• 27 Август
  • № 92
  • 5591

Самарская пружина сработала на «Балтике»

Был обычный августовский день, солнце временами скрывалось за облаками, еще не успели просохнуть после ночного дождя лужи. Тюменская команда на своем стадионе близилась ко второй победе в нынешнем чемпионате. Господи, за что же ты так обидел «Балтику»?

До игры

Команды подошли к матчу в совершенно разном психологическом состоянии. Тюменцы оправились от обидного поражения в Самаре и по-хорошему разозлились прежде всего на себя, ведь других мотиваций, кроме демонстрации хорошей игры перед своими болельщиками и получения удовольствия от футбола, у наших ребят не осталось. Eсли не считать премиальных, о существовании которых многие в команде, наверное, уже забыли. Ведь из состава, который обыграл 4 апреля «Динамо», в команде остались два человека — Асадов и Гончаров.

Балтийцы находятся у опасной черты и испытывают, кроме финансовых, еще и психологические проблемы. Трудно вести заочный спор за выживание с московским «Динамо», которое получает моральную поддержку со стороны ПФЛ во главе с Николаем Толстых. Победа над «Тюменью» оставляла калининградцам шансы на успешное преодоление кризиса. Поражение могло окончательно сломить команду. Думаю, все болельщики в балтийском городе поминают Тюмень и нашу команду не в самых благозвучных выражениях.

Игра

«Тюмень» — «Балтика» (Калининград) — 3:2 (2:0)

Голы: Глухов (Асадов, Лычкин), 15 (1:0); Лычкин (Глухов, Гончаров), 35 (2:0); Лычкин (Eгунов, Гончаров), 81 (3:0); С. Булатов, 82 (3:1); С. Булатов, 90 (3:2).

«Тюмень»: Соколовский, Асадов, Наумов, Дымарчук, Загуменный, Скачков (Баранов, 65), Гончаров, Фишман (Афонин, 80), Глухов, Eгунов, Лычкин.

Запасные: Маслов, Журавлев, Лебедев, Бабанов, Размазин.

«Балтика»: Саная, Силин (Марцун, 46), Седнев, Яблонский, Даев, Б. Аджинджал (Король, 46), Навоченко, Р. Аджинджал, Низовцев, Визенок (С. Булатов, 46), Федьков.

Запасные: Касторный, Помазун, Буйткус.

Наказания: Марцун (48), Дымарчук (55), Наумов (57), Гончаров (84), Яблонский (87) — предупреждения.

Вследствие возникшей конкуренции за место в составе (заметьте, в заявке «Тюмени» 18 игроков) второй матч подряд не попадает в основу штатный капитан Маслов. И во второй же раз подряд с капитанской повязкой команду на поле вывел Асадов. Это в полной мере позволило Арифу раскрыть свои лидерские качества. «Кавказский тигр», как зовут его болельщики, действовал в этом матче очень продуктивно, успевая страховать партнеров по обороне и помогать дуэту центральных хавов Гончарову и Фишману в созидательных действиях. Именно смелый рейд Асадова по центру через полполя привел к первому голу в ворота Зураба Саная на 15-й минуте. Приблизившись к штрафной, Асадов сделал пас слева набиравшему скорость Лычкину. Тот перевел мяч в центр на Глухова. Удар — мяч летит в угол ворот, и Женя, не веря своему счастью (первый мяч в высшей лиге — с почином), принимает поздравления от партнеров.

До забитого мяча хозяева владели небольшим преимуществом, робкие атаки балтийцев носили сумбурный характер. Тюменцам же в завершении атак не хватало точности. На 14-й минуте заставил вздрогнуть трибуны Соколовский, выпустивший мяч из рук после дальнего удара Руслана Аджинджала. Но все обошлось.

Забив гол, тюменцы невольно стали жаться к своим воротам -все-таки в диковинку было вести в счете по ходу встречи. Обескураженные балтийцы засуетились и начали обстреливать ворота с разных дистанций. Тут на выручку хозяевам пришел опыт первого тайма в Самаре. Антифутбол удается нашей команде с каждым разом все лучше. Правда, однажды в первом тайме гости могли сравнять счет: Визенок в высоком прыжке пробил в перекладину, а Низовцев на добивании был не точен. Впрочем, в «сухости» ворот Соколовского на протяжении почти всего матча виноваты сами гости, разбазарившие массу моментов.

На 35-й минуте последовала расплата. Один из бесчисленных перехватов Асадова продолжился пасом вправо на Глухова и далее на Гончарова. Прострел последнего вынудил пойти Eгунова на таран с Саная. В результате ни тот, ни другой до мяча не добрались, а подоспевший Лычкин расстрелял брошенные голкипером ворота. До перерыва Лычкин еще дважды покушался на счет, но в первом случае выручил вратарь, а во втором спасла перекладина.

Активный в первом тайме Фишман после перерыва подустал — сказалось выступление за олимпийскую сборную. Роль диспетчера взял на себя Гончаров. Чтобы отобрать у Вити мяч, калининградцам приходилось атаковать его втроем. Все атаки по центру строились через него. На флангах здорово смотрелись Скачков и Глухов. «Кавалерийский полк» атаки представлял ударный дуэт Eгунов-Лычкин. Такая схема предопределила неослабеваемое давление на ворота «Балтики». Столько работы, как у Саная, в Тюмени в этом сезоне не было еще ни у одного вратаря.

Зато в обороне у хозяев все было довольно запущено. Один только Булатов раз шесть наносил прицельные удары. А в одном эпизоде он остался в 6 шести метрах перед пустыми воротами. Каким макаром мяч разминулся с сеткой, не понял никто. Ясно лишь, что Булатову Тюмень теперь будет сниться только в страшных снах. Даже два его гола на исходе встречи, заставившие поволноваться публику, настроения ни форварду, ни его команде не прибавили.

Но до этого игра так и шла на встречных курсах. У нас упустили свои возможности Баранов и Лычкин, у калининградцев продолжал «косячить» (другого слова не подберешь) Булатов. Гости окончательно раскрылись и пропустили еще один укол. Eгунов с Гончаровым на правом фланге выманили на себя двух защитников и вратаря, последовал перевод на дальнюю штангу, откуда всеми забытый Лычкин вколотил мяч под планку. 3:0 — такого не ожидал никто. Тюменцы рано начали праздновать успех и едва не поплатились за это. Но финальный свисток прозвучал раньше, чем гости замечтали о ничьей.

Послематчевые интервью и другие футбольные новости читайте в ближайшем выпуске «Футбольного четверга».

Остальные результаты тура: «Ротор» — «Жемчужина» — 0:0, «Ростсельмаш» — «Зенит» -1:1, «Черноморец» — «Локомотив» -1:2, «Шинник» — «Динамо» — 0:2, «Торпедо»-«Алания»-2:0, ЦСКА — «Уралан» — 3:0, «Спартак» -«Крылья Советов» — 2:2.

30 августа «Тюмень» дома принимает «Ростсельмаш». Помолчим, помечтаем!