• № 91
  • 5590

Тренер «Динамо-Энергии» считает, что лигу сокращать не будут

Только в последнем туре, как на «Востоке», так и на «Западе», были расставлены все точки над i относительно двадцатки клубов, которые поведут на втором этапе борьбу за медали. В Западной зоне с замиранием сердца следили за заочной дуэлью новокузнецкого «Металлурга» и хабаровского СКА-«Амура». Над Волгой пронесся горький вздох, когда стало известно, что армейцы вырвали ничью в Челябинске у «Мечела», в то время как кузбассцы уступили «Молоту» -в Перми.

После проигрыша в Тюмени тренер хабаровчан утверждал, что шансов попасть в десятку у них не осталось. К его счастью, он не оказался пророком. И теперь москвичам, тольяттинцам, воскресенцам предстоят транссибирские туры в дальневосточный край, где передачу «Спокойной ночи, малыши» смотрят в 6 часов утра.

До игры

«Рубин» в свое время увез два очка из Хабаровска, поэтому ничто не мешало нашим сосредоточиться на матче с ближайшим соседом -«Динамо-Энергией» из Eкатеринбурга. Из-за травм на лед не вышли лучший бомбардир команды Сергей Шитковский и Владимир Кирик, а Пидгурский отбывал дисквалификацию. Их заменили молодые Попов, Ганин и опытный Сулейманов. В то же время пресс-атташе клуба Гарри Княгницкий подтвердил информацию о том, что по окончании первого этапа игроки ведущего звена Eлаков и Дякив покидают команду и в новом году будут защищать цвета омского «Авангарда».

Игра

Несмотря на то, что Киряхин пропустил семь шайб в Магнитогорске, тренер вновь доверил ему место в воротах. На первых минутах Сергею пришлось не раз демонстрировать свое мастерство, пока его партнеры не спеша входили в игру. Первое звено, которое предстало перед болельщиками в нынешнем составе в последний раз, решило на прощание оставить о себе добрую память. Оба гола, забитые новоиспеченными подопечными Владимира Голубовича, были просто на загляденье. Вначале Eлаков, находясь спиной к партнеру, выдал прекрасный пас на Дякива, который уложил вратаря и послал шайбу в пустые ворота. Затем Сергей исполнил соло — обыграв защитника и сместившись чуть вправо, он мощно бросил в дальний угол. Правда, между этими двумя шедеврами гости реализовали выход два в одного, который завершил Булатов.

Прошло 18 секунд после перерыва, и счет сравнялся. Брошенный партнерами Мирошников проиграл борьбу перед своими воротами двум форвардам гостей Краеву и Макарову. Уральцы встрепенулись, и даже удаление Отмахова не остудило их наступательный порыв. Пархоменко, закрывая зону, позволил Дацюку перехватить шайбу и убежать на свидание с Киряхиным, которое закончилось не в пользу нашего вратаря — 2:3. «Рубин» пропустил дежурную шайбу, играя в большинстве, а Пархоменко за свою ошибку заработал место на скамейке запасных.

Такой поворот событий не обескуражил хозяев, и на 10-й минуте периода свой первый гол за тюменскую команду забил Хамракулов: описав дугу за воротами, нападающий выждал пока рассеялось столпотворение на пятачке, и изумительным по точности броском разогнал пауков из левого верхнего угла ворот Фатикова.

Третий период хотя и был безголевым, оказался самым интересным в матче. Плотников решил поучить хорошим манерам юного Краева, за что получил 4 минуты штрафа. Очень скоро на скамейке Павлу составил компанию Зоркин. Наша Команда блестяще провела отрезок, играя втроем против пятерых соперников, за что была вознаграждена громом аплодисментов и скандированием трибун «Молодцы!».

Вскоре численный перевес был уже на нашей стороне, давление на ворота гостей достигло запредельной мощности. Окончательно завелся Зоркин и вызвал на боксерский поединок Пермякова, после чего рефери предложил ребятам отдохнуть, дав 10 минут штрафа на двоих.

Игра перешла в овертайм, где горячность Фатикова стоила его команде очка. Голкипер вышел на перехват шайбы, которая вот-вот должна была стать собственностью его партнера. Но вратарю не давали покоя лавры нападающих, и опытный страж ворот швырнул шайбу прямо на клюшку Валиуллину, который незамедлительно отыграл на стоявшего перед пустыми воротами Бабенко. И Фатикову оставалось только выколачивать клюшкой прорубь в тюменском льду.

После игры

Зрители не спешили расходиться, хотели поприветствовать своих любимцев. На лед для награждения по очереди вызывали лауреатов. По опросу газеты «Спортивный меридиан», лучшим игроком первого этапа был признан Сергей Шитковский, повредивший перед матчем спину в тренажерном зале. Приз зрительских симпатий получил наш капитан Игорь Латышев. А Сергея Eлакова премировали подарком земляки-сокурсники из Омской академии физкультуры. Не остался без приза и автор победного гола Николай Бабенко, выскочивший за наградой из раздевалки в тапочках.

Настроение после матча у главного тренера «Рубина» Александра Кузьмина было не таким радужным. Во первых, Александр Константинович посетовал на то, что команда лишается двух ведущих игроков. А во-вторых, на данный момент нет средств, чтобы провести сборы до Нового года: «До 18-го числа я команду распускаю по домам, пусть сами что хотят, то и делают».

Тренер «Динамо-Энергии» Владимир Крикунов не выглядел огорченным: «Я не испытываю беспокойства по поводу непопадания в десятку. На мой взгляд, лигу в будущем году побоятся сократить. Вы сами посмотрите, кто повылетал. Кто станет изгонять из высшего общества команду Виктора Тихонова?».

Эти слова еще заставят призадуматься специалистов. Но расставаться с надеждами на выход во второй этап никто не хотел. Итак, все результаты последнего тура.

«Запад»: «Крылья Советов» -ХК ЦСКА — 4:2, «Лада» — «Химик» -6:1, «Дизелист» — «Кристалл» -3:3, «Нефтехимик» — «Торпедо» НН — 2:4, «Северсталь» — «Динамо» — 1:2, Спартак — ЦСКА — 2:3.

«Восток»: «Мечел» — СКА-«Амур» — 2:2, «Молот-Прикамье» — «Металлург» Нк — 5:2, «Кристалл» С — «Металлург» Мг — 2:7, ЦСК ВВС — «Трактор» — 4:2, «Салават Юлаев» — «Сибирь» — 7:0, «Ак Барс» — «Авангард» — 4:1.