• 23 Август
  • № 91
  • 5590

Благодаря подмоге «Юниора» «Тюмень» избежала разгрома

Болельщиков на игру с «Локомотивом» пришло немного, но это были истинные болельщики. Они поддерживали свою команду, а не приезжую, как это было во время матча со «Спартаком». Понятно, что в народной любви «Локомотиву» с пятикратными чемпионами России и не сравниться, но все-таки пусть болельщиков будет меньше, зато они будут любить свою команду. Не только после победы. Всегда.

До игры

Вслед за «Зенитом» и «Спартаком» к нам приехал не менее грозный и амбициозный соперник. Выход «Локомотива» в полуфинал Кубка Кубков в прошлом сезоне дорогого стоит. В этом году железнодорожники не снизили запросов и намерены побороться за золотые медали.

Юрий Семин привез в Тюмень боевой состав. В запасе остался простудившийся Арифуллин, на последней тренировке травму получил Бородюк. Отсутствие на поле этих игроков нельзя считать потерями в сравнении с тем, как изменился состав у хозяев. Лишь за два часа до игры из отпуска вернулись Варламов и Масленников. Определившийся к тому моменту с составом Игнатенко оставил их в запасе, не желая травмировать психику игроков, занявших их места в основе. В этой игре состоялось сразу несколько дебютов. Впервые в этом сезоне в воротах появился второй голкипер Григорий Соколовский, некогда уже защищавший цвета тюменской команды. А два футболиста «Юниора» — Глухов и Баранов -вообще провели первый матч в высшем дивизионе. После долгого перерыва капитанскую повязку надел Маслов.

Игра

«Тюмень» — «Локомотив» — 0:2

(0:2).

Голы: Журавлев (в свои ворота), 6 (0:1). Джанашия (Харлачев), 26 (0:2).

«Тюмень»: Соколовский, Асадов, Журавлев, Дымарчук, Маслов, Размазин, Гончаров, Фишман, Бушманов (Баранов, 79), Eгунов, Глухов.

Запасные: Бабанов, Варламов, Лебедев, Масленников.

«Локомотив» (Москва): Нигматуллин, Лаврик, Дроздов (Саркисян, 79), Харлачев, Черевченко, Чугайнов, Соломатин, Гуренко, Джанашия (Рындюк, 65), Маминов (Тедеев, 46), Гарас.

Запасные: Подшивалов, Па-шинин, Арифуллин, Булыкин.

С первых минут команды обозначили настрой на атаку и обменялись неточными ударами. Гости выглядели более мобилизованными и превосходили хозяев в движении. У тюменцев не просматривался рисунок игры, больше двух точных передач им сделать не удавалось. Атаки в основном заканчивались забросами мяча вперед на Eгунова, но за тем внимательно приглядывали Черевченко и Чугайнов.

Гол на 6-й минуте получился неожиданным. Гуренко в противостоянии с Дымарчуком на левом фланге сделал навес в район одиннадцатиметровой отметки, куда устремились Харлачев и наш Журавлев. В борьбе за верховой мяч тюменец кивком направил его в самый угол собственных ворот мимо Соколовского. Хозяева немного растерялись и позволили москвичам провести ряд опасных атак, на острие которых действовал Джанашия. В редких случаях, когда тюменцам удавалось преодолевать рубеж в два точных паса, игра переходила на половину поля «Локомотива». На 20-й минуте Фишман опасно подал угловой.

Но инициативой продолжали владеть гости, и в середине тайма им удалась разящая атака: Харлачев ворвался в штрафную и с нулевого угла прострелил вдоль ворот. Несмотря на противодействие двух защитников, Джанашия с близкого расстояния направил мяч в сетку. Может быть, единственный раз ошибся Соколовский, которому следовало бы выйти на перехват. А грузинский форвард исполнил свой знаменитый кульбит, которым он всегда отмечает свой успех.

«Локомотив» прочно осел на половине поля «Тюмени». На флангах оборону хозяев терзали Маминов, Харлачев и Гуренко, в центре здорово смотрелся Соломатин. Только ближе к перерыву гости успокоились, да и Соколовский стал действовать увереннее.

Во втором же тайме игра и вовсе выровнялась. Однажды воротам Нигматуллина со штрафного угрожал Асадов. Ответ «Локо» не заставил себя ждать: Харлачев в высоком прыжке головой бьет под перекладину, но Соколовский великолепен. Вновь наши в атаке. Eгунов зарабатывает угловой, после которого Бушманов сильнейшим ударом посылает мяч рядом с боковой стойкой. Наши увлеклись атакой, и вот Гарас, Тедеев и Рындюк убегают против одного Асадова. Пас — удар -гол! Но — поднят флажок бокового судьи — вне игры. Счет не изменился. Несмотря на поражение, хозяева оставили неплохое впечатление прежде всего жаждой борьбы и отсутствием страха перед фаворитом.

После игры

Юрий Семин, главный тренер «Локомотива»: «Может быть, желание не выкладываться полностью, выиграть малой кровью у наших футболистов и присутствовало, но все-таки нужно было добиваться победы, завоевывать три очка. Хорошо, что уже в начале матча удалось открыть счет. В Тюмени всегда играть тяжело, тем более на таком поле. Я серьезно настраивал команду, и в целом у меня нет претензий к игрокам, но и полностью доволен их игрой быть не могу. Надо учесть и отсутствие игровой практики в перерыве между первым и вторым кругом. Усиливаться в период до заявок мы не будем, состав у нас укомплектован, ждем только выздоровления Лоськова».

Александр Игнатенко, главный тренер «Тюмени»: «Считаю, Соколовский провел матч неплохо и не исключаю, что он займет место в воротах и в следующем матче. Конечно, игра нашей команды представляет собой печальное зрелище, но не забывайте, что из основного состава играли только 4 человека, остальные — молодежь, некоторые играли с листа. Будем доигрывать чемпионат тем, что имеем. Может быть, еще кого-нибудь возьмем. Перед игрой я убеждал ребят, что если они проиграют «Локомотиву», их никто не осудит. Нужно просто выйти на поле и достойно биться. Ясно, что в мастерстве мы проигрываем. Это компенсируется бойцовскими качествами. Сегодняшняя игра — это все, на что была способна наша команда».

Eвгений Харлачев, полузащитник «Локомотива»: «Тяжело настраиваться на матч с аутсайдером, но я считаю, мы вышли на игру собранными. Только поведя в счете, стали играть не в полную силу. Немаловажно и то, что мы играли после перерыва и не знали, кто в какой форме подошел к этому матчу. Каждая команда прежде всего стремится обеспечить безопасность собственных ворот. У «Локомотива» это выражено наиболее ярко. Поэтому мы более раскованно чувствуем себя на чужом поле, когда атакующий тактический рисунок игры, соперника подпадает под наш оборонительный. И сегодня мы сохранили свои ворота. Сейчас, чтобы выправить турнирное положение, нам необходимо не терять очки в матчах с нижестоящими командами и провести второй круг без неприятных сюрпризов».

Остальные матчи 16 тура: «Торпедо» — «Шинник» — 0:1, ЦСКА — «Черноморец» — 4:1, «Ротор» — «Ростсельмаш» — 5:1, «Спартак» — «Зенит» — 0:0, .»Крылья Советов» — «Жемчужина» — 0:0, «Уралан» — «Алания» -3:3, «Балтика» — «Динамо» — 0:2.

В следующем туре «Тюмень» играет на выезде с московским «Динамо». Дома мы увидим нашу команду 29 июля — в гости приедет сочинская «Жемчужина».