• 31 Май
  • № 58
  • 5557

«Тюмень» после первого тура опускается на последнее место

Первый тур чемпионата, как известно, не стал для тюменской команды прорывом. «Тюмень» уступила очень сильному сопернику — московскому «Локомотиву» — 0:4. Вот в каком составе подопечные Александра Игнатенко вышли на этот матч (в скобках — оценки, выставленные нашим футболистам газетой «Спорт-Экспресс»): Масленников (5,0), Асадов (4,5), Бородкин (4,5), Жиров (5,0), Подпалый (5,0), Варламов (5,0), Клестов (4,5), Гончаров (4,0), Долбоносов (4,0), Царенко (4,5), Потыльчак (4,0). Щепиков, заменивший Потыльчака уже на 35-й минуте, получил от «СЭ» оценку 4,5. В запасе у тюменцев были Маслов, Бушманов, Грехов, Бабанов и Качмазов.

Наши неуверенно сыграли в обороне, немного нервничал Масленников, и откровенно слабо действовала передняя линия, представленная прошлогодним дуэтом Царенко — Потыльчак. Тем не менее до 59-й минуты железнодорожники вели всего в один мяч (отличился Маминов). Но в эту самую минуту москвич Гарас промчался по правому флангу и отыграл на одинокого Джанашия, который замкнул прострел. Арбитр гол, засчитал. Однако, по словам наших тренеров, инспектор матча Виктор Царев признал, что Джанашия забил гол из положения «вне игры».

Просмотрев запись матча, сделанную штатным видеооператором команды Альбертом Низамиевым, тюменская сторона пришла к единодушному мнению, что офсайд был очевиден. Впрочем, меньше чем через минуту Косолапов забил уже без помощи судьи. А на 64-й минуте Гарас оформил крупную победу своей команды. Таким образом, тюменцы после первого тура замкнули список 16 лучших команд России. Однако это не очень взволновало болельщиков. Ведь кроме нас в первом туре потерпели поражения и «Спартак», и » Торпедо». Да и встречались мы с соперником, который, по мнению специалистов, в этом году как никогда будет претендовать на чемпионское звание. А тюменских болельщиков футбола, на наш взгляд, беспокоит совсем другое.

Мы не утверждаем, что мы самый бедный клуб высшего дивизиона. Но это так.

В беседе с корреспондентом «Курьера» главный тренер «Тюмени» Александр Игнатенко не стал делиться комментариями по поводу стартового матча. Все внимание Александр Викторович уделил вопросу погашения задолженностей перед игроками и перспективе дальнейшего пребывания футбольного клуба «Тюмень» в элитном дивизионе.

В то время как проблема приведения стадиона и футбольного поля в соответствие с требованиями устава ПФЛ, по словам руководства и попечительского совета клуба, худо-бедно решается, команда находится на голодном пайке, игроки не получают зарплату 2 месяца. В такой финансовой ситуации, как говорит Александр. Викторович, очень трудно удержать в руках рычаги управления коллективом. Например, сейчас Игнатенко в затруднении, найдутся ли средства для того, чтобы вылететь в Сочи, где «Тюмень» должна провести матч 3-го тура против «Жемчужины».

И все же есть предположение, что ситуация изменится — с назначением нового генерального директора клуба, которого, по словам исполняющего обязанности генерального директора Владимира Долбоносова, должны представить руководству сегодня.