• № 78
  • 5577

Тюменские вурдалаки еще напьются крови

О «Тюмени» сейчас отзываются как о сопернике, потерявшем все, а потому особенно опасном. Но почему-то при этом в ход идут сравнения с существами из загробного мира, будто вылет в — первую лигу означает перевоплощение в мертвеца, вампира и еще какую-нибудь душегубительную тварь. Вот и тренер нашего последнего соперника Сергей Андреев говорит, что в оставшихся матчах «Тюмень» намерена высасывать кровь из своих жертв. Вот это имидж!

До игры

«Ростсельмаш» — команда совсем иного рода, нежели «Балтика». Поэтому наивным было предположение, что этот соперник позволит нашим нападающим столь же вольготно чувствовать себя. А обороне, ослабленной отсутствием получившего четыре желтых карточки Наумова, предстояло выдержать более суровый экзамен, чем в предыдущем матче.

Из двух бывших тюменцев Андреев привез только одного — Бессмертного. Колотовкин получил серьезную травму в предыдущем матче. В фойе стадиона Анатолия Бессмертного ждал теплый прием — знакомые и бывшие одноклубники рады были снова увидеть его в нашем городе.

Игра

«Тюмень» — «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону) -1:4 (0:0).

Голы: Пестряков (Прудиус), 47 (0:1); Матвеев, 55 (0:2); Прудиус (штрафной), 65(0:3); Дудник (Антонович), 71 (0:4); Eгунов (Фишман, угловой), 75 (1:4).

«Тюмень»: Соколовский, Асадов, E.Маслов (Лебедев, 68), Дымарчук, Загуменный, Скачков (Журавлев, 82), Гончаров, Фишман, Глухов (Баранов, 49), Eгунов, Лычкин.

«Ростсельмаш»: Савченко, Мацигура, Дуюн, Дудник, Гущин, Ханкеев (Антонович, 65), Санько (Пестряков, 14), Бессмертный, Матвеев (С.Маслов, 60), Прудиус, Кириченко.

Матч проходил под аккомпанемент дождя — полю не потребовалось много времени, чтобы превратиться в грязное болото. В таких условиях, если учитывать уровень мастерства команды Игнатенко, количество технического брака увеличилось в несколько раз. Гости этим грешили значительно реже. А потому игра с первых минут переместилась на половину поля «Тюмени». Но до реальных угроз дело не доходило долго. Первая запись в моем блокноте появилась спустя 8 минут после начала игры: Дудник зряче прострелил с левого фланга, но Матвеев, дежуривший на дальней штанге, едва не добрался до мяча.

Именно Дудник был самым опасным для наших ворот в первом тайме. Конкуренцию ему время от времени составлял Кириченко. А вот Матвеев был не так заметен, хотя и действовал на острие. В этом большая заслуга Загуменного, игравшего против Матвеева персонально.

Однажды после навеса Дудника Кириченко подправлял мяч в дальний угол. И Соколовский бы не выручил. Но соперника подвела неточность. Авотудар Дудника с линии штрафной пришелся в ближний угол, однако Соколовский был начеку. Через 4 минуты Дудник решил повторить свой трюк, но мяч капризно просвистел рядом со штангой. Ростсельмашевец не успокаивался и, отчаявшись отличиться в первом тайме сам, предоставил такую возможность партнеру. Дудник обыграл защитника и вратаря и направил мяч на дальнюю штангу, а Матвеев с 3-х метров обязан был послать его в сетку. Голова Загуменного спасла ворота. Стадион взвизгнул от восторга.

Больше мерзнувших и мокнувших на трибунах болельщиков порадовать было нечем. Eдинственный удар в створ ворот на 33-й минуте нанес Скачков — и этот момент никак не назовешь опасным.

После перерыва гостей прорвало. В первой же атаке Прудиус промчался по правому флангу и прострелил вдоль ворот. Два ростсельмашевца пронеслись мимо мяча, а третий — Пестряков — с ходу вогнал его в ближний угол. Проходите минут, и Матвеев замыкает навес после ошибки на выходе Соколовского. Хозяева зашевелились и даже забили гол, но арбитр его отменил, зафиксировав прежде нарушение правил со стороны нашего игрока.

После очередной ошибки Соколовского отличился Прудиус. Мяч после его удара со штрафного, никого не задев, проследовал в дальний угол. Тут же наши могли отыграть один мяч. Савченко ошибся на выходе, и Загуменный мог поразить пустые ворота, но ему помешал защитник. Очередной провал в обороне привел к красивому голу Дудника: после флангового прострела. Антоновича он вонзил мяч в ближнюю девятку.

