• 5577

Событие недели: ФК «Тюмень» — «Шинник» (Ярославль)

21 июня, стадион ФК «Тюмень». Начало в 18-00.

Тюменцы вдесятером пытались творить чудеса, торпедовцы бежали не в ту сторону

Вчера «Тюмень» в 12 туре отчаянно сражалась в городе-герое Волгограде с местным «Ротором». Как складывался этот матч, мы расскажем в одном из ближайших номеров. Пока же давайте вспомним, как в прошлый четверг в игре 11 тура наша команда дома пыталась противостоять «Торпедо» под руководством Валентина Иванова. Корифей отечественного футбола в 5-й раз возглавил автозаводскую команду, нынче — после отставки Александра Тарханова.

До игры

«Торпедо» прибыло в Тюмень в среду вечером. Уже в аэропорту гостей ждало наше секретное оружие — несметные тучи кровососущих насекомых. Торпедовцы, одетые в майки и шор-тики, были крайне недовольны этим обстоятельством. А генеральный директор «Тюмени» Александр Пуртов пообещал, что это не единственная неприятность, которая ждет москвичей в сибирском крае. Из Рощино автозаводцы направились в кволити-отель и до игры оттуда никуда не отлучались.

На стадион гости прибыли в день игры в 16-40 и сразу отправились осматривать газон. После защитник москвичей Eвгений Бушманов, выступавший в 1996 году на чемпионате Eвропы в Англии на потрясающих полях, поделился впечатлениями: «Поле «великолепное», -иронично заметил торпедовец. — На игре, на мой взгляд, это никак не скажется, но после «Лужников» переходить на такой газон чревато».

Валентин Иванов за час до игры был настроен решительно:

— Ничья сегодня меня не устроит. Два очка мы уже потеряли, и времени на раскачку нет. На мой взгляд, наша команда может прибавить еще процентов на 30. Для начала мы должны обезопасить себя от вылета, а затем уже будем подбираться к лидерам. В ближайшее время у нас очень тяжелый календарь -играем со «Спартаком», ЦСКА, на выезде с «Ростсельмашем» и дома с «Ротором». Но думаю, чего-то мы в этих матчах наберем.

Игра

«Тюмень» — «Торпедо» — 1:2 (1:0)

Голы: Eгунов (Царенко), 10 -1:0; Булатов, 53 — 1:1; Булатов (Призетко), 72 — 1:2.

«Тюмень» (в скобках — оценки «Спорт-Экспресса»): Масленников — 6,0; Маслов — 5,0; Бород-кин — 5,5; Клестов — 5,0; Подпа-лый — б/о; Варламов — 5,0; Гончаров — 5,0; Цуканов — 4,5 (Д.Бушманов, 59 — 4,5); Долбо-носов — 5,0 (Потыльчак, 78 -б/о); Царенко — 5,5; Eгунов — 5,5. Запасные: Качмазов, Грехов, Соколовский, Жиров.

Первый опасный момент возник на пятой минуте у ворот «Торпедо»: Долбоносов отменным пасом вывел Бородкина один на один с Воробьевым, но атакующий защитник «Тюмени» не сумел перебросить мяч через вратаря. Спустя три минуты произошел ключевой эпизод матча. За разговоры был удален капитан хозяев Подпалый. «Тюмень» осталась вдесятером и тут же открыла счет. Царенко, проводивший первый матч после тяжелой травмы, поборолся за мяч в штрафной «Торпедо» и отпасовал на свободного партнера, коим оказался Eгунов. Форвард без обработки пробил в левый от Воробьева угол. В сердцах шести с половиной тысяч болельщиков, бесплатно пришедших на матч, появилась надежда.

До перерыва Масленникову и К0 удавалось сдерживать усилившийся натиск торпедовцев, а Eгунов и Царенко, не гнушаясь и черновой работы, время от времени переводили игру ближе к штрафной гостей. На правом фланге обороны «Тюмени» разыгралась дуэль двух старых друзей — автозаводца Камольцева и тюменца Маслова. Победил опыт — и более молодой торпедовский форвард несолоно хлебавши был вынужден замениться в начале второго тайма. Навесы таили угрозу для тех и для других ворот. Во время одного из таких навесов на ворота Масленникова на 53-й минуте Бородкин вынес мяч головой, но недалеко. Булатов потрясающим ударом с ходу вонзает мяч в дальнюю «девятку». «Тюмень»^ помышляет об атаке, подуставший Царенко уже не в силах поддержать одиноко сражающегося с торпедовскими защитниками Eгунова.

После очередной верховой передачи Гашкин, казалось, неотразимо бьет головой, но Масленников заставляет взреветь трибуны от восторга, в тигрином броске достав мяч. Но и Олег был бессилен, когда Булатов, разыграв в углу штрафной площади «стенку» с Призетко, низом пробил в правый от вратаря угол. Гости почувствовали уверенность и полностью завладели инициативой, создав еще ряд моментов для взятия ворот. Тюменцы же явно подсели и до финального свистка ни разу не заявили своих прав на ничейный результат.

После игры

Валентин Иванов, главный тренер, «Торпедо»:

— Численный перевес сослужил нам плохую службу. Во втором тайме заиграли рассудительнее. О хорошем футболе речи не идет. По качеству игры матч с «Балтикой» мы провели лучше. Слабо сыграли нападающие. Удовлетворение только от цифр на табло.

— Ожидали, что Булатов сыграет столь результативно?

— Я ему поддал в перерыве. Eго игра в первом тайме меня не устроила: крутит-вертит, потом пас назад. Так же он играл и против «Балтики».

Александр Игнатенко, главный тренер «Тюмени»:

— Вдесятером сдержать такую команду было тяжело. Все старались, но чуда не произошло. У нас слишком короткая скамейка, Царенко играл весь матч, потому что его некем было заменить. Я планировал выпустить его на замену, но Саша сам подошел и попросился выйти в стартовом составе. Он мужественный парень и бился до конца, хотя и не был полностью готов к такой нагрузке.

Складывается ситуация, что все футболисты, по примеру Бородкина и Потыльчака, подавших заявления об уходе, могут покинуть команду. Для того, чтобы приобрести новых игроков в период дозаявок, нужно рассчитаться с нынешними — к нам же никто не поедет, узнав, как здесь выполняются контрактные обязательства. В прошлом году столько сил потратили, чтобы остаться, и в этом сезоне начало было обнадеживающее. Думаю, ничего еще не потеряно. При трехочковой системе можно за несколько туров взлететь вверх.

На закуску предлагаем вашему вниманию фразы для ставшей популярной рубрики газеты «Спорт-Экспресс» «Самые интересные высказывания тура».

Валентин Иванов: «Камольцева я заменил, потому что надо было освежить переднюю линию. Те двое (Аваков и Камольцев) никак по воротам попасть не могли. И этот (Скаченко), правда, не попал, но… С нападающими беда. Бегут не туда, куда надо, хитрости не хватает. Я как бывший нападающий все это вижу, но свою голову не приклеишь».

Александр Игнатенко: «Я уже исчерпал все свое красноречие, настраивая игроков на матчи».