• № 78
  • 5577

«Рубин» стартует хуже «Тюмени»: первое очко спустя 4 тура

Конечно, такое сопоставление достижений футбольной и хоккейной команд в спортивном отношении не оправдано. Однако, как теперь выясняется, трудности у команд общие и, судя по всему, будущее тоже. На матч «Рубина» с «Северсталью» в пятницу пришли тренеры и футболисты «Тюмени». Возможно, хотели зарядиться победным настроем у хоккеистов перед воскресной игрой против ЦСКА. «Рубин» проявил характер, но бороться на равных с хорошо укомплектованной, да и попросту богатой, командой из Череповца нынешним рубиновцам было очень трудно.

До игры

Увы, аншлага на первом домашнем матче «Рубина» не было. Удивляться этому не стоит — прошлый сезон остудил амбиции болельщиков, и на победу над одним из фаворитов первенства мало кто рассчитывал. На открытие хоккейного сезона в Тюмени пришли губернатор Леонид Рокецкий и мэр Степан Киричук. После обещания всевозможных благ и финансового благополучия взамен на достойную игру последовала команда поднять флаг соревнований. Губернатор покинул Дворец после первого периода (счет уже был 3:0 в пользу гостей -вероятно, игра тюменцев казалась недостойной), мэр наблюдал за игрой до финальной сирены и оживленно реагировал на каждую из двух шайб Эдуарда Валиуллина.

Игра 1

«Рубин» — «Северсталь» (Череповец) — 2:4 (0:3, 0:1, 2:0)

Шайбы: Назаров (Уйманов, Алехин), 11:49 (0:1 — бол.); Расолько (Шитковский), 18:43 (0:2); Кузьмин, 19:53(0:3-мен.) Губарев (Расолько), 39:54 (0:4) Валиуллин, 43:45 (1:4 — бол.) Валиуллин (Бабенко), 56:00 (2:4).

Предсказуемый штурм хозяев сталевары локализовали довольно быстро, но сами на первых минутах предпочитали не рисковать, ожидая удобного случая для контратаки. Карпин отразил первый бросок уже на 21 -й секунде — атаковал Бабенко. В дальнейшем игра проходила в основном в зоне гостей. Но через 7 секунд после того, как был удален Мирошников, шайба влетела в наши ворота: Алехин броском от синей линии огорчил своих бывших одноклубников. Шайбу записали на Назарова — возможно, он подправил ее после броска защитника. Воспользовавшись замешательством рубиновцев, гости выровняли игру, а в концовке периода и вовсе наказали наших защитников и вратаря за невнимательность. Сначала Расолько без помех подправил шайбу на пятачке после паса Шитковского, затем Кузьмин при игре в меньшинстве дальним броском застал врасплох Киряхина.

Эта ошибка голкипера стоила ему места в воротах — на второй период вышел Гавриленок. Он сразу же вступил в игру, отразив опасный проход Шитковского. Затем за хозяев дважды сыграла штанга после бросков Андреева. В целом же работы у вратарей было немного, завязалась вязкая борьба в средней зоне. Лишь играя в большинстве, командам удавалось временами создавать остроту. Дважды был близок к успеху Заделенов, но Карпин сыграл надежно. И вновь, как и в первом периоде, шайба влетела в наши ворота за считанные секунды до сирены. Защитники позиционно ошиблись и оставили Расолько одного вблизи ворот. Тот выманил вратаря и отдал пас на дальнюю штангу Губареву. Бросок у экс-рубиновца получился неловким, но шайба, попав в Гавриленка, отскочила в ворота. На счету бывших «наших» гол и две передачи — не слабо.

Гости немного успокоились, и в заключительной трети матча «Рубин» имел ощутимое преимущество, результатом которого стали две шайбы лучшего бомбардира тюменцев Эдуарда Валиуллина, который к тому же в отсутствие травмированного Зубкова выполнял функции капитана.

