• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

Вода вместо тосола, два проколотых колеса и «баранка» в графе «Очки»

Тюменский «Рубин» провел два стартовых матча в чемпионате РХЛ и оба проиграл. Вот что рассказал пресс-атташе ХК «Рубин» Гарри Княгницкий о поездке в Уфу и Челябинск:

— Первым соперником тюменцев стал уфимский «Салават Юлаев». Ничего особенного в этой игре соперник не показал. Тюменцы продемонстрировали высокую самоотдачу, но для победы этого не хватило. Начало было за «Рубином» — на 9-й минуте Валиуллин с подачи Волкова открыл счет, использовав лишнего игрока. В начале второго периода команды обменялись шайбами — у «Салавата» отличился Давлетов, у «Рубина» Бабенко (с подачи Никитенко). На 30-й минуте Шаяхметов счет сравнял, а в середине третьего периода Бахарев принес победу уфимской команде -3:2. Следует отметить уверенную игру Сергея Киряхина, который отразил 33 броска. Игру делали первые два звена, укомплектованные игроками прошлогоднего состава. Остальные не в состоянии играть даже на удержание счета.

Игру в Челябинске с «Мечелом» наша команда провела лучше, имела преимущество, но снова сказалась недоукомплектованность — немногочисленных лидеров не хватает на всю игру, чтобы обеспечивать результат. В первом периоде Лазарев вывел хозяев вперед, За минуту до первого перерыва Плотников забросил ответную шайбу, однако арбитр совершенно безосновательно ее не засчитал. Несмотря на требования нашей стороны прибегнуть к видеоповтору, рефери-оставил свое решение неизменным. В перерыве один из наших тренеров посмотрел этот эпизод в записи и убедился, что гол был забит правильно.

В начале второго периода Валиуллин с передачи Никитенко провел ответную шайбу. Однако благодаря голам Лазарева и Беца «Мечелу» уже на 37-й минуте удалось довести преимущество в счете до двух шайб. Неудачно в этих эпизодах сыграл наш голкипер Александр Гавриленок. В заключительной двадцатиминутке наши пошли на последний штурм и Саенко сократил разрыв до минимума. Но хозяева отстояли победу.

Гарри Княгницкий отметил также, что по сравнению с прошлым годом наша команда заметно сдала в классе. Тем не менее, по мнению пресс-атташе, ничьих в обоих матчах «Рубин» заслуживал.

Злоключения тюменцев после отъезда из Челябинска в Тюмень не закончились. У автобуса, в котором ехала команда, в радиатор вместо тосола была залита простая вода — следствие бедности. Двигатель постоянно грелся. А еще дважды в пути лопались колеса — именно лопались — резину не меняли 6 лет (опять же по причине отсутствия денег). Пока шофер менял колеса, администратор команды Валерий Коваленко добрался до Исетского, откуда вызвал небольшой автобус, на котором команда и вернулась в Тюмень.

18-го сентября «Рубин» дома принимает «Северсталь» — против нас сыграют бывшие рубиновцы Василевский, Губарев, Кирик, Шитковский и Алехин. Надежд на победу в этом матче очень мало. Так же, как и в следующем — 20 сентября с ярославским «Торпедо». Но все же надеемся, что болельщики не бросят любимую команду в трудную минуту и трибуны на матче-открытии и на всех остальных будут забиты до отказа.

Пока предлагаем.вашему вниманию фотопредостережение: «Рубин» играет с грандами РХЛ — «Ладой» и «Динамо» — через год мы их можем не увидеть.

С10 по 13 сентября состоялось еще 17 матчей: «Лада» — «Ак Барс» — 4:1, ЦСК ВВС — «Нефтехимик» -4:4, «Амур» — «Металлург» Мг -1:1, «Крылья Советов» — «Трактор» — 1:0 (единственная шайба на счету Владимира Зоркина), «Динамо» — СКА-2:2, ХК «Липецк» — «Химик» — 3:2, «Мечел» — «Авангард» — 0:2, «Торпедо» — «Северсталь» — 4:1, «Лада» — «Нефтехимик» — 4:2, ЦСК ВВС — «Ак Барс» — 2:4, «Амур» — «Трактор» — 5:1, «Крылья Советов» — «Металлург» Мг — 2:5, «Металлург» Нк — «Молот-Прикамье» — 4:2, ЦСКА -«Спартак» — 3:2, «Динамо» — «Химик» — 6:1, ХК «Липецк» — СКА -2:1, «Салават Юлаев» — «Авангард» — 2:2.