• 27 Август
  • № 92
  • 5591

88 минут, которые потрясли Самару

21-й тур чемпионата России в субботу прошел под знаком удачного выступления команд на чужих полях. «Шинник» устоял во встрече с московским «Локомотивом» и увез их столицы желанное очко, «Торпедо» учинило разгром «Жемчужине» в Сочи, новороссийский «Черноморец» неожиданно взял верх в Питере над «Зенитом», ЦСКА огорчил «Аланию» во Владикавказе. Этот список сенсационных результатов могла продолжить встреча в Самаре, продержись наши ребята во встрече с «Крыльями Советов» еще 7 минут. Корреспондент «ТК» сопровождал команду в этом путешествии к берегам Волги и предлагает читателям расширенный отчет о субботней встрече.

Ах, Самара-городок…

«Тюмень» отправилась на выездной матч чартерным рейсом, на борту было всего 15 футболистов — Размазин остался дома, а Асадов и Лычкин выступали за сборную Азербайджана и подъехали в гостиницу, где расположилась команда, уже в ночь с пятницы на субботу. Ариф Асадов рассказал, что азербайджанская сборная встречалась 12 августа дома в Гянджи со сборной Грузии и взяла верх со счетом 1:0. Ариф сделал себе хороший подарок ко дню рождения, который он празднует сегодня. Пользуясь случаем, поздравляю нашего легионера от имени всех читателей футбольной странички «Тюменского курьера».

Итак, Самара. Думаю, тем, кто не бывал в этом городе, будет интересно немного узнать о нем. Из моего полуторадневного знакомства с центром губернии (а самарцы зовут свою область не иначе как губерния) я узнал для себя две вещи: в Самаре действительно самые красивые девушки (спешу успокоить, что Тюмень первой даст ей в этом бой), а во-вторых, там нет коммерческих автобусов — на любом виде общественного транспорта, в том числе на трамвае, можно проехать всего за рубль, и терять время на остановках не приходится — автобусы, троллейбусы, трамваи идут непрерывным потоком.

Команда поселилась в гостинице «Волга» недалеко от набережной. Все здесь напоминало о соседстве с великой русской рекой. Проспект, на котором находилась гостиница, назывался Волжский, рядом расположился кинотеатр «Волна». Дополняли картину бесчисленные летние кафе, рассыпанные вдоль побережья. Правда, почти все они были закрыты — в городе стояла осенняя погода, было пасмурно и всего лишь + 16. На набережной я обнаружил следы пребывания здесь фанатов «Спартака» и «Зенита» в виде соответствующих надписей.

В пяти минутах ходьбы от отеля находится Дворец спорта, тот самый, в котором проводит свои матчи хоккейный клуб ЦСК ВВС. Снаружи он выглядит довольно ветхо. Изнутри посмотреть не удалось — дворец был закрыт. Может быть, случится прилететь в Самару снова — уже с «Рубином» — и побывать в этом дворце.

В пятницу наша команда провела на поле стадиона «Металлург» часовую тренировку. Слух о том, что поле в Самаре хуже, чем в Тюмени, не подтвердился. Газон был ухожен и выглядел ровным.

Я осведомился у врача нашей команды Игоря Афанасьева, нет ли травмированных. Выяснилось, что ряд игроков будет играть с незалеченными травмами. Не до конца восстановился Загуменный, по-прежнему боли преследуют Дымарчука, Фишман до сих пор не выздоровел после травмы, полученной еще в Новороссийске. Перед самым вылетом из Тюмени плохо себя почувствовал Eгунов. Но особого выбора у тренеров не было. В распоряжении Игнатенко всего 16 полевых игроков и к тому же самая молодая команда в высшем дивизионе.

До игры

На стадионе «Металлург» три трибуны — две по бокам и одна за левыми воротами, если смотреть из ложи прессы. Прикинув на глаз, я оценил вместимость стадиона — тысяч на 35. Одна из боковых трибун была заполнена до отказа, вторая — наполовину. За воротами сидело человек 500 — в основном это были члены радикальной фанатской группировки, название которой мне не удалось установить. Таким образом, болельщиков было около 25 тысяч. При этом они издавали такой рев, что трудно было себе представить, как соперникам «Крылышек» удается справляться с этим вмешательством «12-го игрока».

