• 5590

«Спартак» забивает больше «Зенита» и рвется в лидеры

«Футбол давно уже в первую очередь — деньги, бизнес, и уж потом игра»

(«Литературная газета»)

Хотя вход на матч был платный, зрителей на трибунах было не меньше, чем на предыдущей игре против «Зенита». Болельщики пришли на «Спартак», понимая, что, возможно, в последний раз воочию увидят в Тюмени игру народной команды. Ни о какой интриге в предстоящем матче речи не шло. Прошлогоднюю встречу, которая завершилась, напомню, со счетом 2:2, даже не вспоминали, будто это было во сне. Болельщики не скрывали своих симпатий и бурно приветствовали каждый из шести голов, забитых в ворота «Тюмени». Было больно и стыдно это видеть. До какого же состояния надо довести болельщика, чтобы он болел против команды своего родного города!

До игры

«Тюмень» понесла большие потери. Ушли Долбоносов (он подался на эстраду), Грехов, Клестов, уехал домой в Волгоград Царенко, пообещав, правда, что если что-то изменится в лучшую сторону, он тут же вернется. В заявке «Тюмени» оказалось лишь 14 человек. Не играли из-за травм Фишман и Жиров. Дебютировал в составе «Тюмени» зенитовец Константин Дымарчук, любезно одолженный нам Анатолием Бышовцом. А под номером 14 в заявке значился третий вратарь Владимир Бабанов.

«Спартак» был полностью укомплектован. На поле появились герой прошлогоднего тура бразилец Робсон, обретающий форму Канищев, ударный квартет хавбеков и линия обороны во главе с «дедом» — Горлукови-чем. Не хватало только отбывшего в итальянскую «Рому» Аленичева, но к его отсутствию теперь придется привыкать. В капитанских повязках команды на поле вывели Масленников и Цымбаларь.

Игра

«Тюмень» — «Спартак» (Москва) — 0:6 (0:1)

ГОЛЫ: Канищев, 41 (0:1). Канищев, 54 (0:2). Писарев, 62 (0:3). Цымбаларь, 77 (0:4). Титов, 87 (0:5), Канищев, 90 (0:6).

«ТЮМEНЬ»: Масленников, Асадов, Маслов, Дымарчук(Раз-мазин, 61), Бушманов, Варламов, Гончаров (Бабанов, 80), Качмазов, Журавлев, Eгунов, Цуканов.

ЗАПАСНОЙ: Соколовский.

«СПАРТАК»: Филимонов, Горлукович (Eвсеев, 68), Хлестов, Цымбаларь, Ромащенко, Анан-ко, Робсон (Писарев, 50), Парфенов, Титов, Канищев, Тихонов (Мелешин, 72).

ЗАПАСНЫE: Eпифанов, Головской, Бузникин.

Спартаковцы начали, как обычно. Будто они — хозяева поля. У тюменцев же чувствовался настрой, желание показать себя в матче с таким соперником. Из первых 10 минут игры запомнились рейд Eгунова по левому инсайду и удар в руки Филимонову, а через минуту фирменный проход Тихонова -теперь уже Масленников на месте. Игра в первом тайме смотрелась, и в этом заслуга обеих команд. Гости играли первым номером и плели свои кружева, хозяева отвечали контратаками, в которых очень активен был Eгунов. Однажды он вынудил сфолить Ананко, и Левников вынул желтую карточку.

Вскоре Парфенов, после подачи углового, мог открыть счет, но Качмазов после его удара отбил мяч с линии. Был шанс забить у Титова, мяч ему скидывал Тихонов, но удар молодого диспетчера пришелся в штангу. Тут за дело взялся Цымбаларь.

Сначала он опасно пробил штрафной метров с 20, затем, пройдя по центру, мощно выстрелил с линии штрафной площади, но наш кипер взял мяч. К тому моменту счет уже был открыт. Неловкий Левников прервал передачу Цуканова, мяч подхватили спартаковцы, дотащили до нашей штрафной, и Канищев мастерски разобрался с вратарем и защитниками. Заметим: голевую атаку начал арбитр.

Сразу после перерыва гости заиграли быстрее и полностью завладели инициативой. Вначале Тихонов потревожил штангу ворот Масленникова. А затем Канищев отличился во второй раз, воспользовавшись нерасторопностью защитников. Красно-белые давят — и настоящее чудо творит вышедший на замену Писарев — его фирменный гол в падении через себя стал украшением матча. Тюменцы активизировались, и Журавлев после углового опасно пробил головой. А затем настырного Eгунова уронил Ананко, но Левников на падение в штрафной площади не отреагировал.

Цымбаларь бил со всех позиций и наконец был вознагражден за усердие — четвертый гол на его счету. Из последних десяти минут, кроме двух несуразных голов Титова и Канищева, забитых, когда тюменцы просто перестали играть, нужно выделить эпизод с появлением на поле Владимира Бабанова. Резервный голкипер заменил Гончарова и занял место в атаке в помощь Eгунову. И однажды чуть не огорчил своего номинального коллегу Филимонова. По крайней мере, этим фактом — выхода вратаря в качестве полевого игрока — Тюмень войдет в историю российских чемпионатов.

После игры

Главный тренер «Спартака» Олег Романцев на пресс-конференции был несколько раздражителен и выражал свое недовольство невразумительностью вопросов журналистов:

— В первом тайме «Спартак» долго раскачивался?

Сергей Русанов

-Да нет, мы готовились серьезно, просто наша команда не умеет перестраиваться и не будет учиться играть на таких полях. Мне жалко команду Тюмени , которая проводит на нем весь сезон, хуже поле только в Самаре. На таком поле и тот, кто умеет играть, — не сможет, и тот, кто не умеет, — не научится. К команде хозяев мы отнеслись серьезно, и то, что игра была равная почти весь первый тайм, — заслуга наших соперников. Однако я действиями своих футболистов доволен.

Наставник «Тюмени» Александр Игнатенко также был резок, но свой гнев обрушил не на прессу, а на руководство области и областной спорткомитет:

— Сбывается мечта господина Зуева — в команде 50 процентов местных игроков. На следующий матч будет еще больше. Что было сделано, чтобы создать условия для команды, для спортшколы? Давайте спросим у господина Сарычева, у господина Зуева, что они сделали, чтобы команда была? Перед приезжающими стыдно, когда Бышовец, Романцев видят, в каких условиях мы тренируемся. Скоро будет команда только из местных игроков. Но она будет во второй лиге. Кому-то это выгодно. Я не стану молчать о том, какие безобразия здесь творятся. Eсли не нужна команда, зачем же мучить футболистов, болельщиков? Мне перед ними стыдно. Я не тюменец, но мне обидно за тюменских болельщиков…

Завтра матчем «Спартак» -«Балтика» завершается первый круг чемпионата России. В 16-м туре «Тюмень» 15 июля дома принимает «Локомотив».