Вскоре Eгунов после подачи углового все же поразил ворота «Ростсельмаша», и это было вполне логично — игра в атаке в исполнении нашей команды выглядит все убедительней. Впрочем, проблемы в обороне в очередной раз свели на нет старания игроков передней линии. В конце матча хозяева потеряли сразу двоих. Травму получил Фишман, а так как лимит замен был исчерпан, пришлось доигрывать вдесятером. На раскисшем поле получить повреждение было немудрено. Вторая потеря — Асадов, получивший в этой игре 4-е предупреждение. Матч в Москве со «Спартаком» он пропустит.

После игры

Сергей Андреев, главный тренер «Ростсельмаша»:

Лично меня радует, что, несмотря на плохое состояние поля, команде удавалась комбинационная игра. Большее беспокойство, нежели физическая готовность игроков, у меня вызывало их психологическое состояние, чтобы команда не праздновала победу раньше времени. Нам помогла «Балтика» — я давно говорил, что «Тюмень» еще попьет крови. И те, кто эту команду недооценят, — поплатятся за это.

Александр Игнатенко, главный тренер «Тюмени»:

— Сказалось, конечно, отсутствие Наумова — это ключевой игрок в обороне. Но главную причину я вижу в том, что у команды не было желания биться. Игроки вышли на поле с потухшими глазами. Ждали премию за победу над «Балтикой» — не заплатили. Мы же выиграли всего две игры — так хотя бы за них можно платить исправно.

Остальные результаты 23 тура: «Алания» — «Ротор» — 3:1, «Жемчужина» — «Шинник» — 2:2, «Динамо» — «Черноморец» — 0:0, «Локомотив» — «Зенит» — 3:1, «Балтика» — «Спартак» -1:1, «Крылья Советов» — ЦСКА — 0:2, «Уралан» — «Торпедо» — 3:2.

<table border width=100%><tr><td colspan=7>Турнирная таблица после 23 тура</td></tr>

<tr><td></td><td>И</td><td>В</td><td>Н</td><td>П</td><td>М</td><td>О</td></tr>

<tr><td>1. «Спартак»</td><td>23</td><td>13</td><td>7</td><td>3</td><td>42-17</td><td>46</td></tr>

<tr><td>2. «Локомотив»</td><td>23</td><td>11</td><td>6</td><td>6</td><td>28-18</td><td>39</td></tr>

<tr><td>3. «Ротор»</td><td>23</td><td>9</td><td>10</td><td>4</td><td>42-29</td><td>37</td></tr>

<tr><td>4. «Уралан»</td><td>23</td><td>10</td><td>6</td><td>7</td><td>29-26</td><td>36</td></tr>

<tr><td>5. «Зенит»</td><td>23</td><td>9</td><td>9</td><td>5</td><td>31-19</td><td>36</td></tr>

<tr><td>6. ЦСКА</td><td>23</td><td>10</td><td>5</td><td>8</td><td>33-20</td><td>35</td></tr>

<tr><td>7. «Ростсельмаш»</td><td>23</td><td>9</td><td>8</td><td>6</td><td>35-31</td><td>35</td></tr>

<tr><td>8. «Алания»</td><td>23</td><td>9</td><td>7</td><td>7</td><td>36-26</td><td>34</td></tr>

<tr><td>9. «Жемчужина»</td><td>23</td><td>8</td><td>7</td><td>8</td><td>23-30</td><td>31</td></tr>

<tr><td>10. «Крылья Советов»</td><td>23</td><td>8</td><td>5</td><td>10</td><td>20-30</td><td>29</td></tr>

<tr><td>11. «Шинник»</td><td>23</td><td>7</td><td>7</td><td>9</td><td>20-26</td><td>28</td></tr>

<tr><td>12. «Торпедо»</td><td>23</td><td>6</td><td>9</td><td>8</td><td>29-28</td><td>27</td></tr>

<tr><td>13. «Черноморец»</td><td>23</td><td>5</td><td>10</td><td>8</td><td>27-30</td><td>25</td></tr>

<tr><td>14. «Балтика»</td><td>23</td><td>5</td><td>9</td><td>9</td><td>24-33</td><td>24</td></tr>

<tr><td>15. «Динамо»</td><td>23</td><td>4</td><td>12</td><td>7</td><td>20-25</td><td>24</td></tr>

<tr><td>16. «ТЮМEНЬ»</td><td>23</td><td>2</td><td>1</td><td>20</td><td>12-63</td><td>7</td></tr></table>