Самара жила в ожидании победы с крупным счетом — об этом в день игры писали все местные газеты. Вспоминали матч первого круга, закончившийся победой «Крыльев» со счетом 3:0. Пресса подогревала интерес к матчу с аутсайдером в преддверии поединка в Москве со «Спартаком» — город жил в страхе перед встречей с лидером и без пяти минут чемпионом первенства. Поэтому потери очков в матче с «Тюменью» болельщики и представить себе не могли.

Игра

«Крылья Советов» (Самара) — «Тюмень» -1:0 (0:0).

Гол: Сафронов, 88 (1:0).

«Крылья Советов»: Ю. Шишкин, С. Шишкин, Мазур, Циклаури (Лапшин, 46), Бавыкин, Лущан, Цыганков, Орешников (Сафронов, 46), Деменко, Минашвили (Андреев, 69), Авалян.

Запасные: Ревазишвили, Попхадзе, Слободько, Николаев.

«Тюмень»: Соколовский, Асадов, Наумов, Дымарчук, Загуменный, Скачков, Гончаров, Фишман (Баранов, 88), Глухов, Eгунов, Лычкин.

Запасные: Маслов, Журавлев, Лебедев, Бабанов, Афонин.

Предупреждения: Лущан (32), Дымарчук (35), Бавыкин (52), Загуменный (56).

На 18-й минуте Минашвили не реализовал пенальти (вратарь).

Важность матча сказалась на его характере — гостям терять было нечего, а вот хозяева явно нервничали и часто ошибались. Матч выдался не столь зрелищным, но очень захватывающим, он увлекал, как хороший детектив, не обилием эффектных эпизодов, а внутренним напряжением, неожиданными поворотами событий.

Сразу после стартового свистка арбитра наши отошли на свою половину поля, предлагая хозяевам преодолевать насыщенную оборону. Но, чтобы организовать массированное наступление на ворота Соколовского, хозяевам не хватало внимания и точности при передачах. В результате к 10-й минуте игра выровнялась к полному недоумению самарских болельщиков, ожидавших града голов в наши ворота. За это время лишь однажды хозяева угрожали воротам «Тюмени» — после подачи углового Минашвили головой пробил выше ворот. В дальнейшем летчикам удавалось создавать остроту в нашей штрафной только после грубых ошибок тюменских защитников. Справедливости ради надо сказать, что ошибок этих было многовато. То Загуменный на выносе угодит мячом в соперника, то Наумов отдаст пас прямо в ноги Минашвили, то Дымарчук потеряет мяч в безобидной ситуации. Самарцев в таких случаях подводила излишняя спешка. Грешила этим темпераментная кавказская тройка, ударный легион «Крылышек» — Циклаури, Минашвили, Авалян.

На 17-й минуте Деменко отличным пасом вывел на удар Циклаури, но того на углу вратарской опередил Соколовский. А минуту спустя Минашвили в штрафной прокинул мяч мимо Наумова и зацепился за его ногу. Валентин Иванов указал на одиннадцатиметровую отметку. До удара Соколовский подошел к мячу и легонько толкнул его, чтобы сбить с толку бьющего игрока. Может быть, из-за этого Минашвили не совладал с нервами и пробил бесхитростно. Гриня без труда парировал удар.

Тут хозяевам стало совсем не по себе. Орешников, пытаясь выбить мяч из своей штрафной, едва не угодил в собственные ворота. Лущан в бессилии бьет Лычкина локтем в лицо. Тот покидает поле на носилках, а по возвращении в игру наносит сильнейший удар слета с 30 метров, срывая аплодисменты на трибунах. Мяч летит в сантиметрах от крестовины. Наумов на линии штрафной без нарушения прерывает прорыв Циклаури. Спустя две минуты Асадов наносит первый удар в створ ворот — опытный Юрий Шишкин на месте. Лычкин бьет со штрафного чуть выше перекладины. Глухов на правом фланге обыгрывает двух защитников и делает навес на Eгунова, но нападающий бьет выше цели.