Игра 2

«Рубин» — «Торпедо» (Ярославль) — 3:3 (2:1, 0:0, 1:2)

Шайбы: Валиуллин (Саенко), 10:48 (1:0); Ниживий (Стулов, Власенков), 16:43 (1:1); Волков (Галынский), 17:52 (2:1); Заделенов (Галынский), 53:41 (3:1 -п.в.); Ниживий, 55:05 (3:2); Горшков, 58:35 (3:3).

Предполагалось, что после поражения в Омске от «Авангарда» ярославцы будут настроены взять в Тюмени 2 очка. Но чемпионы России 1997 года, вероятно, отдали слишком много сил в игре в нашими восточными соседями.

В результате первый период тюменского матча остался за нашими хоккеистами. Сначала после дальнего броска Саенко удачно на добивании сыграл Валиуллин. Вскоре Ниживий ловко подправил шайбу, посланную Власенковым. Но через минуту Волков, признанный лучшим в составе хозяев, вновь вывел «Рубин» вперед.

И во второй двадцатиминутке ярославцы долго не могли найти свою игру. Голкипер «Торпедо» Подомацкий действовал неуверенно, порой его нервозность передавалась защитникам. Наш же страж ворот Гавриленок несколько раз выручил команду и, будь он поудачливее, вряд ли бы гости довольствовались очком в этом выездном турне.

2:1 после 40 минут игры — в это верили немногие. Но еще никто не знал, что на самом деле все только начинается. С первых минут третьего периода гости обрушиваются на ворота Гавриленка. Играя 4 минуты в меньшинстве, наши отражают натиск под дикий рев трибун. Ярославцам удалось поразить ворота, но после свистка — шайба не засчитана. Тренер «Торпедо» Воробьев решается на отчаянный поступок, меняя Подомацкого на 6-го полевого игрока аж на 54-й минуте.

Величков самоотверженно бросается под шайбу, ее подхватывает Галынский, продирается по борту в зону ярославцев и отдает пас в центр на Заделенова — 3:1. Подомацкий со скамейки наблюдает за взятием своих ворот.

Все дальнейшее напоминало триллер с неизбежной страшной смертью главного героя — в данном случае преимущества «Рубина» в счете. За третий период ярославцы бросали чаще, чем наши за весь матч. «Торпедо» — не та команда, которая опускает руки. На 56-й минуте Ниживий в невероятной сутолоке у наших ворот нашел лазейку, через которую шайба прошмыгнула в сетку. Это был очень характерный эпизод концовки — все игроки, кроме Подомацкого, умещались на пятачке перед нашими воротами и пытались шайбу куда-нибудь протолкнуть. За полторы минуты до конца третьего периода такую шайбу забросил Горшков.

Вздох разочарования пронесся по трибунам. Гости выпустили пар и спокойно дождались овер-тайма, а затем и финальной сирены.

С четверга по воскресенье состоялось еще 19 матчей: «Лада» -«Динамо» — 1:1, ЦСК ВВС — ХК «Липецк» — 1:0, «Ак Барс» — «Мечел» — 4:1, «Нефтехимик» — «Салават Юлаев» — 5:3, «Металлург» Мг -«Металлург» Нк- 2:1, «Трактор» -ЦСКА — 4:2, «Авангард» — «Торпедо» — 2:1, СКА — «Амур» — 4:1, «Химик» — «Крылья Советов» — 1:2, «Спартак» — «Молот-Прикамье» -1:1, «Лада» — ХК «Липецк» — 4:4, ЦСК ВВС — «Динагмо» — 2:4, «Ак Барс» — «Салават Юлаев» — 1:1, «Нефтехимик» — «Мечел» — 4:1, «Металлург» Мг — ЦСКА — 2:1, «Трактор»-«Металлург» Нк-2:3, «Авангард» — «Северсталь» — 3:1, СКА -«Крылья Советов» — 2:2, «Химик» — «Амур» — 2:1.