• № 77
  • 5576

Подрезали крылья самарским летчикам

курьер

Перед тем как отправиться в западное турне, где «Рубин» ждут встречи с отнюдь не гостеприимными «Мечелом» и «Салаватом Юлаевым», нашей команде выдалась возможность в трех домашних матчах поправить турнирное положение и восстановить слегка утраченную на старте чемпионата уверенность в себе. Чтобы увидеть, как это получилось, начнем с обзора игры, состоявшейся в среду.

Игра 1

«Рубин» — «Трактор» — 3:3 (1:2, 1:1, 1:0, 0:0)

Шайбы забросили: Галлямов, 6:37 (0:1); Сулейманов (Латышев, Eлаков), 7:17(1:1); А.Тертышный, 8:39 (1:2); Волков (Пархоменко), 36:40 (2:2 — бол.); Сапожников (Татаринцев, Черкасов), 38:24 (2:3 — бол.); Пархоменко (Волков, Eлаков), 48:26 (3:3 — бол.).

Штраф: 6-30.

Большинство: 10(2) — 3(1).

Броски: 32 (10+9+12+1) — 36 (10+12+11+3) .

«Трактор» издавна считается неудобным соперником для «Рубина». Не зря наш главный тренер Владимир Кузьмин признался, что «мы эту команду хронически боимся».

Впрочем, в дебюте матча хозяева не оробели, а наоборот -повели себя очень активно и попытались быстро забить, чтобы раскрепоститься и заставить соперника ошибаться.

Но уже в первой своей серьезной атаке счет на 7-й минуте открыли гости: на отскочившую с пятачка шайбу по центру накатился Галлямов и со средней дистанции расстрелял ворота Василевского. Очень похоже был забит и 3-й гол «Трактора», только на этот раз шайбу добивал Сапожников.

Через 40 секунд после первого гола Сулейманов с Eлаковым использовали единственный момент в матче, когда гости серьезно ошиблись в обороне. Выход «два в одного» — и Сулейманов четко кладет шайбу в угол.

В дальнейшем постоянные эксперименты с составом и вовсе свели на нет взаимопонимание в звеньях. Так, вместо травмированного Хаева в тройке с Валиул-линым и Бабенко в начале играл новобранец Митин, а завершал матч он уже в одном звене с Поповым и Шитковским.

Вообще, хозяевам откровенно повезло в этом матче. Наши вымучивали голы. Волков не без удачи подправил шайбу, летевшую верхом после броска Пархоменко. Арбитр долго смотрел видеозапись прежде чем засчитать взятие ворот. Пархоменко поразил цель с острого угла, когда челябинцев на площадке было трое.

А на 55-й минуте Алексей Тер-тышный мог сделать «дубль», но с двух метров не попал в пустые ворота. Забей тогда челябинский форвард, «Рубину» было бы не отыграться.

Eстественно, что ничейный счет больше устроил хозяев, чем гостей, хотя до игры болельщики думали только о победе.

Игра 2

«Рубин» — ЦСК ВВС — 4:1 (0:0, 3:0, 1:1)

Матч начался на 2 часа раньше, нежели это бывает в выходные дни. Причина проста: в этот день играли ФК «Тюмень» и «Жемчужина», поэтому было много желающих после игры «Рубина» с ЦСК ВВС успеть еще и на футбол.

Тюменцы постарались для болельщиков, расправившись с соперником эффектно и быстро. Игра, как по заказу, шла без остановок.

Команды отыгрывали отрезки в 6-7 минут, как говорится, на одном дыхании.

Вопреки обыкновению, в воротах «Рубина» в этом матче появился запасной вратарь Сергей Киряхин. Выздоровевший Хаев занял свое привычное место. И вскоре подтвердил слова тренера, что лучше него в тройке с Бабенко и Валиуллиным никто не сыграет. Но не стоит забегать вперед.

Первый период был отмечен шквалом атак на ворота голкипера гостей Лойфермана. Тюменцы играли практически без ошибок, в хорошем темпе, на перехватах и не выпускали самарцев из их зоны. Первую робкую попытку проверить второго вратаря «Рубина» летчики предприняли на 12-й минуте. Достаточно посмотреть на соотношение бросков в первой двадцатиминутке -13-2, чтобы понять, каким огромным преимуществом владела наша команда. Однако открыть счет нам неудавалось, даже в тот момент, когда гостей на льду было трое.

Кстати, матч проходил очень корректно. Четырьмя минутами штрафа арбитры ограничились при выявлении нарушений правил.

Второй период и вовсе заставил усомниться в том, что самарцы достойны 3-го места, которое они занимали до игры. Лойферман порой переставал понимать, что происходит перед его воротами и сколько игроков «Рубина» находится на площадке. На 23-й минуте паника в зоне гостей привела к тому, что защитник ЦСК ВВС подправил шайбу в собственные ворота после прострела через пятачок Хаева. Не дав сопернику опомниться, тюменцы усиливают натиск, и красивую комбинацию броском в дальнюю девятку на 27-й минуте завершает Шитковский.

Не проходит и минуты, как свой фирменный рейд совершает Зоркий и закатывает третью шайбу в ворота гостей.

Часто наши игроки заигрывались и медлили с броском, пытаясь вывести партнеров на ударную позицию. За что и поплатились: во время одной из затяжных атак «Рубина» самарцы перехватили шайбу и отправили Гатаулина на свидание с Киряхиным. Нападающий единственного шанса своей команды не упустил.

Однако легкую досаду вскоре развеял все тот же Зоркин, забив гол еще краше первого. На этот раз, протаранив оборону по тому же правому флангу, он направил шайбу в ближний верхний угол. Теперь сами догадайтесь, кто стал лучшим игроком матча.

Красивая победа стала залогом уверенности перед игрой «Рубина» с саратовским «Кристаллом» (об этом матче читайте на 1-й странице).

Вот результаты всех матчей в Восточной зоне за прошедшую неделю, начиная с понедельника: «Кристалл» — «Сибирь» — 3:0, «Мечел» — «Металлург» Нк — 1:2, ЦСК ВВС — СКА-«Амур» — 4:3, «Динамо-Энергия» — «Трактор» —1:1, «Салават Юлаев» — «Металлург» Нк — 2:2, «Динамо-Энергия» -«Металлург» Мг — 0:8, «Мечел» -«Авангард» — 2:3, «Сибирь» — «Молот» — 2:6, СКА-«Амур» — «Ак Барс» — 2:6, «Динамо-Энергия» — «Кристалл» —1:3, «Металлург» Мг — «Мечел» — 1:1, «Трактор» — «Салават Юлаев» — 2:1, «Авангард» — «Металлург» Нк — 4:2, СКА-«Амур» -«Молот» — 1:1, «Сибирь» — «Ак Барс» —1:1.

Турнирная таблица и комментарий к ней — в следующем номере.