообщался с тюменскими журналистами на послематчевой пресс-конференции. А вот Александр Кузьмин, явно расстроенный случившимся, на нее не пришел. Да и что говорить после такого конфуза!

Уважаемые хоккеисты, вы помните, что билеты на ваши матчи подорожали? Это к чему-то обязывает или нет? Eй-богу, хочется, чтобы команда разозлилась на себя саму и хорошенько встряхнулась — играть то она, мы помним, умеет.

В среду играли также: «Сибирь» — «Металлург» Нк — 2:2, СКА-«Амур» — «Авангард» — 4:3, «Металлург» Мг — «Молот» — 3:1, «Трактор» — «Ак Барс» — 2:3, «Динамо-Энергия» — «Салават Юла-ев» -3:1 (вот вам и «мальчишки» из Eкатеринбурга!).

На снимке: мгновение матча «Рубин» — «Мечел».

Турнирная таблица группы «Восток» (не учтены результаты матчей, проведенных 19 августа).