В перерыве тренер «Крылышек» Аверьянов проводит две удачные замены — вошедшие в игру Сафронов и Лапшин заметно усилили мощь атак хозяев поля. На 50-й минуте Лапшин в центре обыграл защитника и хитро пробил из-под себя в дальний угол. Интуиция не подвела Соколовского, и он ногами отбил мяч. В ответной атаке Лычкин получил мяч в штрафной, но удар с разворота у него не получился. «Крылышки» безраздельно властвовали на поле, а гости всей командой оттянулись к своим воротам. Однако контратаки тюменцев таили в себе угрозу. На 60-й минуте Глухов здорово прострелил вдоль ворот, но ни Eгунов, ни Лычкин до мяча добраться не сумели. Вскоре Eгунов в одиночку ушел от двух защитников, однако вышедший далеко из ворот Шишкин выбил мяч из ног нападающего.

В основном же игра шла у наших ворот. Однако преодолеть живую стену из 10 полевых игроков самарцам не удавалось. Сибиряки бились за каждый метр штрафной площади, как под танк, бросались под удары, да и последний оплот Соколовский играл выше всяких похвал. Болельщики уже начали симпатизировать приезжей команде за самоотверженность, а «Крылышки» с приближением финального свистка все истеричнее накатывались на наши ворота.

Но вот наступила 88-яминута. Угловой, мяч выбит из вратарской, Дымарчуку не удается с первого раза вынести его из штрафной. При повторной попытке Костю локтем атакует соперник. Судья, находившийся рядом, предлагает продолжить игру. Мяч отскакивает к Сафронову, и тот без обработки вгоняет его в дальний угол ворот. Соколовский бессилен. Картина после гола украсила бы любую мелодраму: в центральном круге пляшут и обнимаются от счастья 11 самарцев, а у наших ворот сидят, стоят, лежат, схватившись за головы, 11 тюменских ребят, которые очень хотели в этот день не проиграть. От обиды на глаза наворачивались слёзы…

Арбитр добавил еще пять минут к основному времени, и наши игроки бросились вперед в диком желании отыграться и восстановить справедливость. Но… не судьба.

Самарские болельщики покидали стадион, распевая победные песни, забыв о том, что еще полчаса назад предлагали Аверьянову «убираться тренировать олимпийскую сборную» (тренера «Крыльев» выдвигали на этот пост, но он отказался), а своей команде пророчили вылет в первый дивизион вместе с «Тюменью».

После игры

Александр Игнатенко, главный тренер «Тюмени»: «Три очка — есть три очка, игра забывается, счет остается. У нас новый состав, необстрелянная молодежь, взяли ребят из чемпионата города. Сейчас работаем на перспективу, не надо строить никаких иллюзий — мы в первом дивизионе. Поэтому состав наиграем на следующий год. Хотелось бы, конечно, еще набрать какое-то количество очков, сегодня мы как никогда были к этому близки. Но я говорил своим ребятам, что игра длится 90 минут. Соперник поопытнее, однако, мне кажется, ничья была бы более справедливым результатом. После матча я зашел в раздевалку и поблагодарил ребят за игру».

Александр Аверьянов, главный тренер «Крыльев Советов»: «Игра сложилась не так, как мы хотели. Три дня у меня ушло на создание соответствующего настроя на матч. Мы знали, что соперник может показать зубы. Поэтому нужно было предложить быстрый атакующий футбол, впереди ставка была сделана на трех нападающих — Аваляна, Минашвили и Циклаури. К сожалению, все трое выпали из игры. Во втором тайме внесенные коррективы позволили нам заиграть в свой привычный футбол, и соперник стал испытывать проблемы. Но «Тюмень» всей командой отошла в оборону, поэтому обеим командам не удалось показать красивую игру».

Остальные результаты 21-го тура: «Локомотив» — «Шинник» — 0:0, «Зенит» — «Черноморец» — 0:1, «Жемчужина» — «Торпедо» — 0:4, «Динамо» — «Ротор» — 2:2, «Алания» — ЦСКА — 0:1, «Балтика» — «Ростсельмаш» — 3:0, «Ура- лан» — «Спартак» -1:0.