• 27 Август
  • № 92
  • 5591

Кубок достается «Спартаку»

Стало традицией — в День физкультурника проводить финал кубка города по футболу. Это, если можно так сказать, апогей праздника. На этот раз у финала был серьезный конкурент -матч «Тюмень» — «Уралан». Но интерес к более локальному событию от этого не угас. Тем более что тут кто бы ни выиграл, все равно наша команда, тюменская. А встретились в этом матче команды, которые болельщики меньше всего рассчитывали увидеть в финале. «Спартак» по турнирной сетке имел в соперниках обоих прошлогодних финалистов -«Строймаш» и «Подарки». И совершенно неожиданно взял верх.

«Факел», который зовут еще командой ветеранов, тоже не числился в фаворитах, но к главному матчу подошел в отличной форме и в сильнейшем составе: на поле вышли все тренеры «Тюмени» — Александр Игнатенко, Eвгений Сидоров и Равиль Умяров. Последние двое помогали в атаке своему бывшему (боже, как давно это было!) одноклубнику по «Геологу» эпохи 80-х Eвгению Зарве.

Счет уже на 2-й минуте открыл Игнатенко. Однако после ударов Романа Кафарова и Дениса Косинова «Спартак» еще до перерыва вышел вперед. А во втором тайме два точных удара молодого форварда красно-белых Александра Юрина сняли все вопросы о победителе, хотя под занавес игры Зарве и удалось отквитать один гол. Не помогла ветеранам и замена Игнатенко на Виталия Байдакова. 4:2 — и кубок в руках «Спартака». Вот в каком составе спартаковцы завоевали почетный трофей: Косульников, Молошбан, Гуйда, Кафаров, A. Анисимов, Аввакумов, Жигалев, Горшков, Дергач, Косинов, Юрин, Соболев, Кисляков, , Окладников, Дудзинский, Баринов.