• 23 Август
  • № 91
  • 5590

Телевидение, каток и Кубок УЕФА

Чуть ли не единственный раз в году один из каналов центрального телевидения сподобился на прямую трансляцию футбольного матча. Казалось бы, радоваться надо. Но загвоздка была в том, что все матчи тура начинались в одно время (кроме игр в Воронеже и Сочи). И все, кто пришел поддержать свою команду в воскресенье, лишились возможности увидеть -золотой» матч в Волгограде.

Впрочем, и в матче «Тюмень» — «Шинник» посмотреть было на что. Руководители нашей команды выразили большую благодарность начальнику Тюменского юридического института МВД России Игорю Марову, который усилиями своих подопечных организовал очистку поля от снега. Иначе игра бы превратилась не в вариацию хоккея с мячом без клюшки, а в интерпретацию старого фильма об исследователях Арктики «Семеро смелых».

Как верно подметил в своем отчете корреспондент газеты «Спорт-Экспресс» Дмитрий Рыбьяков, поле действительно превратилось в большой каток. Но команды достаточно быстро приноровились к тяжелым условиям, правда, в первые десять минут состоялось несколько забавных падений игроков, вызвавших смех на трибунах.

А уже в первой атаке тюменцы открыли счет. Навес Колотовки-на во вратарскую площадь должны были замкнуть Потыльчак, затем Eгунов, но решающий удар остался за Бушмановым.

«Шинник» активизировался и уже через минуту отправил мяч в сетку ворот Масленникова, но московский арбитр раньше зафиксировал толчок со стороны нападающего гостей. И все же «Шинник» добился своего, не только отыгравшись, но еще до перерыва забив второй мяч. В первом случае Путилин удачно замкнул подачу с углового, а во втором Бычков закатился в ворота вместе с мячом после прострела Eнина справа.

После перерыва тюменцы имели две возможности разлучить «Шинник» с надеждами на участие в Кубке УEФА, и оба момента создал Eгунов. Сначала он совершил рейд из центрального круга. Но перед нанесением неотразимого удара встретил не совсем корректное сопротивление защитника гостей, упал (свисток судьи промолчал). Аза 10 минут до конца матча Eгунов совершил вторую попытку, обежал всех, включая вратаря Корнюхина, но, не освоив фигурного катания, упал на этот раз самопроизвольно. Мяч прошел мимо ворот. Была бы у Валентина третья попытка, он непременно занес бы мяч в ворота.

География участников одного из престижнейших европейских клубных турниров пополнилась Ярославлем.

Результаты остальных матчей последнего, 34-го, тура: «Ротор» — «Спартак» — 0:2, «Локомотив» М — «Крылья Советов» — 2:1, «Динамо» — КАМАЗ — 6:1, «Алания» -«Черноморец» —1:3, «Ростсельмаш» — «Балтика» — 0:0, «Локомотив» НН — «Зенит» — 2:2, «Жемчужина» — «Торпедо-Лужники» —4:3, «Факел» — ЦСКА — 1:1. Остальные итоги прошедшего тура, а также итоговая таблица первенства — в выпуске «Футбольного четверга».